Öl/L, um 1880, alt. rest., Krak., L., Fa., sonst sehr schöne Erhaltung, wunderschön in der Darstellung, H ca 240 x 54 cm
Apollo und Diana, teils Bronze, feuervergoldet, Frankr., um 1780, sehr schöne Erhaltung, H 64 cm, Sockel 14x14 cm, Durchmesser breiteste Stelle 25 cm
18 k WG, mit dem Hersteller Utopia gepunzt, grosse, echte weiss schimmernde Perlen im Wechsel mit Farbsteinen Aquamarinen, Zitrinen und Topasen (hellblau, zartgelb und bräunlich), Durchmesser Perle ca...
signiert und gerahmt, Öl/Leinwand, A. Grimm ist für seine Blumen- und Landschaftsbilder bekannt, rep. Riß an der Sofalehne, H x B ger. 75 x 62 cm, H xB 50 x 60 cm
Altersbedingt gut erhalten. Hintere Ecke links leicht angestoßen. Schubladenfront verletzt. H x B x T ca. 194 x 142 x 74 cm
Ein Schlüssel, passt für alle Türen, Schließmechanismus für die obere große...
Durch stilistische Vergleiche dem älteren Sohn Johann Georg von Bemmel (geb. 1669) zuzuschreiben, museumsgeprüft. 1 Gemälde verso am Rahmen bezeichnet. Krak., min. ret., min. fl., ansonsten guter Zust...
Er widmet sich nun vermehrt der Darstellung von Uferlandschaften und Blumenstillleben, doch das Entenmotiv nimmt bis zu seinem Tod einen großen Stellenwert in seinem künstlerischen Schaffen ein.
Sein...
Siegfried Stoitzner entstammt einer Familie von Malern. Die Bekanntesten sind sein Onkel Konstantin Stoitzner, ein Landschaftsmaler, und sein Cousin Josef Stoitzner.sign. u. r., perf. Erhalt., feines ...
Mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené und Fritz Janschka (* 1919), dem Schöpfer eines Ulysses-Alphabets,[2] gründete er eine surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club und war Gründungsmitglied d...
1898 -1972, Schweden, schöne Patina, sign. und dat. Hedblom-40, Maße Bronzefigur H87, breiteste Stelle 40 cm, Marmorsäule H 99 cm Sockeldurchmesser 34 cm
Bekannt wurde Zügel durch seine Kleinplastiken zu Tieren, mit denen er in zahlreichen Galerien wie zum Beispiel der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Bremen oder der Münchner Städtischen Galerie ...
Öl/ Lw., sign. und datiert Paris 1860, zwei kl. Löcher, alt rest., H 156 x 79 cm
Pastell, Verso Bezeichnet, hinter Glas, r.u.sign., perf. Erhaltung, H 61 x 81 cm, soweit im Rahmen messbar
Von 1906 bis 1909 arbeitete er gemeinsam mit Hubert Lanzinger und Alfred Buchta an Kartons für eine Folge von 14 Intarsien, die für das Rathaus in Bozen bestimmt waren. Im Ersten Weltkrieg war Larsen ...
Süddeutsch, um 1720, FA., sonst wunderschöne Erhaltung, hinter der Tür kleine Spiegelchen, H 50 cm x B 38 cm x T 19 cm
Adolphe Henri Laissement trat 1872 in die École des Beaux-Arts in Paris ein und war einer der brillantesten Schüler von Alexandre Cabanel1. Er hat sich auf die Genremalerei spezialisiertIn seinen spät...
1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm
1882-1972, Wien, Öl/ Holz, u. l. sign., alt rest., sehr gut erhalten, H 40 x 60 cm
Zwei nepalesische Regentrommeln . Diese Regentrommeln, 19. Jhd. die aus Bronzeguss gefertigt ist, hat eine runde Oberseite. Ein hohler, abgerundeter Korpus stützt den Deckel, der mit seitlichen Griffe...
Henri Charles Antoine Baron war ein Schüler von Jean-François Gigoux. Er debütierte 1840 im Salon de Paris und wurde in den nächsten Jahren mehrfach ausgezeichnet. 1846 bestellte der Herzog Henri d’Or...
eine großartige Chronistin unserer Zeit Eindeutig zweideutig – lasziv, skurril, heiter, amüsant, frivol – seit über 40 Jahren erschafft die in Cursdorf in Thüringen lebende und arbeitende Porzellanbil...
Pastell, Verso zugeschrieben und bezeichnet, hinter Glas, u.r.sign., perf. Erhaltung, H 41 x 56 cm
Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...
plated, um 1850, mit Adelswappen, Sign. G ARC, mehrfach punz., bekröntes C H ca 41 cm, Stand ca. 21 x 21cm, Durchmesser ca. 29cm, sehr gut erhalten, von Handhabe zu Handhabe gemessen ca. 42 cm
Pastell, sign. und dat., 1919, Verso Zuschreibung, sehr gute Erhaltung, H 36 x 48 cm
2. Zeit, Marmorplatte, Messingbeschläge, mit Intarsien, zwei Schubladen, sehr gut Erhalten, H 87 x B 105 x T 51 cm
Um 1860, ein Teller mit Chip, "La cambia Moneta di rame, Catesso di Resina, Il ballo della Tarantella Napolitana, Il ritorno della Madonna dell`Areo, Canta Storie delle Rinaldo", alle Teller haben lei...
Am Sockel signiert und datiert. Min. Kr.m, ansonsten guter Zustand. Finnland, 1940. Bronze, patiniert. H ca. 23 cm.
Frankreich 1867 - 1944, Pastellkreidezeichnung, 19.Jhd., runder Bildausschnitt, sign links mittig, Riss links oben, H 59 x 52 cm
Silber 800, Jugendstil um 1910, am Boden Feingehaltstempel, Halbmond mit Krone und undeutliche Meistermarke. Glatter Spiegel, eckiger. profilierter Rand, durchbrochene Handhaben. Min Gebr.sp., ansonst...
2<19. Jhd., Putten, die fackelgleich 2 4-lichtige Leuchter tragen, auf Sockel, Bronze, H insg. ca. 80 cm
Pastellkreidezeichnung, hinter Glas, wohl Frankreich, 19.Jhd., hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 74 x 56 cm
Verso bez.: Frankr. 18. Jhd., männlicher Akt, sign. u. l. wohl C. Vanlo, hinter Glas, altersgemäße gute Erhaltung, H 18 x 16 cm
750 WG und GG, bicolor, gepunzt, Ring mit ca. 0,85 ct Dimantbesatz (gepunzt), Grösse ca. 61, Gewicht ca. 5,3 g, Ohrstecker in Kreisform, mit ca. 0,20 ct jeweils besetzt (gepunzt), Durchmesser ca. 2 cm...
1870, Silber, Frauenkopf Punze, Wien um 1870, auf Füßen stehend, fein graviert, gut erhalten, Gewicht ca. 1168g
Aquarell, sign. u. l. P. Hey, sehr guter Zustand, hinter Glas, H 24,5 x 37,5 cm, soweit im Rahmen messbar
um1960, Fürstlich Stilbersches Hüttenamt, Ilsenburg, Metall, braun patiniert, 2 Säulen aus Alabaster, Lieratur: Deutsche Kunst und Dekoration 1906, Band XVIII, Seite 646, H 31,5 x 19 x 10 cm
mit silberfiligranem Frauenkopf punziert, um 1870, sehr gut erhalten, ca. 2 Liter, L x B ca. 19 x 15 cm, Gewicht ca. 1180g
Hermann Volz war ein deutscher Porträt- und Genremaler, Öl/Leinwand. H 37 x 30,5cm o.R.
1891 Litauen - 1957, Lithographie, u. r. sign und u.l.bez. "Bettler", Kn., sonst sehr gut erhalten, Provinienz Sammlung Dr. Koch, H 53 -46 cm
Bleikristall mit Sterling Silber 925, montiert, punz., RMT, schöne Qualität, Handhaben sitzende weintrinkende Puttos, Fassungsvermögen ca. 2 Liter
Messing vergoldet, im Empire Stil, sehr gut erhalten, H 26 x B 25 x T 19 cm
Silber 800, Italien, um 1870, Gewicht ca. 1118g, ca 1 Liter Fassungsvermögen, sehr fein ziseliert, sehr gute Erhaltung, H ca. 22, B ca. 28 cm
Zwei Lithographien, sign. u. r. , nummeriert 136/350, hinter Glas, perf. Erhaltung, H 37 x 34 cm
Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910
Bronze, dunkel patiniert. Ein Arrangement von Klatschmohnblumen in unterschiedlichem Blütenstatus: einige haben erst Knospen ausgebildet, andere zeigen schon die Kapselfrucht. Ein Klatschmohn bildet e...