Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL
Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Holz, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL
Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...
Vier chinesische Sessel mit Zierverstrebungen in Ming-Stil, zwei mit Polster. Min. Gebr.sp., 1 Riss, ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H x B x T ca. 100 x 71,5 x 52 cm. DL
Leder, Holz. Ohrensessel mit Armlehnen in grünem Leder bezogen und mit Ziernieten versehen. Die Rücklehne kann verstellt werden. Geb.sp., Kr., Leder min. besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, ...
Seltene Model aus Holz. Aufsatz Vitrine. Nüssbaum mit Porzellan Plakatten mit Messing Beschläger. Guter orig. Zustand. Dresden, Deutschland. Zeitraum 1860/70. H x B x T ca. 94,5 x 43,5 x 27cm. JS
Holzgeschnitzt. Die Umrandung des barocken Spiegels legt sich schwungvoll in floralen Rankenformen um die hochrechteckige Spiegelfläche. Der Kopf wird von zwei sich zur Seite neigenden Edelweißblüten ...
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm
Der Spiegel wird durch einen prächtigen Rahmen in barocker Formensprache gekennzeichnet. Zahlreiche Voluten, Akanthusblätter und Festons umranden die Spiegelfläche. Zentral thront eine geflügelte Mask...
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Der 2-türige Schrank zeigt im oberen Bereich die Bemalung des Herzen Mariens sowie des Herzen Jesu. Die unteren Kassetten sind mit Monogramen verziert. Original Bemalung. Alpenlädnisch 1784. H x B x T...
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Farbkräftiger, 2-türiger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus, gedrückten Kugelfüßen und Segmentbogengiebel. Das profilierte Kranzgesims und je zwei geschweifte Kassetten auf den Türen akzentuieren ...
Fichte. Diese 3-ladige Kommode zeigt eine schöne polychrome Blumenmalerei. Unrestauriert. Tölz, um 1800. H x B x T ca. 82 x 121,5 x 59,5 cm
Original bemalter Irschenberger Bauernschrank mit zweitürigem Korpus sowie reich beschnitztem, vegetabilem Schweifwerk, den Abschluss krönt ein geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel und passigem...
Kinderwiege aus Nussbaum mit Schaukelfunktion und seitlich durchbrochen gearbeitete florale Muster mit Intarsien. Altersgemäßezustand. Wohl nordisch. H x B x T ca. 59 x 69 x 99 cm. JS
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Orig. Empirekonsole mit Spiegel, Blattgold gefasst, Frankreich um 1780 in sehr guter Erhaltung, mit Mamorplatte Maße Konsole H x B 90,6 x 90,5 cm, Maße Spiegel H x B 123 x 71,5 cm
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Violettes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 90 x 60 cm. KM
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Roséfarbenes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 60 x 60 cm. KM
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL
Nussbaum. Der schöne Tisch zeigt auf seiner abgekanteten Tischplatte Intarsien einer Quadriga. Wohl Lombardei, um 1780, Unrestauriert. H x B x T ca. 75,5 x 92 x 58 cm
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. Jh. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL
Eiche mit Nussbaum-Intarsien. Mit Arabesken und geometrischen Motiven reich verzierter Halbschrank. An den Türen sowie an der hinteren Wand Nussbaum-Einlegearbeiten einer Jagdszene und Papageiendarste...
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
Dreiteiliges Möbelset, bestehend aus zwei Stühlen und einem Hocker, mit Lederpolsterbezügen. Holz min. best., mit Fl. Lederbezug mit Kr., Fl. Mahagoni/Leder. Stühle je H x B x T ca. 69 x 73 x 69 cm. H...
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
Fichte. Der kleine trommelförmige Halbschrank hat zwei Einlegeböden und ein kleines Schubfach. Alpenländisch, um 1780. Unrestauriert. H x B x T ca. 97,5 x 62,5 x 43,5 cm
beide ohne Glasdeckel, 1 x mit Uhrenkette, double
mit schwarzem Ziffernblatt und schwarzer Lünette, Stahl, mit Box und Papieren, perfekte Erhaltung, gangbar, Durchmesser 40 mm
Victorinox Swiss Army Armbanduhr mit Lederband. Gangbar.
383 Gold-Gehäuse und Zeiger, rückseitig gestempelt. Angabe von Fünf-Minutenstrichen, gangbar. Kr., ber., ansonsten guter Zustand. Ø ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 436 g. Schweiz, ca. 1970. KM.
Tischuhr mit langem Werk unter Glas auf Marmorsockel. Messinguhr mit weißem Zifferblatt und römischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft. Gut erhalten. England, um 1820/40. H x Ø ca. 23,5 x 12 cm
Messing, dreiseitig verglast. Französische Kutschenuhr von Lefebvre et Fils. Poliertes, allseitig verglastes Messinggehäuse, obenliegende sichtbare Unruh. Oberes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und...
Holz geschnitzt mit Holzfüße. Zeitraum ca. 1780 Jhd. Fassung später, Uhr nicht gangbar. H x B ca. 68 x 26 cm. JS
Messing. Geschwungene, ornamental verzierte Messingfront mit Zappler-Vorderpendel. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf Holzsockel mit Glassturz. Schlüssel vorh. Ziffernblatt fl., So...
mit feiner Transolit-Emaillie im Deckel, guillochiertes Ziffernblatt, 18k Gold, mit Uhrenschlüssel, Durchmesser ca. 36 mm
14 k GG, in Kugelform mit gewölbten, durchsichtigen Deckeln hinten und vorne, Schwesternuhr, um 1920
3-teiliges Konvolut, bestehend aus: 1 Kandelaber mit Pan auf einem Panther, 1 Kandelaber mit Nymphe sowie 1 Uhr mit Emaille-Ziffernblatt, versehen mit radialen Stundenzahlen und arabischer Striche-Min...
Rolex Perpetual Oyster Datejust Armbanduhr, Stahl, mit Datumsanzeige, graues Ziffernblatt, 70er Jahre, sehr gute Erhaltung, Durchmesser 30mm,
Messing vergoldet. „Die galante Stunde“, Darstellung eines Mannes mit Sichel und eines Kindes mit einem Körbchen. Emailliertes weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, undeutli...
2 Mal mit Uhrenkette, double,eine Uhr ist leicht beschädigt
mit schwarzem Lederband, 6742571 - 10346-1, Handaufzug, Stahl, 70er Jahre, perlmuttfarbenes Ziffernsblatt, gangbar, Durchmesser ca. 33 mm
9 k GG, Handaufzug, im Werk signiert, Band teils elastisch, fleckiges Ziffernblatt, in alter Schachtel, Scharnier defekt, ansonsten guter Zustand, gangbar, Gewicht ca. 24 g
Stahl, LV 35 S D 7122, weisses Ziffernblatt, Durchmesser ca. 36 mm, gangbar, getragen, 80er Jahre
18 k GG mit Kautschukband und goldener Faltschliesse, Durchmesser ca. 38 mm, SD 38 G, L 605, def.
Edelstahl mit Kautschukband, schwarzes Ziffernblatt, Durchmesser ca. 38 mm, SC 38 S, L 455, gangbar, getragen
Gehäuse in 18 k GG mit cremefarbenem Ziffernblatt, cognacfarbenes Lederband und Goldfaltschliesse, Chronograph, AA 44 G CH, D 280, L x B ca. 4,5 x 3,5 cm, gangbar
medium, Stahl/Gold, mit seltenem Ziffernblatt in Perlmutt, Reiter und Krone in GG, , einwandfreier Zustand, gangbar, Durchmesser ca. 37 mm
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Beizeichen versehen. Architektonische Basis mit umlaufendem aufgemaltem Lorbeerkranzdekor auf vier Porzellankugelfüßen. Postamentförmiger U...
14 Karat Gelbgold Fassung. Münze leicht verbogen, ansonsten guter Zustand. 2.5 x 2.5cm, Gewicht ca. 6g JS
2 Maria Theresia Taler, 2 König von Preußen 5 RM, 3 König von Preussen 3 RM, 3 Paul von Hindenburg 5 Mark, 1 kanadischen Dollar, 2 1/2 Gulden, 3 Mark Hamburg, 50 Schilling, insg. 288 gr. Silber
gefasst in 14 k GG, 20 Mark, 1872, Gewicht zus. ca. 19,18g, Fassung ca. 11 g
2 1/2 Dollar, 1914, Gewicht ca. 4,71 g
Silbermünze, Treu der Verfassung, Gewicht ca. 15 g
Gold 900, Stadt Lahr Storchenturm, 500 Jahre Albrecht Dürer Nürnberg, Olympiade München 1972, Thierstein Markt, insg. zus. ca. 25,4 g
1900 und 1872, Rückseitig ist eine Münze leicht angeschlagen, Gold, Gewicht zus. ca. 7,4 gr.
14 k GG, besetzt mit ovalen blauen Topasen von ca. insg. 4,5 ct, auf beiden Seiten von jeweils 2 kleinen Diamanten flankiert mit ca. insg. 0,20 ct, L ca. 17,5 cm, B ca. 4 mm, Gewicht ca. 12 g
18 k WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.
18 K Gelbgold, gestempelt. Die Perlen sind an Platinstäben befestigt. Dieser Statement Ring zeichnet sich durch seine vierreihige Perlenpracht mit einem Ø von ca. 0,20-0,30 cm je Perle aus. Ringgröße ...
18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...
Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...
Uhrkette aus Eisen , mit Reichadler, Jahreszahl 1916 und Inschrift "Gold zur Ehr - Eisen zur Ehr", Anhänger Berliner Gewerbeausstellung 1879, sehr verschlagen
3-teiliges Konvolut besteht aus: 16-reihiger Kropfkette mit Silber 13 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 12-reihiger Kropfkette mit Silber 12 Lot gest...
18 k Gelbgold, Glieder sind alle einzeln zu Öffnen, gestempelt mit "Tiffany & Co." und "750", Gewicht ca. 46,84 g, L ca. 21 cm, 90er Jahre, mit Box.
18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL
aus 18 k WG gestempelt, mit 42 Diamanten im Brillantschliff à ca. 0,10 ct je Stein TW vsi1, insg. 4,2 ct, in quadratischer WG Form gefasst. L ca. 18 cm, Gewicht ca. 20g
Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.
14 k Weißgold, Diamant von ca. 0,98 ct TW P1, Gewicht ca. 3 g, Ringgrösse ca. 54
18 k WG, mit einem Muzo Columbiano Smaragd mit natürlichem Jardin, im Baguetteschliff von ca. 2,75 ct. und rechts und links jeweils 8 grösser werdende Diamanten von zus. ca. 0,30 ct, Smaragd mit fein...
14 k Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
WG 750, Handarbeit, Großer Blumenring Dia. Brillantschliff, 0,30ct TWvvs,Armband Dia. 2,08ct Türkis Naturfarbe,zusammen ca. 30ct, Fundort Arizona, Länge 20cm
800 GG, mehrfach punziert, in den Zwischengliedern und auf dem anhängenden Herz Diamantbesatz von zus. ca. 1 ct, wohl Frankreich, L ca. 21 cm, Gewicht ca. 78 g
18 k Gelbgold, 2 dreieckige Granate von ca. jeweils 2 ct und mittig ein Diamant im Marquise-Schliff ca. 0,32 ct vvs, Ringgröße 54, Gewicht ca. 24,5 g
aus 18 k GG gestempelt, Blütenblätter und Stengel in Gold, stilisierte Staubfäden aus WG mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,60 ct, L x B ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 23g
Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 30 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct in w/si umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch vo...
14 k GG, mit 2 Perlen versetzt schräg ca. 5 mm Durchmesser jeweils, mittig in Rhombenform Diamantbesatz von ca. ? ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 6 g
18 k GG, Ring in Schlangenform gearbeitet, Kopf mit gelbem Saphir besetzt von ca. 2,1 ct und 3 kleiner werdenden Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, Ringgrösse ca. 54, Gewicht ca. 12,8 g
18 k WG, mit Saphirsteinbesatz von ca. 2,8 ct, und 3 kleine Brillianten von zus. 0,2 ct TW vvs, Ringgrösse ca. 55, Gewicht ca. 15 g
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein reich verziertes Armband mit Saphiren von zus. ca. 1,77 ct., Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., Smaragden von zus. ca. 0,37 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. in SI2/tw...
18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die ovalen Ohrstecker weisen je einen zentralen Diamanten von zus. ca. 2,08 ct in w/pi auf. Dieser wird umrandet von einem Besatz von zus. ca. 0,8 ct in w/pi. ...
18K Rotgold, in der Schiene gestempelt. Der Ring wird alternierend von 2 rosa und 3 grünen Turmalinen im Baguette-Schliff, von je ca. 5,5 x 4 mm, von zus. ca. 0,45 ct in tw/vs, geziert. Umrandet werde...
Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
18 k WG, gestempelt, Perle mit ca. 10mm Durchmesser, mit diamantbesetztem Kranz von ca. 1,2 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 9 g
14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g
18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein paar ungewöhnlich gestaltete Ohrhänger mit je einem Granat von zus. ca. 2,04 ct. Die Granate befinden sich je auf einem goldenen Quadrat, unter dem ein golde...
18 K. Weißgold mit einem Brillantbesatz von ca. 1,5 ct., Farbe G, VVSI 1. Ringgröße 52, Gewicht 14,2 g
18k, besetzt mit 5 Coopber Pedy Opalen, 4 Brillanten von ca. 1ct, Weselton vsi2, 3 Dia. vivit braun,grün, ca 1ct soweit in Fassung erkennbar, um 1960/ 70, 20g
18 K Gold, gestempelt. Diese Ohrstecker aus Onyx von zus. ca. 18 ct. werden mit kleinen Blumen aus Gold, die in der Mitte von einem kleinen Diamanten von zus. ca. 0,03 ct. abgerundet werden, verfeiner...