This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
70 Results
Lot: 366

Hochqualitatives Schmuckset mit Diamanten und pinken Rubinen in feiner Juweliersarbeit

Starting price 9.800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...


Lot: 352

Exklusiver Solitär-Diamantring

Starting price 9.500 EUR

18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Prächtiger Diamant in Tropfenschiff von ca. 1,75 ct, Farbe F, Reinheit vvsi, soweit in der Fassung erkennbar. Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 g


Lot: 342

Designer Goldcollier

Starting price 8.900 EUR

18kt, mit Brillianten und einer großen Opaldoublette, 70iger Jahre, 130 g


Lot: 392

Set aus Armband und Ring

Starting price 5.000 EUR

WG 750, Handarbeit, Großer Blumenring Dia. Brillantschliff, 0,30ct TWvvs,Armband Dia. 2,08ct Türkis Naturfarbe,zusammen ca. 30ct, Fundort Arizona, Länge 20cm


Lot: 353

Extravaganter Designerring mit Diamanten

Starting price 4.000 EUR

18 k Gelbgold, ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1, die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm, Ge...


Lot: 391

Schwerer Ring mit Granat- und Diamantbesatz

Starting price 3.900 EUR

18 k Gelbgold, 2 dreieckige Granate von ca. jeweils 2 ct und mittig ein Diamant im Marquise-Schliff ca. 0,32 ct vvs, Ringgröße 54, Gewicht ca. 24,5 g


Lot: 364

Großes Diamant -Tennisarmband

Starting price 3.800 EUR

aus 18 k WG gestempelt, mit 42 Diamanten im Brillantschliff à ca. 0,10 ct je Stein TW vsi1, insg. 4,2 ct, in quadratischer WG Form gefasst. L ca. 18 cm, Gewicht ca. 20g


Lot: 397

Vacheron Constantin, Exquisites Collier

Starting price 3.500 EUR

18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...


Lot: 341

Damiani, Aquamarin Ohrringe

Starting price 3.500 EUR

ca 3 ct je ohrring und Dia. Bes. ca 1 ct je Ohrring, WG 750


Lot: 344

Designer Türkisarmband in Blattform

Starting price 3.200 EUR

Feine Juweliersarbeit, besetzt mit ca 0,80ct Dia., Türkise naturfarbe, wohl Italien 1960/70, 63g, Länge 17cm


Lot: 393

Solitär Ring von Niessing aus Platin mit Diamant

Starting price 3.000 EUR

Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.


Lot: 348

Diamantring Solitaire mit drei Diamanten

Starting price 3.000 EUR

WG, Solitaire Damenring, Salt & Pepper. Diamanten ca. 0.75 Karat, Gr. 55/56


Lot: 370

Mantelbrosche in Schleifenform

Starting price 2.800 EUR

18 k WG, Schleife mit innerer Rosette, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,5 ct lupenrein vsi1, L x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 9g


Lot: 360

Grosse Stabbrosche mit Opal

Starting price 2.500 EUR

aus 18 k WG, mit einem Boulder-Opal von ca. 10 ct mit leichten Ausbrüchen am Rand und Diamantbesatz von zus. ca. 0,80 ct, leicht verformt, Länge ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 13g


Lot: 346

Diamant Armband mit Rubinen

Starting price 2.500 EUR

soweit mit Premium Tester eroiert, sehr schöne unbehandelte Rubine, von je 0,20 ct, 20 Stück = 4ct Rubine und 4 ct Diamanten TWVSI 2 22,5 g , Länge 18 cm, um 1950/60, Stil des Art Deco


Lot: 379

Ring in Schlangenform

Starting price 2.400 EUR

18 k WG, mit Saphirsteinbesatz von ca. 2,8 ct, und 3 kleine Brillianten von zus. 0,2 ct TW vvs, Ringgrösse ca. 55, Gewicht ca. 15 g


Lot: 395

Tennis Collier

Starting price 2.200 EUR

18 kt Gold gearbeitet, ca 41 Dia., 0,01 - 0,10 ct, ca 1,5 ct insges., TWvSI2, 34,81 g, Länge 40 cm, wohl 80iger Jahre, wunderschön erhalten


Lot: 373

Panzerarmband

Starting price 2.200 EUR

18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g


Lot: 371

Modischer Ring mit pinkem Farbstein

Starting price 2.200 EUR

14 k GG/WG, mittig in Dreiecksform wohl ein Rubellit von ca. 3,5 ct, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 11 g


Lot: 350

Eleganter Ring mit großer Perle und farbigem Diamant

Starting price 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...


Lot: 338

Brosche in Form eines Phönix

Starting price 2.200 EUR

aus 18 k GG gestempelt, AJ monogrammiert, traumhafter Phönix mit Transolit-Emaille in blauen und grünen Tönen, teils Absplitterungen an den Federn, Kopf des Vogels mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 ...


Lot: 328

Auffälliger Ring mit Diamanten

Starting price 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein auffälliger Diamantring mit 18 einzeln gefassten Diamanten von zus. ca. 2,60 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1-2/tw. Das Gesamtbild ergibt eine strahlende Blüte...


Lot: 321

60iger Jahre Designerring

Starting price 2.000 EUR

Korallen, Diamanten, Baguettediamanten, 18 kt, Größe 50/ 51, 15,36 g,


Lot: 359

Goldring mit Diamanten und einer Süßwasserperle

Starting price 1.900 EUR

GG 750, mit 3 Dia ca 0,30 ct und einer Süßwasserperle, Gr 52