Champagnerfarbenes Ziffernblatt, Diamantziffern, Bicolor, Stahl/ GG, 41 mm, große Auslieferungslänge, orig. Box vorhanden
automatik, Royal Oak, Quarz, Gehäusenr.: 265, getr. Zustand, Glas sollte erneuert werden, 81g
Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...
1891 - 1969, Kaltnadelradierung, rechts unten sign., datiert, bezeichnet ''Tot und Auferstehung'', nummeriert 10/ 50, Werksverzeichnis Karsch 45/1, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, hinter Glas ger....
Silber 480 Zollot., Beschauzeichen BC, 1871, mehrfach punz., Moskau, Perlen und Edelstein verziert, Meisterpunze, ca. 44,5 x 36 cm
1891 - 1969, Kaltnadelradierung, 10/50, rechts unten und in der Platte sign., hinter Glas ger., 49,5 x 43,5 cm
1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.
Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL
Tigerauge, Diamantierte Schliff, 70iger Jahre, Länge 18cm, 63,2g
Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS
1891 - 1969, 5/50, 43 x 49 cm, hinter Glas, sign. unten rechts
Nach einer kompositorischen Vorzeichnung von Boucher (Avanoff, Boucher II, S. 304., Abb. 679/4). Nicht bezeichnet. Krak., Zustand von Bild und Rahmen. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ...
Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL
Signiert unten links. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 43 cm, H x B ger. ca. x cm. DL
Rubine, Smaragde, Saphire, 26,65 g, Kugelförmige Steine, Größe 53, 56 g
mit schwarzem Ziffernblatt und schwarzer Lünette, Stahl, mit Box und Papieren, perfekte Erhaltung, gangbar, Durchmesser 40 mm
Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...
1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML
1858 Russland - 1925 Niederlande, Farbkreide links, rechts und unterhalb des Bilderrahmens bezeichnet, H 48 x B 42 cm
Handaufzug, läuft einwandfrei, 35 x 24 mm , 18 kt. Gold, 37g am Band
wunderschöne Juweliersarbeit, wohl Italien, Gold, und. punz.,, 11,2 g, Größe 53/ 54
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeiffer-, teils Knaufzeit, teils 20. Jh. (I. und II. Wahl) versehen. 154-teilige Service im Dekor „Weinlaub“ in Unterglasur: 13 Suppent...
1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm
Sechs Dynastien, AD 220- 580, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford
Tang Dynastie, AD 618 - 906, Ton, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford
Juweliersarbeit, Gold 18kt, mit 16 Dia 0,40 ct TWVSI 2 38,62 g
2ct, soweit in Fassung messbar, in Bicolor gearbeitet, 18kt Gold, flankiert von 20kl. Dia., 10,7g, Größe 49/50
Große Schale aus farblosem Glas mit goldstaffiertem Dekor vor rauem Ätzgrund. Mit Silbermontur und silbernem Standring, am Ring mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Manufakturmarke von Hofju...
1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm
Mit 2 bombierten Halbschränkchen, ausgestattet mit je 2 Türen und verziert mit Einlegearbeit in Form von griechischen Frauendarstellungen. Gebr.sp., Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, ...
Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL
Gelbgold, BB 28 CL CH, Durchmesser ca. 38 mm, limitierte Auflage 065/990, schwarze Lederbänder, neuwertiger Zustand
Inwendig reich mit Reliquien geschmückt und gold gefasst. Ri. im Glas, Vergoldung ber., Kr., fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig...
Gemälde gerahmt. Verso bezeichnet mit Etikett: "Garden scenes [...] 1684 Watteau 1721". Rahmen vergoldet, best., mit F.a., Gemälde min. fl., min Krak. Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 4...
1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm
"Skifahrer vor einem Dorf", ''Aufsteigende Skifahrer'', Originale, zweite Hälfte 20. Jhd. , H 18,5 x B 12,5 x cm
Nr.: 60811, aus den 1950 igern, in guter Erhaltung, lediglich minimale Abplatzer an den Blumenranken, mit Weckerwerk versehen, H 33 x B 20 x T 13 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm
Inhalt: Eberhart dem Parrawt, seiner Ehefrau Anna, deren Sohn Heinrich Parrawt und Perchtolt dem Lorbirar wird das Haus Heuport und mit allem was dazu gehört nach „leybtings recht“ übereignet. Wachssi...
Inhalt: Friedrich der Weichser von Traubling gibt zu Urkunde, dass er, der er das „Haus gelegen an der hawbart ze Regenspurch“ [das Haus Heuport, Anm. d. Verf.] innehat, das einst Carl Kratzer gehörte...
Inhalt: Chunrat der Pütreichsberger verkündet, dass ihm, seiner Ehefrau, seiner Tochter Kathrein und seinem Sohn Perchtolt Haus und Hofstatt vor Pruck, welche zur Kapelle an der Heuport gehören, nach ...
mit feiner Goldbemalung und grünem Fond, feine Winterlandschaft mit Eisvergnügen, inwändig vergoldet, gute Erhaltung, Teller hat zwei kl. min. Abriebstellen, 7,5 H, Durchmesser 7cm
Inhalt: Augustin Sitauer und seine Ehefrau berichten über den Kauf des Hauses „under den kramen zu Regens[burg] mit sambt dem Turm“, welches sich an dem Eck zum Haus Heuport befindet, sowie der Kirche...
mit Messingintarsien und Beschlägen, Vollsäulen mit Messingkapitellen, Nussbaum, süddeutsch um 1820, H 78 x B 80,5 x T 56,6 cm
Urkunde in lateinischer Sprache. Inhalt: Der Kaplan der Andreaskapelle, Ulrich Huber, verpflichtet sich gegenüber seinem Herrn, dem Besitzer des Hauses Heuport, zum dauerhaften Feiern der Messe in ben...
Silber 800, fünflichtig, mit karneliertem Schaft, nicht geweighted, wohl Italien, 1550 g