Öl/L, F.A:, Krak., altrest., gute Erhaltung, sollte restauriert werden, u.r. sign. und u.l. auch datiert 1921, H 48,5 x 64 cm
Aquarell, hinter Glas, sehr gute erhaltung, u.r. sig., Verso bez.: Pieter Hertog, höllandischer Maler, 1881..., H 20,5 x 27,5 , soweit im Rahmen messbar
Aquarell, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, u.l. sig., Verso bez.: Pieter Hertog, holländischer Maler, 1881..., H 20,5 x 27,5 , soweit im Rahmen messbar
u.r.sign., alt. rest., sonst wunderschöne Erhaltung, Verso Amtsvermerk des Magistrat Krems a.d. Donau von 1955, Gemälde war vermutlich Teil einer Austellung des Malerehepaares Rudolf und Anna Weber-Ti...
moderner Anhänger in halbrunder Form, bicolor Gold 585, gestempelt "Bastian", mit Diamantbesatz in Baguetteform von zus. ca. 0,35 ct, L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 5 g
WG 750, zentraler Smaragd mit 0,35 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,20 ct, Gewicht ca. 3 g, Gr. 55
Sterling Silber, punz., Durchmesser Standfuß ca. 8 cm, H ca. 3,5 cm, Gesamtgewicht zusammen ca. 121,68g
Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL
alt. rest., patt., sign. J.M.Lambeaux, H 7,5 cm, 11,5 x 5,5 cm
Ital., 16.Jhd., Kreide-, Kohlezeichnung, unsign., sehr gut Erhalten, hinter Glas, H 24 x 21, soweit im Rahmen messbar.
u. r. undeutlich sign., sehr schöne Erhaltung, Verso Wasserfarbe, wohl 1890, hinter Glas, H42 x 30 cm
Fl., sonst sehr gute Erhaltung, hinter Glas, H 15,5 x 22 cm
Kohle/ Kreidezeichnung/ Pap., sign. u. l. "F. Gr.", sehr gut Erhalten, H 26 x 22, soweit im Rahmen messbar
Öl/LW., alpenländisch, 18.Jhd., altrest., sehr gut erhalten, H 50 x 36 cm
Bleistift-. Kreidezeichnung, verso Ludwig Thiersch zugeschrieben, sehr gute Erhaltung, hinter Glas, H 42 x 26 cm, soweit i. R. messbar
Öl/LW, u.r. sign. Sion L. Wenban, war ein in München lebender amerikanischer Landschaftsmaler und Grafiker, altrest., Fl., sonst sehr gute Erhaltung, H 45 x 36,5 cm
Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31
u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Bleistiftzeichnung, Otto Gleichmann, dat. und sign., u.l. Ecke fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 31,5 x 24 cm
"Die Waschfrauen" H 21 x 19 cm Kn. im Blatt, "Ballszene" Lithogr., Verso Grossmann zugeschr., H 25 x 32 cm, Georg Tappert rig. Holzschnitt H 25 x 16,5 cm, "Berlin..." Verso Grossmann zugeschrieben H 2...
(1888-1975), Bleistift-, Kreidezeichnung, sign. u. r., hinter Glas, perf. Erh., Verso zwei Zeitungsausschnitte, H 25 x 36 cm
Signiert unten rechts zusätzlich unten links mit "Mode", Original, Fl., Kn., ansonsten guter Zustand. Unter Glas, Passep. H x B ca. 29 x 15cm, ger. H X B, 46 x 29cm. JS
Lithographie, u.r.sign. und dat. Max Ackermann 1951, u.l.nummeriert 44/100, hinter Glas, perf. Erh.
Titho Caspar "Heimsuchung" H 32,5 x 24 cm, sehr gute Erhaltung, Beeh "Löwe" 32,5 x 24 cm, Schinnerer "Das Gastmahl" 32,5 x 24 cm, Gaul "Ziegen" 32,5 x 24 cm, Karl Hügin 1887 - 1963 o.r.sign.und dat. 1...