Bronze, braun patiniert. Auf rundem Sockel stehender Jüngling mit Trägerschürze, Stiefel haltend. Am Sockel-Rand "Krofft" bezeichnet und "85" datiert. Deutschland, 20. Jh. H ca. 16 cm
mit fein bemalter Tischszenerie, um 1880, H 5 cm, Durchmesser 5 cm