14 k GG, besetzt mit ovalen blauen Topasen von ca. insg. 4,5 ct, auf beiden Seiten von jeweils 2 kleinen Diamanten flankiert mit ca. insg. 0,20 ct, L ca. 17,5 cm, B ca. 4 mm, Gewicht ca. 12 g
18 k WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.
18 K Gelbgold, gestempelt. Die Perlen sind an Platinstäben befestigt. Dieser Statement Ring zeichnet sich durch seine vierreihige Perlenpracht mit einem Ø von ca. 0,20-0,30 cm je Perle aus. Ringgröße ...
18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...
Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...
Uhrkette aus Eisen , mit Reichadler, Jahreszahl 1916 und Inschrift "Gold zur Ehr - Eisen zur Ehr", Anhänger Berliner Gewerbeausstellung 1879, sehr verschlagen
3-teiliges Konvolut besteht aus: 16-reihiger Kropfkette mit Silber 13 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 12-reihiger Kropfkette mit Silber 12 Lot gest...
18 k Gelbgold, Glieder sind alle einzeln zu Öffnen, gestempelt mit "Tiffany & Co." und "750", Gewicht ca. 46,84 g, L ca. 21 cm, 90er Jahre, mit Box.
18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL
aus 18 k WG gestempelt, mit 42 Diamanten im Brillantschliff à ca. 0,10 ct je Stein TW vsi1, insg. 4,2 ct, in quadratischer WG Form gefasst. L ca. 18 cm, Gewicht ca. 20g
Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.
14 k Weißgold, Diamant von ca. 0,98 ct TW P1, Gewicht ca. 3 g, Ringgrösse ca. 54
18 k WG, mit einem Muzo Columbiano Smaragd mit natürlichem Jardin, im Baguetteschliff von ca. 2,75 ct. und rechts und links jeweils 8 grösser werdende Diamanten von zus. ca. 0,30 ct, Smaragd mit fein...
14 k Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
WG 750, Handarbeit, Großer Blumenring Dia. Brillantschliff, 0,30ct TWvvs,Armband Dia. 2,08ct Türkis Naturfarbe,zusammen ca. 30ct, Fundort Arizona, Länge 20cm
800 GG, mehrfach punziert, in den Zwischengliedern und auf dem anhängenden Herz Diamantbesatz von zus. ca. 1 ct, wohl Frankreich, L ca. 21 cm, Gewicht ca. 78 g
18 k Gelbgold, 2 dreieckige Granate von ca. jeweils 2 ct und mittig ein Diamant im Marquise-Schliff ca. 0,32 ct vvs, Ringgröße 54, Gewicht ca. 24,5 g
aus 18 k GG gestempelt, Blütenblätter und Stengel in Gold, stilisierte Staubfäden aus WG mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,60 ct, L x B ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 23g
Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 30 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct in w/si umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch vo...
14 k GG, mit 2 Perlen versetzt schräg ca. 5 mm Durchmesser jeweils, mittig in Rhombenform Diamantbesatz von ca. ? ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 6 g
18 k GG, Ring in Schlangenform gearbeitet, Kopf mit gelbem Saphir besetzt von ca. 2,1 ct und 3 kleiner werdenden Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, Ringgrösse ca. 54, Gewicht ca. 12,8 g
18 k WG, mit Saphirsteinbesatz von ca. 2,8 ct, und 3 kleine Brillianten von zus. 0,2 ct TW vvs, Ringgrösse ca. 55, Gewicht ca. 15 g
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein reich verziertes Armband mit Saphiren von zus. ca. 1,77 ct., Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., Smaragden von zus. ca. 0,37 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. in SI2/tw...
18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die ovalen Ohrstecker weisen je einen zentralen Diamanten von zus. ca. 2,08 ct in w/pi auf. Dieser wird umrandet von einem Besatz von zus. ca. 0,8 ct in w/pi. ...
18K Rotgold, in der Schiene gestempelt. Der Ring wird alternierend von 2 rosa und 3 grünen Turmalinen im Baguette-Schliff, von je ca. 5,5 x 4 mm, von zus. ca. 0,45 ct in tw/vs, geziert. Umrandet werde...
Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
18 k WG, gestempelt, Perle mit ca. 10mm Durchmesser, mit diamantbesetztem Kranz von ca. 1,2 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 9 g
14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g
18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein paar ungewöhnlich gestaltete Ohrhänger mit je einem Granat von zus. ca. 2,04 ct. Die Granate befinden sich je auf einem goldenen Quadrat, unter dem ein golde...
18 K. Weißgold mit einem Brillantbesatz von ca. 1,5 ct., Farbe G, VVSI 1. Ringgröße 52, Gewicht 14,2 g
18k, besetzt mit 5 Coopber Pedy Opalen, 4 Brillanten von ca. 1ct, Weselton vsi2, 3 Dia. vivit braun,grün, ca 1ct soweit in Fassung erkennbar, um 1960/ 70, 20g
18 K Gold, gestempelt. Diese Ohrstecker aus Onyx von zus. ca. 18 ct. werden mit kleinen Blumen aus Gold, die in der Mitte von einem kleinen Diamanten von zus. ca. 0,03 ct. abgerundet werden, verfeiner...
14 k GG/WG, mittig in Dreiecksform wohl ein Rubellit von ca. 3,5 ct, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 11 g
GG/WG, 18k, Länge 20cm, Wellenschliff, bes.m. kl. Dia 0,28ct TWund Smaragden ca. 1,5ct , wohl Italien, 115g
14 k Gelbgold, grosser Rubellit von ca. 2,8 ct, in Krappenfassung mit aufsitzenden kleinen Diamanten, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 8g
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...
14 k GG. 4 x 3cm. Mittig mit Smaragd Besatz. Zeitraum 1890. Guter Zustand. 3 x 4cm. Gewicht 9g. JS
18 k WG, Schleife mit innerer Rosette, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,5 ct lupenrein vsi1, L x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 9g
Parure bestehend aus einem Collier, auch als Tiara tragbar, einem Ring und Ohrhängern. Tiara mit rundem Smaragd von ca. 1,8 ct, einer Gesamtsmaragdzahl von ca. 4,5 ct, Diamanten von ca. 17 ct und eine...
Goldverschluss 18k, 60iger Jahre, Länge ca. 55cm
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
18 k GG, gestempelt, L ca. 45 cm Kette, L ca. 20 cm Armband, Gewicht ca. zus. 65 g
14 K WG, mit Diamanten TW vsi 2 ca. 0,30-0,35 ct, Gewicht ca. 6 g, Ringgrösse 56
Nadel oben 585 GG, Hänger Silber vergoldet, mit 3 kleinen Diamantrosen und kleiner Südseeperle hängend, L ca. 3 cm, Gewicht ca. 5 g
Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Rautenform. Diese ist von einem kleinen tiefblauen Saphir besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 7-8 mm, L ca. 54 cm