14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...
18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...
585 Weißgold, Perle ca. 8mm Ø mit kleinem Diamanten ca. 0,15ct VSI2TW, L Kette ca. 40 cm, Gewicht zus. ca. 4 g
14 K Weißgold mit Diamanten TWVSi 2 ca. 0,30-0,35 ct.
2 Ringe 8 K Gelbgold, Gewicht ca. 7 g, 3 Ringe 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 10 g, um 1910, später teils mit Edelsteinen besetzt.
6-teiliges Konvolut, teils Art-Deco und Jugendstil, u. a. mit Farbsteinbesatz, Metall und Silber Plated.
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...
14 K Weissgold, gestempelt. Ein massiver Ring mit einem funkelnden Diamant von ca. 0,49 ct., soweit in der Fassung messbar, in P1/tw. Ringgröße 57/58. Breite ca. 1,05 cm, Gewicht ca. 24,02 g.
18 K Rosegold, in der Schiene gestempelt, nummeriert und mit Juweliermarke Niessing versehen. Der exquisite Spannring Lucia zeigt mit schwunvollen Formen eine anmutige Form. Der Brilliant in ca. 2,07 ...
14 K Weißgold, Quasten L. ca. 5 cm, mit kl. Zertifikat.
18 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen auf Stab, Diamantbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4,5 g, um 1950.
in 875 K Gelbgold gearbeitet, Zentralsteine sind Bergkristalle, Gewicht ca. 10,61 g, aus GUS Staaten.
18 K Gelbgold und Palladium. Ein feiner Ring aus Palladium mit einem funkelnden, champagnerfarbenen Diamant von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI 2. Ringgröße 56/57. Breite ca. 1,17 c...
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.
aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.
12 K Weißgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, in der Schiene gestempelt. Der hellblaue Saphir wird von einer Entourage aus vielen kleinen Brillanten umrahmt. Min. Gebr.sp., ansonsten gepflegte Er...
Silber 800, vergoldet. Der Armreif besteht aus zwei reich ziselierten Bändern, die sich leicht öffnen und in sich verschlungen um ein Miniatur-Medaillon legen. Das Portrait stellt ein kleines Mädchen ...
585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.
18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL