Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...
Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm
Ein großer Besteckkasten mit 10 Messern, 9 Suppenlöffeln, 11 Gabeln, 10 Kuchengabel, 12 Kaffeelöffeln, 1 gr. Suppenkelle, 1 Auflegelöffel und eine Auflegegabel. Zweiter Besteckkasten mit Dessertbestec...
Alpenländisch, prunkvoll holzgeschnitzt, Silber und Gold gefasst, um 1750, alt rest., altersbedingt gut erhalten, H 97 cm, breiteste Stelle 38 cm, Sockel 26 x 19 cm
1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm
80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet
Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS
aus Stuck teils mit Gips, wohl Wien, farbig gefasst, kl. Chip, sonst sehr gut erhalten, und. sign., H 66, B 40, Durchmesser Sockel 22 cm
sign. Löwenthal, datiert 1902, FA., Kr., farbig gefasst, patt., H 45, Durchmesser 15 cm
Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...
Messing. Die zwei mit Rillendekor geschmückten, goldfarbenen Amphoren verjüngt sich zu einem schmalen Fuß, der in einen breiten Sockel übergeht. Die Griffe sind in Form von mythologischen Drachenwesen...
sign. J. Lenf, leicht gechipt, sonst schöne Erhaltung, H 45 cm, Sockel 13 x 15 cm
Große Büste eines Herren, sign. wohl E. Farmira, dat. 57, ca. H 45 cm x B 50 cm x T 30 cm, Herr mit Hut, Emanuel Famira, H 30 cm Durchmesser 33 cm, an Hut und Kinn angeschlagen, Herrenkopf, links besc...
Originaler Zustand mit originalem Siegel. 17./18. Jh. H x B ca. 60 x 37 cm, ger., u. Gl.
Bronze/Stein. Den Rand der flachen dunkelgrünen Schale ziert eine Adlerfigur. Der Greifvogel ist mit gespreizten Flügeln und gelbem Schnabel in geduckter Pose dargestellt. Dabei sticht besonders die d...
Keramik, Fayence, sehr schöne Erhaltung, Portrait einer Dame auf einer Seite, die andere Seite ziert ein Putto, Handhaben in Kordeloptik, H 32 cm, B 20 cm x T 17 cm
Zinn, um 1950, sakral, handgemacht, Portugal, H 30 cm
Eisen, Japan 19 Jhd., Meiji Periode, Deckel inwendig sign., rindenartiges Relief, einseitig ziert eine Efeuranke den Kannenbauch, Chips am Rand, H 19 cm x B 16 cm x T 17 cm
Graviert Schützengesellschaft München Mai 1876, original Befestigung zum schultern, H 37 cm, L 60 cm, Durchmesser Trinköffnung 13 cm, Horn an der Trinköffnung leicht losgelöst, sollte eventuell gerich...
Zinndeckel mit Monogramm H.N.S. und Datierung 1758, Rand leicht gechipt, sonst sehr schöne Erhaltung H ohne Deckel ca 15 cm, H mit Deckel ca 21 cm
leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm
Fayence kakaokannen, H 11 cm, Durchmesser 9,5 cm mit Deckel, H 15 cm, Durchmesser 9 cm mit Blume und Rose, min. Chip
20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm
Unten undeutlich signiert, verso bezeichnet "Großvater Vogel als Chorstudent (Franken)". Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links, partiell polychrom bemalt. Passpeartout aus feinem Lein mit S...
Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm
Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21