This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
53 Results
Lot: 285

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Feine Dame

Starting price 300 EUR

Terrakotta, weiß geschlämmt. Auf rundem Stand erhebt sich eine lange, schlanke Gestalt mit einem großen Hut. „Feine Dame“. Unsigniert. Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastik...


Lot: 295

Urkunde bzw. Wasserbrief aus dem Jahr 1740 der Stadt München

Starting price 300 EUR

Inhalt: Der Bürgermeister und die Räte der kurfürstlichen Haupt- und Residenzstadt München beurkunden, dass sie dem kurfürstl. Hof-Courier Johann Prüner, dem Inhaber einer „Behausung an der Sendlingga...


Lot: 262

Modellschrank Herrenkommode

Starting price 350 EUR

Kirschbaum, wohl Frankreich um 1850, sieben-ladig, 2-teilig, H 65 x B 32 x T 20 cm


Lot: 263

Modellsekretär

Starting price 350 EUR

Mahaghoni, Deutschland um 1840, Rollbüro, drei gr. Schubladen, Hornknöpfe, sehr gute Erhaltung, unrest., H 31 x B 21 x xT 15 cm


Lot: 270

Reiseschreibtisch

Starting price 350 EUR

Eingelegt Nussbaum, Reiseschatulle ausklappbare Schreibablage, Tintenfass, Ablage Stifte


Lot: 271

Salzburger Fayence Krug

Starting price 350 EUR

18. Jhd., Glasur Brandrisse, H 19 cm, Durchmesser 16 cm, altersbedingter guter Zustand


Lot: 256

Lehrbrief aus dem Jahr 1788 für Johann Dürr

Starting price 400 EUR

Inhalt: Der Bürgermeister und Rat der Stadt Hersbruck Reichsstadt Nürnbergischer Herrschaft bescheinigen Johann Dürr, dass dieser das Büttnerhandwerk „ehrlich erlernt“ und die Lehrzeit „redlich bestan...


Lot: 264

Nach M. de Wilde, Fliesenbild mit Darstellung der Diana

Starting price 400 EUR

Gemälde auf ovaler Fliese nach M. de Wilde, Original von 1946. Verso nummeriert mit „30“. Krak., abgebr., Verf., ansonsten guter Zustand. Nach 1946. Keramik. H x B ca. x cm, 42 x 4.5 cm. JS


Lot: 266

Polyphon mit Blechplatten

Starting price 450 EUR

Inwendig Lithographie mit musizierenden Puttos und "Marque de abrique" Schutzmarke versehen. Mit Blechplatten, u. a. „Der Vogelhändler. The Bird Seller. L´oiselier Polk. 6195“. Min. Kr., Fl. Ri. im Ho...


Lot: 251

Kapitolinische Wölfin

Starting price 500 EUR

Bronze, grün patiniert. Die Kapitolinische Wölfin säugt Romulus und Remus, die mythischen Gründer der Stadt Rom. Figur auf Marmorsockel. Am Sockel etikettiert „A. de Dominicis“. In Originalschachtel. ...


Lot: 272

Sandsteinkopf der Maria

Starting price 500 EUR

Der Kopf der Maria ist leicht zur Seite geneigt und wird von einem in Falten gelegten Schleier umrahmt. Die ebenmäßigen Gesichtszüge drücken die Trauer der Mutter Gottes aus. Befestigungsmöglichkeit V...


Lot: 283

Tang Dynastie, Ton Kopf

Starting price 500 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, ca H 10 cm, Durchmesser 9 cm


Lot: 293

Urkunde aus dem Jahr 1596 über die „Zieglerische Behausung“ zu Linz

Starting price 500 EUR

Inhalt: Wolff Schlaurspach und seine Ehefrau Regina berichten über die seinerzeit Regina Schlaurspach von Barbara Zieglerin vermachte „Zieglerische Behausung“ in Linz „inn der Statt und am Platz“, zwi...


Lot: 237

Ein paar Messingleuchter

Starting price 600 EUR

einlichtig, vergoldet mit schöner Patina, Deutschland um 1820/ 40, H 30 cm


Lot: 242

Fayence-Enghalskrug mit Blumen- und Vogelmalerei und Silber Monteur Nuremberg

Starting price 600 EUR

Fayence-Enghalskrug mit bauchigem Korpus, engem Hals und ausgestellter Mündungszone. Silbermontur in Form eines vergoldeten Klappdeckels mit muschelförmigen Daumenheber und Schlangenhautdekor. Ebenso ...


Lot: 298

Zwei Fächer

Starting price 600 EUR

19. Jhd., fein bemalt, H 40 x 26 cm und H 40 x 20 cm


Lot: 268

Reise Schreibminiaturmöbel

Starting price 850 EUR

Tuschmalerei in Kartusche, zu öffnen, Schreibablage, Briefablage, Schubläden, Messingbeschläge, Schlüssel vorhanden, dünne Mamorplatte, Miniatur des Satür und Lauthe spielende junge Dame, Mahaghoni, F...


Lot: 236

Drei kunstvolle Holzpferde

Starting price 900 EUR

Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...


Lot: 250

J. B. Marestier, Mémoire sur les bateaux à vapeur des Etats-Unis d'Amérique

Starting price 900 EUR

Untertitel: Ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique / dessinés et mesurés par M. Paris. Bd. I mit theoretischen Au...


Lot: 259

Mahaghoni Schatulle

Starting price 950 EUR

Rollbüro, Messingbeschläge, inwändig drei mundgeblasene Flaschen, goldbemalt, geschliffene goldene Stöpsel, eine Flasche hat am Ausguss einen kleinen Chip, drei fein bemalte Gläser, um 1800/1810, in o...


Lot: 255

Laterna Magica

Starting price 1.000 EUR

mit sehr vielen Bildplatten Japan und China, 19. Jhd.


Lot: 282

Tang Dynastie, Pferdekopf aus Ton

Starting price 1.000 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, ca L 14 cm x H 6 cm


Lot: 243

Großes Keramik Dromedar

Starting price 1.200 EUR

China 18. Jhd., unglasiert, wunderschöne Erhaltung, H 44 x L 40 cm


Lot: 273

Sandsteinkopf einer weiblichen Figur

Starting price 1.200 EUR

Der farbig gefasste Kopf wird von stark gelocktem Haar umspielt, runden Wangen und harmonische Gesichtszüge zeichnen diese Physiognomie aus. Alte Fassung teils übergangen, best., ansonsten guter alter...