This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Weihnachts-Auktion

AD-  

Auction on Saturday, December 4, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
262 Results
Lot: 82

Hans Zachmann, 1897 Garmisch – 1953 Igls

Result: 100 EUR

Öl/Malkarton. Stimmungsvolle Landschaft im Winter mit einem diagonal verlaufenden Fluss und steilen, schneebedeckten Felswänden. Unten links signiert. L. im oberen Bereich, ansonsten gute Erhaltung. D...


Lot: 73

Franz Helmut Becker, 1894 St. Ingbert-Saar - 1952 ebenda

Result: 100 EUR

Tempera und Aquarell/ Papier. Landschaftsausschnitt eines Wiesenhanges mit einer zentralen Fichte. Verso betitelt mit „Am Sudelfeld“. Rechts unten signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, um ...


Lot: 8

Zierliche Obstschale

Result: 100 EUR

Silber 800, im Spiegel mit Feingehaltsstempel sowie Halbmond und Krone punziert. Ovale Obstschale mit vertieftem Spiegel, der eine galante Galanteszene zeigt. Im Durchbruch gearbeitet, Kartusche und R...


Lot: 182

Tempranillo Gran Reserva

Result: 100 EUR

Baron de Ley - Selection Alexander von Essen, Inhalt 1500 ml. In der originalen Holzkiste. Rioja Baja, Spanien. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 67

Blick auf eine vom Bäumen umrahmte Wiese

Result: 80 EUR

Öl/Malkarton. Rechts unten "Otto Weit(z)" signiert, "Ostern 30" datiert. Altersbedingt gut erhalten. Deutschland, um 1930. H x B ca. 36 x 50,5 cm, ger.


Lot: 183

Vecchia Romagna

Result: 70 EUR

Vecchia Romagna Brandy Etichetta nera, Sonderedition in Glaskaraffe mit versilberter Montur. Inhalt 500 ml. 1960er Jahre, Bologna, Italien. Deckelknauf gebr. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 127

Les Roses, Alba-Rosen

Result: 60 EUR

Kupferstiche/Papier. Zwei Tafeln mit weißen Bauernrosen aus dem botanischen Tafelwerk von Pierre Joseph Redouté (1759-1840), erster Verlag zwischen 1817 und 1824 in Paris. Min. fl., ansonsten gute Erh...


Lot: 165

Caillou Blanc

Result: 50 EUR

Château Talbot Cordier, Blanc de Blancs sec. Jahrgang 1985, Inhalt 750 ml. Saint-Julien-Beychevelle, Südwestfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 145

Drei Briefbeschwerer

Result: 50 EUR

Bronze, gold patiniert. Darstellung dreier Enten am Rand mit „DMGG“, der Deutschen Medien Golf Gesellschaft, versehen. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 8-9,9 cm


Lot: 180

Pommard

Result: 50 EUR

Château Reine Pédauque, Jahrgang 1984, 2 Flaschen: Inhalt pro Flasche 750 ml. Aloxe-Corton, Cote-d‘Or, Bourgogne, Ostfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 175

Johnnie Walker Swing

Result: 40 EUR

Blended Scotch Whisky Johnnie Walker Swing. Inhalt ca. 700 ml. Schottland. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 107

Sommerliches Blumenstillleben

Result: 40 EUR

Öl/Holz. Rechts unten "P. Stöttner" signiert. Min. F. a., Ri. im Untergrund, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 55 cm, ger.


Lot: 174

Grand Vin Saint Julien

Result: 40 EUR

Château Beychevelle, Jahrgang 1983, Inhalt 750 ml. Saint-Julien-Beychevelle, Süd- Westfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert


Lot: 111

Otto Mueller, 1874 Liebau – 1930 Obernigk/Breslau

Starting price 28.000 EUR

Kreide auf strukturiertem Büttenpapier. Portrait von Elsbeth Mueller, der zweiten Ehefrau Muellers. Die Frauensilhouette ist mit feinen, fast linearen Strichen erarbeitet. Die leicht laszive Haltung E...


Lot: 258

Höfische Kommode

Starting price 25.000 EUR

Am Fuß "VCLR" gestempelt. Mit reicher Intarsienverzierung im Blumenbouquet aus edelsten Hölzern, mit vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie originaler Marmorplatte. Guter Zustand. Frankreich, Mitte 18. J...


Lot: 257

Pierre Rousselle, Außergewöhnliche Kommode

Starting price 20.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler...


Lot: 240

Glashütte, Senator Excellence

Starting price 8.900 EUR

18 K Gelbgold Gehäuse, Werknummer „09487“, Gehäusenummer "0452". Silberfarbenes Ziffernblatt, aufgesetzte Stundenkeile und Minutenpunkte sowie seitlicher Mondphase. 44 Rubis, 5 ATM, Panoramadatum. Aut...


Lot: 211

Späthistorische Brosche

Starting price 7.500 EUR

Silber mit Gold verbödet. Fein handgefertigte Brosche in exquisiter Juwelierqualität. In den ajourgesägten Fassungen sind 139 Diamanten von zus. ca. 4,70 ct mit Altschliff eingefasst, Farbe Weiß, Rein...


Lot: 199

Exklusives Collier

Starting price 5.000 EUR

18 K Gelbgold. Das imposante gegliederte Collier wurde von Juwelier Schott in Nürnberg von Hand gefertigt. Der helllila Amethyst in ovalem Fantasieschliff hat ein Gewicht von ca. 170 ct, die Fassung i...


Lot: 209

Feine Art déco-Brosche

Starting price 3.500 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Elegante rautenförmige Brosche aufwendig mit Diamanten besetzt. Die in Durchbruch gearbeitete Brosche ist mit einem mittigen Diamant von ca. 0,30 ct besetzt und umrahmt von ...


Lot: 260

Braunschweiger Aufsatzkommode

Starting price 3.000 EUR

Nussbaum mit Bandwerk-Intarsien. 4-ladige Kommode und Kapellenaufsatzschrank. Guter, originaler Zustand. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 230 x 120 x 68 cm


Lot: 239

Französische Uhr mit Spielwerk

Starting price 3.000 EUR

Holz, Messing. Auf rechteckigem, abgetrepptem Sockel stehen zwei vergoldete Vögel mit prächtigem Gefieder. Sie tragen eine Uhr mit weißem Emailleziffernblatt, das mittig mit durchbrochen gearbeitetem ...


Lot: 52

Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Starting price 3.000 EUR

Öl/Leinwand. Bewaldete Flusslandschaft mit Hirten und Kühen. Im Vordergrund befinden sich im Schatten einiger Bäume einige Kühe und deren Hirten. Ein Gewässer im rechten Mittelgrund gibt den Blick auf...


Lot: 210

Stilvolle Art déco-Brosche

Starting price 2.800 EUR

Platin. Prächtige viereckige Brosche aufwendig mit Diamanten und Saphiren besetzt. Die in Durchbruch gearbeitete Brosche ist mit einem mittigen Diamant von ca. 0,20 ct besetzt und umrahmt von zahlreic...