F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK
Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...
Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...
Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL
Im originalem Empire-Rahmen. Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide. Deutschland/Wien, um 1800. H x B ca. 50 x 37 cm, H x B ger. ca. 72 x 62 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1800. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 80 cm, H x B ger. ca. 66 x 96 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS
Nicht bezeichnet. Rest., Krak., Fl., Firnis ergraut, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, ca. 18. Jh. Öl/Spanholzplatte, doub. H x B ca. 98,5 x 76,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 78 cm. KM
Gemälde mit Uhrwerk, verbaut im Kirchturm von St. Johannes bei Bayreuth. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Gangbar. Min. fl., Ret., Min. Krak., ansonsten guter. Deutschland, 18./19. Jh. Öl/Lei...
Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...
Am Rahmen bezeichnet. Verso. Krak., min. fl., min. F.a., Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81,5 x 103,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 122 cm.
Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...
Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Krak., rest., Rahmen best. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, ca. 17. Jh. Öl/Leinwand, versiegelt mit Glasur, H x B ca. 65 x 95 cm, H x B ger. ca. 78 x 107 cm....
Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts...
Links unten undeutlich signiert mit "TAMARA SODY". Fl., F.a., min. Krak., Rahmen mit F.a., Fl. 18./19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 60 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. KM
Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL
Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte H x B ca. 31 x 47 cm, H x B ger. ca. 44 x 60 cm
Hinten ortbezeichnet. Fa., min. fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 50 x 61 cm, H x B ger. ca. 68,5 x 78,5 cm. DL
Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...
Signiert unten links. Krak., Fl., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schweiz/Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 24 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 38 x 47,5 cm. JS
Signiert unten rechts mit "Ch. Drahtmann". Öl auf Leinwand. Krak., Fl., F.a., ret., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 64,5 x 98 cm, H x B ger. ca. ...
Unten rechts signiert „G. Puig“ und ortsbezeichnet „Roma“. Guter Zustand. Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 100 x 70 cm
Bezeichnet rechts unten, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Frau Maria Anna Braunegger, geb. Dietmayr Ingolstadt, geboren 1811 verstorben 12. July 1836, mit Herrn Anton Braunegger gemalt a...
Signiert unten rechts. Kr., Krak., ret., F.a., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand, doub. H x B ca. 103 x 97 cm, H x B ger. ca. 133 x 116 cm. JS
Signiert und ortsbezeichnet mit "München" unten rechts. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 55 x 89 cm, H x B ger. ca. 102 x 68 cm. JS
Signiert und datiert unten rechts mit „H. Volz 83“. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1883. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 30,5 cm, H x B ger. ca. 47,5 x 41 cm. KM
Links unten signiert und datiert. Krak., ansonsten guter Zustand. München, 1858. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 42 cm, H x B ger. ca. 49 x 58 cm. DL
Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS
Nicht bezeichnet. Rest., doub., min. F.a., Rahmen mit Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 100 x 76 cm, H x B ger. ca. 120 x 94 cm. KM
Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM
Links unten signiert mit „van Hoom“. Min. fl., min. F.a., ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 27 x 57 cm, H x B ger. ca. 33 x 63 cm. DL
Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL
Signiert unten links mit "Reulein v. Rothenburg". Krak., fl., F.a.. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 78 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 111 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., L., ansonsten guter Zustand. Slawisch, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 59 cm, H x B ger. ca. 76,5 x 63 cm. KM
Unten ortsbezeichnet. Zustand von Bild und Rahmen. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. Bleistift/Aquarell/Papier. H x B ca. 26 x 35 cm, H x B ger. ca. 44 x 51 cm. DL
Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL
Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung Karls I. in feinem roten Ornat. Bezeichnet links unten. Kr., Fa., L., rest., Rahmen teilw. besch., Kr. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1...
Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...
Beide nicht bezeichnet. Fl., Ri., min Kr. auf goldenen Rahmen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Gouache/Reispaper. H x B ca. 18 x 30 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep....
Unten rechts signiert. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1922. Tempera/Papier. H x B ca. 51 x 71 cm, H x B ger. ca. 60 x 81 cm, u. Gl. DL
Signiert und datiert unten rechts "D. Thomassin München 1927". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 1115 cm
Signiert unten links mit "Winning". F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 66 x 106 cm. DL
Signiert rechts unten mit "Erik Richter 1931". F.a., Fl., Kr., Krak., altrest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1931. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 83 x 120 cm. KM
Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 57 cm, H x B ger. ca. 62 x 68,5 cm. DL
Mit Darstellung des Hochkalte. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 60 cm, H x B ger. ca. 61,5 x 72 cm. MK
Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.
Signiert oben links. F.a., Fl., Kr., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 71 cm, H x B ger. ca. 73 x 83 cm. KM
Signiert untern links. Krak., Fl., F.a., Kn., ber., ansonsten guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 66 x 106 cm, H x B ger. ca. 91 x 130 cm. JS
Signiert und datiert unten mittig, verso beschriftet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 92 x 80 cm, H x B ger. ca. 96 x 83,5 cm. DL
Signiert und datiert unten rechts, verso mit Bemalung eines von Bäumen gesäumten Flusslaufes. Fl., Krak., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1941. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 49 cm, H x B ger. ca. 62...
Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Fl., Rand ber., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1967. Öl/Malkarton. H x B ca. 69 x 100 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 105 cm. DL
Signiert und datiert rechts oben, verso beschriftet. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1979. Öl/Leinwand. H x B ca. 82 x 69 cm, H x B ger. ca. 90 x 77,5 cm. DL
Signiert am linken Rand. Ret., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 61 x 50 cm, H x B ger. ca. 72 x 60 cm. DL
Signiert und datiert unten links mit "Loth. Rud. Meilinger 1930". Kr., Fl., F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1930. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 73 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. KM
Bezeichnet rechts unten auf dem Blumenaquarell mit d. Namen d. Künstlerin. Fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift/Aquarellfarben/Öl/Papier auf Spanholzplatte,...
Signiert und datiert unten links. Fl., min Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1917. Öl/Malpappe. H x B ca. 34 x 50 cm, H x B ger. ca. 41 x 58 cm. DL
Unten rechts signiert mit „O. Walden“ sowie mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., min. L., ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 37 x 69 cm, H x B ger. ca. 66 x...
Unten links undeutlich signiert. Min. F.a. am Rand, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 60,5 cm, H x B ger. ca. 68 x 78 cm. DL
Signiert mit „Röth“, datiert mit „95“ und ortbezeichnet mit „Gern“ unten links. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1995. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 59 cm, H x B ger. ca. 67,5 x 86 cm. DL
Bezeichnet links unten mit „J. Hess“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1915. Öl/Leinwand, H x B ca. 66 x 85 cm, H x B ger. ca. 84 x 103 cm. KM
Herausgegeben von Bianchini Ferier, Lyon. Unten rechts gestempelt mit „RD/BIANCHINI FERIER“. Glas mit Kr. und Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Gouache/Papier. H x B ca. 46 x...
Signiert am linken unteren Bildrand: „La Chasse du Chevreuil“ und am rechten unteren Bildrand: „Die Reh-Jagt“. Fl., L., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Kupferstich kolorie...
Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. fl., min. F.a. unten links, ansonsten guter Zustand. München, 19./20. Jh. Gouache/Malkarton. H x B ca. 50 x 69 cm, H x B ger. ca. 62 x 81 cm, u. Gl. DL
Darstellung im japanischen Stil. Nicht bezeichnet. Fl., Verf., min. Gebr.sp. Anfang 20. Jh. Gutta, Seidenmalfarben, verschiedenfarbiger Sand mit metallischen Beimischungen/Seide auf Spanholzplatte. H ...
Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm
Verso bezeichnet mit "Toni Roth". Min. Kr., F.a. am Rahmen, ansonsten guter Zustand. München, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte, H x B ca. 74,5 x 60 cm, H x B ger. ca. 78 x 64,5 cm. KM
Signiert am linken unteren Bildrand: „Diverse qualités des Cerfs“ und am rechten unteren Bildrand: „Verschiedene arth von Hirschen“. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. K...
Teils humoristische Darstellung unterfränkischer Wahrzeichen. Sign. jeweils unten. Fl., ansonsten guter Zustand, Rahmen F.a. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift, Tinte, Aquarell/Papier, H x B 34,...
Beschriftet und signiert vom Künstler. 2 Originale und 1 nachkolorierter Kunstdruck. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Coburg, 1961-1963. Bleistift, Tusche, Aquarellfarben/handgeschöpftes Papier, sat...
Eines der Gemälde unten links signiert „Fr“. Fl., Kn., Rahmen besch. Wohl China, um 1910. Gouache/Karton, passep., u. Gl., H x B ca. 21 x 25 cm, H x B ger. ca. 36 x 40 cm. KM
1 x bezeichnet am unteren Rand, 1 x unklar bez. am unteren Rand u. 1 x nicht bez. Min. fl., passep., Rahmen min Kr., F.a. und best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kohle, Pastellkreide,...
Bezeichnet am unteren Rand. Min. fl., passep., Rahmen best. u. mit F.a. Deutschland, 20. Jh. Pastellkreide/Karton, H x B ca. 68 x 100 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm, u. Gl.. KM
Signiert unten Links. Kr. am Rahmen., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide/Papier. H x B ca. 68 x 48 cm, H x B ger. ca. 77 x 57.5 cm. JS
Unten rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1960. Öl/Hartfaserplatte. H x B ger. ca. 86,5 x 139 cm.
Links unten signiert und verso 2016 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 2016. Acryl/Leinwand. H x B ca. 100 x 140 cm, unger.
Guter Zustand. Wohl Deutschland, 20./21 Jh. Mischtechnik/Stoff. H x B ger. ca. 57 x 43 cm, u. Gl., passep.
Nicht bezeichnet. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. Acrylfarbe/Spiegel. H x B ca. 47 x 35 cm, H x B ger. ca. 54 x 42 cm. KM
Verso bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 120 x 120 cm, ungerahmt. DL
Verso bezeichnet. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 136 x 136 cm, ungerahmt. DL
Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 2005. ÖL/Leinwand. H x B ca. 90 x 105 cm, ungerahmt. DL
Mittig signiert mit "Shohachi" und mit rotem Stempel (Hanko) versehen. Fl., ansonsten guter Zustand. Tinte/Goldfarbe/Papier. Japan, 20. Jh. H x B ca. 96 x 64 cm, H x B ger. ca. 102 x 66 cm. JS
Nicht bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 131 x 150 cm, ungerahmt. DL
Rechts unten mit "Sepia-Federzeichnung v. Kobell" beschriftet. Altersbedingter, guter Zustand, Verf. Deutschland, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. Sepia-Federzeichnung. H x B ca. 8 x 10,1 cm, passep., u. G...
Unten rechts mit Bleistift signiert, links unten Beschriftung mit Bleistift „AP 29/50“. Guter Zustand. USA, 20. Jh. Druckgrafik H x B ca. 80 x 116,5 cm, H x B ger. ca. 114 x 152,5, passep., u. Gl.
2 Doppelseiten (Vorder- und Rückseite) aus der Schedelschen Chronik, mit großformatigem Passauprospekt sowie Darstellungen verschiedener Päpste und Bischöfe. Beschriftet mit „Sexta etas mundi“ und „PA...
Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Guter Zustand. Österreich, 1999. Kunstdruck/Papier, H x B ca. 23 x 32 cm, H x B ger. ca. 31 x 41 cm, passep., u. Gl. KM
Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 13 x 17 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...
Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 11 x 20 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...
Kunstdrucke, mit Bleistift datiert und handsigniert. Die Sammlung besteht aus 14 Drucken von Preisträgern der Goldmedaille für Kunst des amerikanischen Westens, darunter Bill Owen, Melvin Warren und J...