This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Herbst-Auktion Nachverkauf

DE- , Live online aus Tegernsee  

Auction on Saturday, November 13, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
52 Results
Lot: 253

Vacheron Constantin, Exquisites Collier

Starting price 3.500 EUR

18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...


Lot: 254

Feines Jugendstil-Collier

Starting price 900 EUR

14 K Gold, an der Blume gestempelt. Elegante Anhängern in Blumenform reich mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,80 ct besetzt. Gute ErhaltungUm 1900. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 5 g


Lot: 255

Feines Perlcollier

Result: 1.800 EUR

18 K Weißgold. Schloss mit Diamant- und Farbsteinbesatz von Ø ca. 2 cm. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 50 cm, Perle Ø ca. 7 mm


Lot: 256

Perlenbrosche

Starting price 300 EUR

18 K weißgoldene Fassung. Kleine, runde Perlenbrosche in guter Erhaltung. Perlen in gutem Lüster. Teils defekt. 1980er-Jahre. Ø Brosche 2,5, Gewicht ca. 6 g


Lot: 257

Feine Schleifenbrosche

Starting price 800 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Brosche besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,80 ct sowie eine große Perle in Tropfenform. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1950. H x B ca. 5 x 3,5 cm, H x B ...


Lot: 258

Imposante Engelshautkorallen-Kette

Starting price 2.500 EUR

Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K Gelbgold. Anhänger in Form eines Frauenkopfes, welcher von 12 kleinen Diamanten von insgesammt ca. 0,40 ct umgeben ist. Altersbedingte, gute Erhaltung, al...


Lot: 259

Hochfeine Perlenkette

Starting price 1.600 EUR

Kette mit über 40 Perlstränge mit kleinen Süßwasserperlen, einem Verschluss aus 18 K Gelbgold und einem Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand. Deutschland, 1970er-/1980er-Jahre. L ca. 38 c...


Lot: 260

Antike Biedermeier-Brosche

Result: 50 EUR

Metall. Biedermeier Brosche in Form eines Sterns, prächtig mit tiefrotem Granatbesatz. Altersentsprechende gute Erhaltung. Böhmen, um 1840. Ø ca. 3 cm


Lot: 261

Antike Korallenbrosche

Result: 120 EUR

14 K Gold. Feine Brosche in Form eines stilisierten Blumen, in Durchbruch gearbeitet und mit 7 kugelförmigen Korallen besetzt. Ø ca. 2,3 cm, Gewicht ca. 3 g


Lot: 262

Brosche mit feiner Miniatur

Starting price 200 EUR

Tempera wohl auf Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm


Lot: 263

Jade-Ohrhänger

Starting price 100 EUR

Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silberarbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend. China, 1920. L ca. 5 cm


Lot: 264

Feines Topas-Armband

Starting price 1.450 EUR

18 K Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht ca. 29 g


Lot: 265

Elegante Ohrclips

Starting price 450 EUR

18 K Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. L ca. 1,8 cm, Gewicht ca. 6,4 g


Lot: 266

Tropfen-Anhänger

Starting price 600 EUR

18 K Weißgold mit tropfenförmigem Topas von ca. 5 ct und 3 Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. An feiner Ankerkette angebracht. Deutschland. L Anhänger ca. 2,9 cm, L Kette ca. 40 cm, Gewicht ca. 7,1 g


Lot: 267

Großer Citrin-Anhänger

Starting price 2.800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ovaler Hauptstein von ca. 60 ct. H x B x T ca. 5,5 x 3,3 x 2 cm, Gewicht ca. 32 g


Lot: 268

Großer Citrin-Anhänger

Starting price 980 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Hauptstein von ca. 60 ct. H x B x T ca. 4,7 x 3 x 1,1 cm, Gewicht ca. 23 g


Lot: 269

Zeitlose Art déco-Stabbrosche

Starting price 1.200 EUR

Platin, Broschennadel in 14 K Gold. Elegante Brosche, mit geometrischem Blumendekor gearbeitet, besetzt von 3 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, TWvsi P1 sowie ...


Lot: 270

Elegante Art déco-Brosche

Starting price 200 EUR

14 K Gold. Die Brosche zeigt sich als quer gelagerte Nadel mit rautenförmigem Mittelfeld, besetzt von einem Smaragd von ca. 0,30 ct sowie 14 kleinen Diamanten. Qualitätsvolle Verarbeitung, gute Erhalt...


Lot: 271

Antiker Käfer-Anhänger

Starting price 1.500 EUR

18 K Gold, gestempelte Erbsenkette. Käfer in Silber mit 14 K Gold gebödet. Käferförmiger Anhänger reichlich mit Diamantrosen von zus. ca. 3 ct sowie 2 große Gold-Opale von zus. ca. 15 ct und 2 kleine...


Lot: 272

Antikes Amulett

Starting price 250 EUR

Porzellan polychrom handbemalt, in silberner Fassung und Silber Sterling punzierte Kette. Kleines Miniaturportrait eines Mädchens umrahmt von einem Perlenkranz sowie von einem Granatkranz und tropfenf...


Lot: 273

Feinstes Silberamulett

Starting price 450 EUR

Silber wohl 800, punzierte Silber Sterling Kette. Detailreich in Durchbruch gearbeiteter Anhänger besetzt mit 10 Rosaquarz-Cabochon. In der Mitte des Anhängers ein Darstellung eines Soldaten mit Harni...


Lot: 274

Imposanter Solitärring

Starting price 1.500 EUR

18 K Gold, auf der Schiene gestempelt. Außerordentlicher Ring besetzt von einem schwarzen Diamant von ca. 2,91 ct, Farbe Jet Black, Klarheit I3. Echtheitszertifikat vorhanden. Min. Gebr.sp., ansonsten...


Lot: 275

Schwarze Diamantkette mit Anhänger

Result: 2.700 EUR

Exklusives Collier besetzt mit 161 facettierten schwarzen Diamanten, hocherhitzt, leicht in Verlauf aufgefädelt, von zus. ca. 30 ct, Farbe Jet Black. An der Kette ist einen Solitäranhänger mit einem s...


Lot: 276

Schwarzes Diamantarmband mit Anhänger

Result: 2.500 EUR

Exklusives 2-reihiges Armband besetzt mit 136 facettierten schwarzen Diamanten, hocherhitzt, leicht in Verlauf aufgefädelt, von zus. ca. 20 ct, Farbe Jet Black, Klarheit I3. Am Band ist ein doppelseit...