Schöne, gleichmässige Akoya Perlenkette mit feinem cremefarbenen Glanz, Durchmesser Perle ca. 7 mm, mit kleiner GG Kugel als Schloß, ungestempelt, L. ca. 45 cm.
Kettenanhänger 7 Karat Amethyst, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. Damenring Größe 54, 5 Karat Amethyst, 14 Karat Gold mit 0.02 Karat Diamantenbesatz. 1.5cm lang, 1.5cm Breit. GG 750. Gewicht 14.2...
Kettenanhänger 10 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 2.5cm Breit. Ringgröße 52, 7 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. GG 585. Gewicht 16.3g. JS
8 K GG, mit Granatbesatz, Unendlichkeitszeichen, L ca. 20 cm, Böhmen, Gewicht ca. 29 g.
8 K GG, mit Granatbesatz, 1950er Jahre, Böhmen, L ca. 19 cm, Gewicht ca. 16 g.
Sehr schöne Juweliersarbeit, verso mit Meisterpunze versehen. Platin, mit Diamantbesatz auf Koralle an den Flügeln. Wohl Frankreich. H x B ca. 3,5 x 2 cm, Gewicht ca. 7,5 g
Dia von zus. ca. 0,3 ct soweit in der Fassung messbar und Perlen, Gut erhalten. Deutsch, um 1920, H x B ca. 1,5 x 5 cm, Gewicht ca. 4,86 g.
18 K WG, um 1920, 1 Stein leicht best., 24,9 g.
16 K GG, Halbmondform mit kleinen Perlen und zentralem Granat, L ca. 5 cm.
18 K Gelbgold, Chopard, außergewöhnliche Armreif-Uhr in Form eine Schlange, Quarz, gangbar, Besatz mit 190 Diamanten.
WG, Solitaire Damenring, Salt & Pepper. Diamanten ca. 0.75 Karat.
3 Broschen in 14 kG/W, besetzt mit kleinen Dia von ca. 0,4 ct sowie Farbstein von ca. 0,2 ct. Deutsch, um 1950/60.
Silber und Silber vergoldet, mit kleinen Korallenkugeln und Perlen besetzt, Hufeisen, Ast und Stabbrosche, um 1880/1920, Deutsch
14 K GG, 1 Paar Ohrstecker Durchmesser 2,5 cm, 1 Paar Ohrhänger mit Perlen an Kette Durchmesser 4 cm, 1 Paar Ohrclips mit Perlen Durchmesser 1,5 cm, Gewicht ca. 15,9 g
14 K Gelbgold, gestempelt. Eine einfache Kette mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,30 cm und einem Diamanten von ca. 0,28 ct. in SI1/tw+, soweit in der Fassung messbar. Länge der Kette ca. 45...
Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,2 ct in tw/vsi2 und 0,3 ct Saphieren, Gewicht ca. 6,19 g, Durchmesser, Ringgröße 56.
18 K, Feines Diamantcollier WG gearbeitet, 18Karat, bestezt mit ca 2,8 ct Brillianten in feiner Qualität, 21,2 Gramm, Dia. alle TWVSI2, um 1960, deutsch.
Silber und Silber vergoldet, sternförmig, ovalförmig und unendlich, Böhmen, um 1860/1880. Durchmesser ca. 3 cm.
8 K GG, American, gestaltet in Form von 2 gebundenen, stilisierten Blumen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 6 g
14 K Gold. Halbrunde Panzerkette GG 585. Gewicht ca. 160 g. Kette L ca. 45 cm, Armband L ca. 20 cm. JS
Doublé, beides ohne Punze, Kette mit Granaten in Blumenform angeordnet, L ca. 52 cm, Brosche oval, Durchmesser ca. 3 cm, Gewicht ca. 12 g
Lange Granatperlenkette, L ca. 90 cm, Böhmen, um 1920.
Kette Silber 835, vergoldet, Brosche und Ohrringe, Silber vergoldet, unpunziert, Böhmen, um 1880, Gewicht ca. 10 g.
14 K GG, Mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,96 ct soweit in der Fassung messbar, Gewicht ca. 7,9 g.
14 k GG und WG, mit Diamantstein in der Mitte, flankiert von kleineren Steinen, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 3 g.
14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.
14 K, teils mit Steinbesatz. 5-teiliges Konvolut aus 4 Perlenketten mit 45, 50 und 60 cm Länge sowie 1 Armband,
3 Ringe mit Farbsteinen und Perlen Div.
18 K Gold, 24 Steine, ca. 1.2 ct. Diamanten, tw/vsi1. Ringgröße 57.
18 K WG, hochfeine Juweliersqualität, besetzt mit Brillantenvon jeweils ca. 1,5 ct tw/vsi1, Durchmesser ca. 2 cm, B ca. 1,2 cm, Gewicht zus. ca. 15 g.
14 WG, Dia Besatz von ca. je 1-2 ct, um 1780.
18 K Gold, mit Blüte in der Mitte. Verziert mit Email und besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,15 Karat. Teils best., 12,46g. JS
Brosche Anhänger 18K Weissgold. 29 Stück Diamantrosen von 4,52 Karat. Ende 18Jhd Brosche stammt aus größere Cottier.
18 K Weissgold, mit Nitron DXL geprüft. Eine feines Collier mit Perlen mit einem Ø von ca. 0,90 cm je Perle und einem farbintensiven kolumbianischen Smaragd von ca. 4,74 ct. von feinster Qualität. Ein...
14 K, achtkantiger Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 Karat, Deutsch, um 1930.
14 K WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,25 ct, gestempelt, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 4 g.
Schlüssel aus Weißgold mit Diamantenbesatz von zus. ca. 0,80 ct, beste Qualität, L x B ca. 5 x 2 cm.
9 K Gold und sehr fein gearbeitete Kamee Korale. Mutter Maria mit Jesus aus 1880. Durchmesser ca. 7 cm. In sehr guter Erhaltung. England. Gewicht 38.8g. JS
In Platinfassung gearbeitet, Diamant mit ca. 1,89 ct in tw/vvsi1, Übergangsschliff, Größe 57. Deutsch, um 1920. Gewicht ca. 18.9 g.
Silber vergoldet, Stabbrosche L ca. 5 cm, mit zulaufendem Granatbesatz, Kette mit hängender Blüte L ca. 50 cm, wohl Böhmen.
Silber vergoldet, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, wohl Böhmen.
14 K WG. ca. 3 ct. Rubine, ca. 0.30 ct. Diamanten. Gewicht ca. 3.9 g. JS
925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.
Smaragde in Baguetteform,18 K, 29,9 Gramm, Besatz von ca. 10,2 ct,, 52 Steine, Länge 19 cm, 2 Steine best., ansonsten sehr schöne Qualität, um 1920.
1,87 ct., Platinfassung, tw/vvsi 1, 18,9 g Ringgröße 57, Übergangsschliff, wunderschöne Qualität.