This website uses cookies

Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
76 Results
Lot: 413

Abzeichen von Carl Poellath

Starting price 50 EUR

800 Silber, gestempelt. Abzeichen für „treuen Dienst am deutschen Lied“ mit Aufschrift „Sehet wie lieblich, sehet wie gut Brüder in Eintracht wohnen“. H x B ca. 58,31 x 26,58 mm, Gewicht ca. 15,67 g

Lot: 427

Ohrhänger mit Granatbesatz

Starting price 50 EUR

Lot: 431

Manschettenknöpfe mit verschiedenen Edelsteinen

Starting price 50 EUR

Lot: 432

Brosche mit dem Antlitz einer junger Dame

Starting price 50 EUR

925 Silber, vergoldet. Gestempelt. Diese alte Brosche aus vergoldetem Sterlingsilber zeigt eine zur Seite schauende Dame mit Hut. H x B ca. 40,28 x 40,13 mm, Gewicht ca. 9,77 g

Lot: 412

Bleistift in Form einer Schraube

Starting price 80 EUR

Ungestempelt, um 1900. Ein ungewöhnlicher Bleistift in Form einer Schraube, die auch als Anhänger dient. Mit Öse. Mine ist in der Schraube vorhanden. H x B ca. 58,25 x 12,23 mm, Gewicht ca. 7,49 g

Lot: 451

Kette aus Onyx

Starting price 80 EUR

Verschluss vergoldet aus 14 K Weissgold, gestempelt. Eine außergewöhnliche Kette aus ca. 183 Onyx Steinen von zus. ca. 14,64 ct. Länge der Kette ca. 43,00 cm, Gewicht ca. 5,30 g.

Lot: 458

Paar ungleiche Ohrringe mit Diamanten

Starting price 80 EUR

Lot: 426

Brosche mit Lapis Lazuli

Starting price 100 EUR

Lot: 450

Kette aus Lapislazuli

Starting price 100 EUR

Verschluss vergoldet aus 14 K Gold, gestempelt. Eine wunderschöne Kette aus ca. 160 kleinen Lapislazuli Steinen von zus. ca. 33,60 ct. Länge der Kette ca. 45,0 cm, Gewicht ca. 7,93 g.

Lot: 461

Paar Ohrhänger mit Peridot

Starting price 100 EUR

Lot: 462

Paar Ohrhänger mit Granat

Starting price 100 EUR

Lot: 463

Paar Ohrhänger mit rotem Chalcedon

Starting price 100 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Aus den 80er Jahren. Ein paar Ohrhänger mit je einem roten Chalcedon von zus. ca. 2,0 ct. Gesamtgewicht ca. 3,39 g

Lot: 389

Verlaufskette

Starting price 120 EUR

Eindrucksvolles Collier aus 3 Strängen in intensiv roter Farbe, zusammengefasst von einer zylinderförmigen Schließe aus vergoldetem Silber. Gute Erhaltung. L ca. 36 cm, Ø ca. 4-11 mm

Lot: 459

Paar Hemdknöpfe

Starting price 120 EUR

Lot: 390

Konvolut von Silber- und Trachtenschmuck

Starting price 150 EUR

Lot: 392

Porzellanbrosche mit Miniatur eines Mädchens

Starting price 150 EUR

Metallvergoldete Fassung. Runde Brosche ein Mädchen mit prächtigem Blumenbouquet und Schleife darstellend. Bemalung teils übergangen, ansonsten gute Erhaltung. Ø ca. 4,7 cm

Lot: 417

Anhänger mit Hirschzähnen

Starting price 150 EUR

Lot: 421

Konvolut aus 26 losen Steinen

Starting price 150 EUR

Konvolut aus insg. 26 ungefassten, zweifarbigen Turmalinen und Ametrinen in Baguette und Navetteschliff von zus. ca. 77,76 ct

Lot: 448

Krawattennadel mit Pferdekopf

Starting price 150 EUR

Silber, vergoldet. Mit Nitron DXL geprüft. Eine amüsante Krawattennadel aus dem 20. Jhdt. mit einem Pferdekopf. Länge ca. 4,80 cm, Gewicht ca. 2,17 g.

Lot: 449

Krawattennadel mit Schwan

Starting price 150 EUR

Silber, vergoldet. Mit Nitron DXL geprüft. Eine elegante Krawattennadel mit einem Schwan, besetzt mit Glas Steinen. Länge ca. 5,90 cm, Gewicht ca. 2,04 g.

Lot: 391

Bernstein-Schmuckset

Starting price 200 EUR

Lot: 402

Zweireihige Perlenkette

Starting price 200 EUR

Zweireihige Perlenkette mit Edelstahl-Schmuckschließe in Blumenform. Diese ist mit kleineren Perlen besetzt. Perlen in feinstem Lüster. Gepflegte Erhaltung. Perlen Ø ca. 8 mm, L ca. 85 cm

Lot: 411

Traditionelles Münz-Charivari

Starting price 200 EUR

Lot: 425

Brosche mit Granatbesatz

Starting price 200 EUR