18 K Gold Verschluss, gestempelt und mit Juwelierpunze von „Francesca Visconti di Modrone“ aus Rom versehen. In Verlauf gestaltete Kette mit Naturkorallen von Ø ca. 1,7 bis 3 cm, einzeln geknotet. Der...
14 K Gold. Reversnadel mit mittiger Perle flankiert von 6 kleinen Diamanten. Ø Perle ca. 7 mm, L ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 3,5 g
Perlencollier aus Zucht-Perlen mit Schmuckverschluss in 14 K Gold mit kleinem Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm, L ca. 40 cm
14 K Weißgold, gestempelt und mit unlesbarer Juweliermarke versehen. Rautenförmige Fassung mit Perle von Ø ca. 7 mm und kleinem Diamantbesatz. L ca. 2 cm, Gewicht ca. 3 g
14 K Gold, gestempelt. Flache Ankerkette im Verlauf gearbeitet mit herzförmigem Anhänger und in Herzform geschliffenem Diamant von ca. 0,70 ct (links oben beschädigt) sowie von kleinem Diamantbesatz v...
Perlencollier aus Akoya-Perlen mit Schmuckverschluss in 18 K Gold mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,02 ct. Ø Perle ca. 6-7 mm, L ca. 50 cm
Hartvergoldet. Kordelkette mit Anhänger in Form eines jonglierenden Clowns mit 3 Farbsteinen (blauer Stein lose). L ca. 70 cm, H x B Anhänger ca. 3,3 x 2,9 cm
18 K Gold, gestempelt und mit Juwelierpunze „W“ versehen. Ring mit zentraler Perle umrandet von kleinem Diamantbesatz. Ringgröße 55,5, Gewicht ca. 5,2 g
18 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring mit gedrehtem Ornament besetzt mit, in Verlauf eingefassten, Diamanten von je 0,01 ct. Ringgröße 57,5, Gewicht ca. 5,3 g
14 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring mit zentraler Perle flankiert von einem Diamantbesatz von zus. ca. 0,05 ct. Ringgröße 57,5, Gewicht ca. 5,5 g
Das Konvolut besteht aus einem antiken Eisen-Siegelring mit Reste einer Vergoldung; eine Chatelaine in Silber 800 punziert und mit eingelöteter Münze versehen; sowie einen Silberanhänger mit auf Porze...
20 K Gelbgold, besetzt mit einem Rubin und kleinen Perlen. Aus der Zeit um 1860/70. In sehr guter Qualität. Gewicht ca. 21g, Ø ca. 4 cm
Konvolut bestehend aus: Kreuz Schaumgold beidseitig besetzt mit Granat und Türkis, um 1880, ca. 3 g; Brosche 14 kt Gelbgold mit Opalbesatz, Ø ca. 2,5 cm, ca. 3,5 g; Brosche Schaumgold mit Korallbesatz...
Brosche mit Amethyst und Perle 14 kt Gelbgold, Blumenform, um 1920, L x B ca. 5 x 2,5 cm, Gewicht ca. 13 g
18 K Gelbgold, mit 5 Topasen ca. je 1 ct besetzt und kleinen Perlen, Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 12,5g
14 K Gelbgold, feine Juweliersarbeit in Blumenform mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct und Perlbesatz, Gewicht ca. 10,7 g, L x B ca. 5,5 x 1,5cm
18 K Gelbgold. Barocker Anhänger mit Kreuz und Schleife, Perlbesatz. Böhmen, um 1750-1760. L x B ca. 6 x 3 cm, Gewicht ca. 6,5 g
Golddoublée Brosche, zeigt eine feine Darstellung eines griechischen Tempels und eines Heiligen mit Stab in der Hand, um 1880, L ca. 3,5 cm
14 K Gelbgold. Anhänger mit einem stilisiertem Berg aus Bergkristall mit einem arbeitenden Zwerg bei der Spitze L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 8 g
Das Konvolut besteht aus: Anhänger 14 K Gelbgold mit Bergkristall, L ca. 2 cm, Gewicht ca. 6 g; Jugendstilkette 8 K Gelbgold, L ca. 41 cm, Gewicht ca. 3,6 g; kl. Türkisbrosche Silber, um 1870; kl. Sch...
3 Damenringe, Ring mit Mondsteinbesatz 14 K Gelbgold, feine Granulatsarbeit, Gewicht ca. 8 g, Gr. 59; Ring mit grünem Farbsteinbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 3,7 g, Gr. 45; ovaler Ring mit klarem l...
Das Konvolut besteht aus einem Art Déco Damenring mit Diamant- und Saphirbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 2,8 g, Gr. 58; Damenring in Schleifenform mit Perl- und Smaragdbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht...
3 Damenringe, Biedermeier Ring Schaumgold 8 kt mit Farbsteinbesatz, Gr. 59; Ring mit Granatbesatz 14 kt Gold,um 1780, Gewicht ca. 1 g, Gr. 55; Ring mit Grandlbesatz 14 kt Gelbgold, Gewicht ca. 4,7 g, ...
Silber 800. Schiene in Netzstruktur mit aufgesetzten Ornamenten und einem Emblem mit arabischen Schriftzeichen. Altersbedingter Zustand, 19./20. Jh, B ca. 4,2 cm, Gewicht ca. 52,80 g