Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Altmeisterliche Darstellung einer Flusslandschaft mit Personestaffage, Öl/ Holz, mittig zwei Risse, sign.d.v. Willibald Bemmel, in der Art von Willybald BemmelDeutschland um 1720, 26 x 32,5cm
Verso mit Beschriftung versehen. Min. F.a., Ret., Krak., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Österreich, 17. Jh./Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 47,5 x 62,5 cm, H x B ger. ca...
Schöner, barocker geschnitzter Rahmen. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1720. Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H x B ca. 70 x 106 cm, ger.
Gemälde zeigt das Porträt einer Dame mit Chatelaine u. Wappen der Este.Im Originalrahmen. Nicht bezeichnet. Rahmen vergoldet, min. F.a., Gemälde, altrest., min. Krak. gute Erhaltung Wohl Österreich/Ob...
Bezeichnet rechts unten. Feine Darstellung einer jungen Frau aus der Zeit um 1850, ovaler orig. Rahmen best., mit Kr., Gemälde diverse rep. Stellen. Großbritannien, 1853. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca....
Monogrammiert unten rechts. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 57 x 70 cm. DL
Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS
Verso bezeichnet „Hl. Heinrich von Bozen“. Krak., Fl., altrest., Leinwand besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, Anfang 17. Jh. Öl/Leinwand. Rahmen altersentsprechende Zustand. H x B ca...
Wohl Susanna nach dem Bade, nach altem Vorbild in feinster Qualität, 18. - 19. Jhd., Krak., alt rest., Loch an Rahmungskante, nicht gerahmt, 101 cm x 140 cm
Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...
Mit original Prunkrahmen. Wohl Katharina die Große, Nicht bezeichnet. Gemälde mit Krak., F.a., Ri., fl., best., altrest. Preußen, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 3 x 1,55 cm. KM
Nicht bezeichnet. Min. F.a., 1 Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 18. Jh. Pastell/Papier. H x B ca. 27 x 20 cm, H x B ger. ca. 39 x 37,7 cm, u. Gl.
Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL
Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL
In einem Kniestück wird hier ein Mann beim Laden eines Gewehrs in schnellen, skizzenhaften Strichen festgehalten. Zimmermann (1854 München – 1910 Gstadt) widmete sich vorrangig der Freilichtmalerei un...
Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL
Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...
Bleistift, Gouache/Papier. "Paysans de Nice" - Reisende mit Pferd. Nachdem Trachel an der Albertina in Turin lernte, bereiste er Italien, Deutschland, Spanien und Frankreich. Insbesondere Nizza hatte ...
Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL
Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....
1845 - 1898, ideale Flusslandschaft, sign. unten rechts, Verso kl. Aufkleber, H 26,5 x B 21 cm
1928-2000, 1968, sign. unten li., verso bez., sehr gut erhalten, H 53 x 70 cm