16 K GG, Halbmondform mit kleinen Perlen und zentralem Granat, L ca. 5 cm.
Silber und Silber vergoldet, Stern und Halbmond mit Schleife, um 1900, Durchmesser ca. 2,5 - 3 cm.
Silber 800, teilweise vergoldet, am Boden punziert mit einem Stern sowie Nr. "185". Mit abnehmbarem Glaseinsatz. Gebr.sp., Kr., Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Wien, um 1870-1880. H x B x T ...
Hl. Georg in Silber Sterling auf Sockel, Moriskentänzer in Silber 835 auf Lapislazulisockel. Mit Feingehaltspunzen sowie Halbmond und Krone versehen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hl. Georg H x ...
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke und „CHD“ versehen. Ein junger Mann sitzt auf einem Baumstumpf, ihm zu Füßen sitzt ein Hund. Der Mann, in einer in sich gedrehten Haltung, setzt zum Flö...
Zustand. Alpenländisch, um 1860/1870. Messing/Bleich, versilbert. Guter Zustand. Beide H x B ca. 50 x 50cm. WG
Mappe mit 30 Marinegemälden (Chromolithographien, auf dunkelgrauem Karton). Zusätzlich: Modell eines Kriegsschiffes (des S. M. Linienschiffes Nassau), das über klappbare Kartonteile Sicht in das Innen...
Blau glasierter Keramikkrug, am Boden mit Prägenummer „203“ versehen. Bauchiger Krug in Form eines Mannes mit blattförmigem Bart. Der lange Zopf des Mannes formt den Henkel der Kanne. Ein Teil des Hut...
8 K GG, mit Granatbesatz, Unendlichkeitszeichen, L ca. 20 cm, Böhmen, Gewicht ca. 29 g.
14 K WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,25 ct, gestempelt, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 4 g.
Silber vergoldet, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, wohl Böhmen.
14 K Stabbrosche Opal und Saphir, Deutsch, um 1880.
3-teiliges Konvolut bestehend aus kleiner Amorette, Gärtner- und Blumenmädchen. Porzellan, kleine Amorette am Boden mit unterglasurblauer unbekannter Marke versehen. Blumenmädchen, am Boden mit unterg...
Porzellan. Tasse am Boden mit unterglasurblauer Marke von TPM, C. Tielsch & Co versehen, Untertasse am Boden mit unterglasurgrüner Marke der Porzellanfabrik Langenthal versehen (I. Wahl). Polychrom be...
Nicht bezeichnet. Kr., best., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1770. H x B ca. 45 x 26cm. JS
Links unten signiert und datiert. Fl., F.a., Leinwand nicht ganz passig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 48 x 69,5 cm, H x B ger. ca. 66 x 87,5 cm. DL
Unten rechts und Verso signiert sowie betitelt. Min. fl., min. F.a. am rechten Bildrand, Vergoldung am Rahmen abgeplatzt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 100...
Signiert und datiert unten mittig „Tetzner 48“. Ri. am Rand, Kn., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1948. Zeichnung, H x B ca. 49 x 39 cm, H x B ger. ca. 61 x 52 cm. Passep, u. Gl. JS
ZUSTAND. Deutschland, 1920. Stein. H x B ca.70 x 40cm. DL
Mit Silbermontur. Guter Zustand. Alpenländisch, um 1780. Steinbockhorn/Silber. H x B ca. 5,5 x 8,5 cm. WG
Am Boden mit Qualitätsstepmel versehen. An der Wandung mit Gravur "BE" verziert. Del., Standfuß uneben , ansonsten altersbedingter guter Zustand. Wohl Friesland, um 18. Jh. Engelszinn. H ca. 26 x cm. ...
3 Ringe mit Farbsteinen und Perlen Div.
Mit farbigen Glaseinlegeböden, vier ausklappbaren Seitenteilen und Messingverzierungen. Holz mit min. Kr. Glas mit Ri., Kr., Fl. Wohl Wien, um 1900. Mahagoniholz/Glas/Messing. H x B x T ca. 127 x 53 x...
Ausgestattet mit 2 Laden. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Holz, Marmor/Messing. H x B x T ca. x x cm. WG
Porzellan, am Boden mit Marke des Herstellers Rosenthal versehen. 14-teiliges Set mit dem Dekor „Ikarus Medusa“ von Versace von Paul Wunderlich für Rosenthal. Darunter 7 Tassen und 7 Unterteller. Min....
Silber plated, am Boden mit Manufakturmarke sowie Feingehaltsmarke versehen. An 1 Vase Versilberung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900/1910. H x B ca. 29 x 13,5 cm. WG
Silber plated, unpunziert. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Italien/Florenz, um 1920/1940. H x Ø ca. 35,5 x 14,5 cm. WG
Am Boden signiert. Min. fl., Kr., ansonsten guter Zustand. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen. H ca. 24 cm. DL
Konvolut bestehend aus 3 Hinterglasbildern, bezeichnet mit den Titeln „Ecce Homo“, „S’Antoni“ und „S. Maria“. Guter Zustand, Kr., best. Oberammergau. H x B ca. 24.5 x 19cm. Ger H x B ca. 29 x 23cm. JS
Verso monogrammiert „JGK“. 19. Jh. F.a., min. fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Öl/Holz. H x B ca. 49,5 x 36,2 cm, H x B ger. ca. 57,5 x 44,6 cm.
1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...
Signiert unten rechts. Rahmen mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 40 x 44 cm, H x B ger. ca. 62 x 66 cm. DL
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Kr., min. fl., Rahmen mit Kr., F.a. Wohl Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 88 cm, H x B ger. ca. 78 x 96 cm. KM
Nicht bezeichnet. F.a., Kr., fl. Rahmen besch., mit F.a., Ri. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 64 cm, H x B ger. ca. 77 x 91 cm. KM
Holz/Glas/Quecksilber. Kontra-Barometer mit Lambrecht Hygrometer sowie Thermometer auf einem rechteckigen Korpus aus Holz. Die Quecksilberöhre ist hinter einem Holzaufsatz mit Glastür verwahrt. Das Qu...
Unten gestempelt mit asiatischer Marke. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet. Bronze, teilw. blau koloriert und mit Farbsternen versetzt, H x B ca. 16,5 x 12 cm. JS
Messing. Messinggehäuse in barocker Formensprache, mittig ein Ziffernblatt mit römischen und lateinischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Chardon, Paris. Frankreich, 20. Jh. H x B c...
Silber 800. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. Nürnberg, um 1770/1780. H x B x T ca. 41,5 x 29 x 12 cm, Gewicht ca. 860 g. WG
Mit Monogramm "F.H." versehen. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, um 1780. Klarglas, mit Schliffdekor. H x Ø ca. 23 x 9 cm. DL
14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.
925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.
Silber 800. 4-teiliges Kernstück bestehend aus 3 Kannen und 1 Milchkännchen. Zustand. Italien, um 1950. H ca. 11,5-25,5 cm, Gewicht ca. 1039 g. WG
Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet, betitelt und datiert. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl...
Signiert unten rechts „J. Vollweider“. Krak., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 63 x 75 cm. JS
Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL
Nicht bezeichnet. Verso später hinzugefügte Notiz: „Paul Kuhfuss / Verein Berliner Künstler“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Bleistift, Tusche, Acryl/Papier, H x B ca. ...
Unten rechts mit "Robin Brooks" signiert. Gelbe Fl. über der Bildfläche, ansonsten guter Zustand. England, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 76 cm, H x B ger. ca. 68 x 92 cm. DL