This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
223 Results
Lot: 91

Werner Fenn (1932 Weiler im Allgäu - 2000 München), Quadriga

Starting price 600 EUR

Signiert unten „Fenn/5/6“. Kr., fl. ansonsten guter Zustand. Bronzefigur, H x Ø ger. ca. 30 x 26 cm. JS


Lot: 53

Meissen, Knöchelspielerin

Starting price 600 EUR

Porzellan, an der Plinthe mit blauer Schwertermarke versehen sowie am Boden mit Formnummer "L 47" und Bossierernr. "43" (I. Wahl). Weißporzellan, unglasiert. Fl., Zeh best., min. Kr., ansonsten guter ...


Lot: 52

Meissen, Etagere mit Gärtnerknabe

Starting price 600 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Mit Bemalung in Unterglasur im Dekor Zwiebelmuster. Min. fl., min. Chips, ansonsten guter Zustand. Deutschlan...


Lot: 15

Guldsmedsaktiebolaget , Kugelfuß-Deckelbecher

Starting price 600 EUR

Silber Sterling, teils vergoldet, am Boden mit der Meistermarke "GAB" für Guldsmedsaktiebolaget, der schwedischen Nationalmarke, der Jahresmarke "C7" und der Stadtmarke von Stockholm versehen. Mit ei...


Lot: 337

Schöner bemalter Irschenberger Bauernschrank

Starting price 550 EUR

Zweitüriger Bauernschrank mit 4 Kartuschen, mit Girlandenschnitzerei und Grisaillebemalungen der 4 Jahreszeiten-Darstellungen. Seitlich sind vergoldete Blumenverzierungen angebracht. Die Seitenwände u...


Lot: 323

Tischzappler

Starting price 550 EUR

Versilbertes Messingblech in flachem Relief mit Rocaillen verziert, von einem Adler bekrönt. Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Minuterie mit arabischen Zahlen. Aufwändig in Durchbruch gearb...


Lot: 205

Flaschenwärmer aus Kupfer

Starting price 500 EUR

Nicht bezeichnet. Fl., teilrest., ansonsten guter Zustand. 1720/1760. Kupfer, Napoleonisch. H x Ø ca. 19 x 27cm. JS


Lot: 188

Robin Brooks (geb. 1943), Die Fregatte Pandora auf hoher See

Starting price 500 EUR

Unten rechts mit "Robin Brooks" signiert. Gelbe Fl. über der Bildfläche, ansonsten guter Zustand. England, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 76 cm, H x B ger. ca. 68 x 92 cm. DL


Lot: 187

Paul Friedrich Wilhelm Kuhfuss (1883 Berlin - 1960 Berlin-Pankow), Weiblicher Akt

Starting price 500 EUR

Nicht bezeichnet. Verso später hinzugefügte Notiz: „Paul Kuhfuss / Verein Berliner Künstler“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Bleistift, Tusche, Acryl/Papier, H x B ca. ...


Lot: 185

Max Hänger (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck), Hühnerhof mit Pfau

Starting price 500 EUR

Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL


Lot: 147

Johann Jakob Vollweider (Eichstette am Kaiserstuhl, 1834 – Freiburg im Breisgau, 1891), Landschaftlicher Blick auf eine Kirche

Starting price 500 EUR

Signiert unten rechts „J. Vollweider“. Krak., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 63 x 75 cm. JS


Lot: 138

Franz Köhler, Südfjord in Norwegen

Starting price 500 EUR

Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet, betitelt und datiert. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl...


Lot: 18

Kernstück für Kaffee und Milch

Starting price 500 EUR

Silber 800. 4-teiliges Kernstück bestehend aus 3 Kannen und 1 Milchkännchen. Zustand. Italien, um 1950. H ca. 11,5-25,5 cm, Gewicht ca. 1039 g. WG


Lot: 285

Set von vier Schmuckstücken mit Granatbesatz

Starting price 450 EUR

925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.


Lot: 267

Kleine Bienenbrosche mit Farbsteinen und Diamanten

Starting price 450 EUR

14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.


Lot: 75

Schnapsflasche mit Henkel und Zinndeckel

Starting price 450 EUR

Mit Monogramm "F.H." versehen. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, um 1780. Klarglas, mit Schliffdekor. H x Ø ca. 23 x 9 cm. DL


Lot: 6

Ein- oder Dreilichtiger Kerzenleuchter

Starting price 450 EUR

Silber 800. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. Nürnberg, um 1770/1780. H x B x T ca. 41,5 x 29 x 12 cm, Gewicht ca. 860 g. WG


Lot: 324

Wanduhr in barocker Form

Starting price 400 EUR

Messing. Messinggehäuse in barocker Formensprache, mittig ein Ziffernblatt mit römischen und lateinischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Chardon, Paris. Frankreich, 20. Jh. H x B c...


Lot: 227

Vajrasattva Figur

Starting price 400 EUR

Unten gestempelt mit asiatischer Marke. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet. Bronze, teilw. blau koloriert und mit Farbsternen versetzt, H x B ca. 16,5 x 12 cm. JS


Lot: 224

Seltenes Kontra-Barometer

Starting price 400 EUR

Holz/Glas/Quecksilber. Kontra-Barometer mit Lambrecht Hygrometer sowie Thermometer auf einem rechteckigen Korpus aus Holz. Die Quecksilberöhre ist hinter einem Holzaufsatz mit Glastür verwahrt. Das Qu...


Lot: 189

Weite Seenlandschaft mit Burg

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., Kr., fl. Rahmen besch., mit F.a., Ri. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 64 cm, H x B ger. ca. 77 x 91 cm. KM


Lot: 182

Landschaftsgemälde

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Kr., min. fl., Rahmen mit Kr., F.a. Wohl Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 88 cm, H x B ger. ca. 78 x 96 cm. KM


Lot: 173

Egon Müller-Graf (1913-2011), Segelboote am Chiemsee

Starting price 400 EUR

Signiert unten rechts. Rahmen mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 40 x 44 cm, H x B ger. ca. 62 x 66 cm. DL


Lot: 165

Weidmüller, Gegenstücken Almen am Berg

Starting price 400 EUR

1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...