Öl/wohl Leinwand, auf Karton aufgezogen. Als Schüler des in Karlsruhe lehrenden Heinrich von Zügel erlernte Kerschensteiner die bedeutendsten Charakteristika detailgetreuer Tiermalerei. Seinen individ...
Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm
Farbige Zeichnung/ Aquarell, Ernst Stoecker... Berlin 1860 vor dem Brandenburger Tor, Fl., o.r. Wasserfl., H 47 x 48 s. i. R. m. , Karl Stöcker Berlin 1857, Königl. Garde, vor Siegessäule und Branden...
Ein Prospektstich vom prächtigen Einzug der Maria Teresia vor dem Altstädter Rathaus, ein Prospektstich vom sog. kleinem Reiter Ring in der königl. kleinen Stadt Prag, beide Stiche Knicke, leichte Was...
Alle drei Werke sign., nummeriert, Wasserzeichen, 2x H 31 x 40 cm und 1 x H 40 x 31 cm, ``Dario`` Bruno Bruni H34 x 24 cm, enthält eine Einführung zu seinen werken, Skizzen, Zeichnungen, Lithographien
Bronze/Stein. Den Rand der flachen dunkelgrünen Schale ziert eine Adlerfigur. Der Greifvogel ist mit gespreizten Flügeln und gelbem Schnabel in geduckter Pose dargestellt. Dabei sticht besonders die d...
Öl/Spanplatte. Seestück mit Holzboot und Strohdiemen bei Sonnenuntergang, ausgeführt in lebendig-pastoser Malweise. Rechts unten signiert, verso betitelt. Guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1970. H x...
Zu Gedenken an König Gustav von Schweden Anno Domini 1631, wunderschöne Erhaltung, keine Chips, H 14,5 cm, Durchmesser Standfuß 10 cm Durchmesser Glas Rand oben 11,5 cm
Um 1800, o. später, H ca. 100 cm Finger fehlend, sonst altersgemäß gute Erhaltung
ca. H 44 cm, breiteste Stelle 22 cm, Durchmesser Standfuß 16 cm nicht sichtbaren Chip im Standfuß, sonst gut erhalten, Hähne, Schmetterlinge und Florales Dekor, auf Holzsockel stehend
Muschelkamée, umrandet in GG 14 k, Durchmesser ca. 5,5 cm
585 WG, Entouragering besetzt mit Rubinen von zus. ca. 0,40 ct und Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, TW vsi1, Grösse 54, Gewicht 3,7 g
Ital. 1890, fein bemalt mit galanter Szenerie, H 75 cm, T 33 cm x B 43 cm
Silber, auf Kugelfüßen stehend, wohl Italien 1920, sehr fein ziselierter Rand, Gewicht ca. 516 g
Sterlingsilber 925, punz., auf Holzsockel stehend, insg. ca. 665 g, H ca. 11 cm 5,5 x 20 cm, Sockelmaß: ca. 22 x 8 cm
Silber 925, punziert MZ, mit Blütenranken verziert, deutsch 1950iger Jahre, H ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 28 cm, Gewicht ca. 640g
Silber plated, Italien, extrem schön in der Qualität, 50iger Jahre, H 71,5 cm, B 31,5 cm, Durchmesser Standfuß 18 cm
sehr gut erhalten, gold patt., Monogramm wohl P.S., H 10 cm Durchmesser 8 cm
bez. und datiert 1615, Roma, und. sign., leicht gewellt unter Rand rissig, sonst altersgemäß sehr guter Zustand, hinter Glas, Rückseitig Studien/ Zeichnungen, beschriftet, H 35 x 24,5 cm
sign. und bezeichnet, Aquarell, hinter Glas, sehr gut erhalten H 32 x44 cm
nicht signiert, gerahmt, Öl/Leinwand, auf der Rückseite ist der hintere Teil eines Pferdes skizziert, H x B ger. 85 x 77 cm, H x B 79 x 69 cm
ger. hinter Glas, unsign., sehr gute Erhaltung, H 25 x 40 cm
Aquarellzeichnung, sign. und bez. 19 H.E. Bartassek 50, H 38 x 47 cm, soweit im Rahmen messbar
Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR