1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm
Süddeutsch, 1580-1600, Alt. bed. rest., Zehen fehlend, sonst guter Zustand, H 110cm, Durchmesser Sockel 37 cm
H ca. 90 cm x T ca. 48 cm x B ca. 64 cm, farbig gefasst, Faa., ein Zeh ist leicht angeschlagen, sonst sehr gute altersgemäße Erhaltung
Süddeutschland oder Böhmen, Fassung ursprgl. aus der Zeit, Anfang 18. Jhdt., rechter Arm fehlend, farbig gefasst, Krone gebrochen/ Stück fehlend, H 59 x 24 cm, Durchmesser 16 cm
1650, Süddeutschland, altersbedingte Erhaltung, beide Arme, rechter Fuß fehlend, Flügel gebr., farbig gefasst, H 42 cm, Durchmesser 13 cm
Böhmisch, Fassung spät übergangen, um 18. Jhd., Tirol, rechte Hand des Jesu fehlend, sonst sehr schöne Erhaltung, H 26 cm, Durchmesser Standfuß 14 cm
Holz geschnitzt , wohl Napoli um 1800, farbig gefasst Glasaugen, Hände leicht lose, Riss im Finger, sonst sehr gut erhalten, H 66, Durchmesser Standfuß ca 28 cm
Um 1800, Gold patt., perf. Erhaltung, unter Glasglocke, rückseitig Wachssiegel der Kirche, H 25 cm B 21 cm
aus der Zeit um 1800, Finger an der linken Hand und Schuhspitze fehlend, farbig gefasst, H 58 cm, Sockel 17 x 24 cm
Holz geschnitten aus Napoli, um 1820, Glasaugen bemalt, teilweise bemalt, Finger und Zehen fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 73 cm, Durchmesser Standfuß ca 21 cm
um 1800, Birnbaum Holzgeschnitzt, Darstellung mit Buch in der linken Hand haltend, Finger fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 82, T 18 cm
Holz, dunkel patiniert. Auf einer in sich gedrehten Säule mit korinthischen Kapitellen steht eine Heiligenfigur in prächtigem Faltengewand. Die Hände fehlen. Best., F.a., inaktiver Wurmfraß, altersbed...
Öl auf Lein, Italien, 28 Jhr. 47x38. Original gerahmt.
Anfang 18. Jhd, wohl Süddeutsch, Lindenholz, H78 cm, Durchmesser Standfuß 30 cm
Um 1800, o. später, H ca. 100 cm Finger fehlend, sonst altersgemäß gute Erhaltung
Holz, ungefasst. Darstellung des Gottvaters, der die Weltkugel hält. Hand angesetzt, Finger fehlend, ansonsten guter altersgerechter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 70 cm, B ca 90 cm, T ca 35cm
Lippe und Nasenspitzen leicht angeschlagen, eine Feder vom Flügel ist abgebrochen, sonst gute Erhaltung, H 38 x 37 cm, T ca 18 cm
18. Jhd., alpenländisch, H 65 cm, Durchmesser Sockel 18 cm, Finger fehlend
Öl/Holz, Fl., partielle Rissbildung und Rissbildung im Holz, altersbedingt gut erhalten, wohl Olaf von Norwegen, um 1800, H 46 x 35 cm
lesender Geistlicher, Holz geschnitzt, um 1870/80, H ca. 75 cm
Holz geschnitzt und farbig gefasst, H ca. 43 cm