This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Frühjahrsauktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
368 Results
Lot: 223

Zwei monumentale Aktgegenstücke zweier Schönheiten unter Palmen

Result: 8.100 EUR

Öl/L, um 1880, alt. rest., Krak., L., Fa., sonst sehr schöne Erhaltung, wunderschön in der Darstellung, H ca 240 x 54 cm


Lot: 87

Zwei dreilichtige Prunkkandelaber

Result: 7.000 EUR

Apollo und Diana, teils Bronze, feuervergoldet, Frankr., um 1780, sehr schöne Erhaltung, H 64 cm, Sockel 14x14 cm, Durchmesser breiteste Stelle 25 cm


Lot: 322

Massives Perlenarmband mit Farbsteinbesatz

Result: 6.500 EUR

18 k WG, mit dem Hersteller Utopia gepunzt, grosse, echte weiss schimmernde Perlen im Wechsel mit Farbsteinen Aquamarinen, Zitrinen und Topasen (hellblau, zartgelb und bräunlich), Durchmesser Perle ca...


Lot: 153

Arthur Grimm (geb. 1883 Mudau - 1948 ebenda), Knabe am Tisch

Result: 3.600 EUR

signiert und gerahmt, Öl/Leinwand, A. Grimm ist für seine Blumen- und Landschaftsbilder bekannt, rep. Riß an der Sofalehne, H x B ger. 75 x 62 cm, H xB 50 x 60 cm


Lot: 372

Tabernakel Sekretär

Result: 3.000 EUR

Altersbedingt gut erhalten. Hintere Ecke links leicht angestoßen. Schubladenfront verletzt. H x B x T ca. 194 x 142 x 74 cm
Ein Schlüssel, passt für alle Türen, Schließmechanismus für die obere große...


Lot: 180

Ivo Saliger, Akt mit Spiegel

Result: 2.600 EUR

1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm


Lot: 215

Siegfried Stoitzner (1892 Wien - 1976 Krems), Lächelnde Dame mit rotem Schultertuch

Result: 2.500 EUR

Siegfried Stoitzner entstammt einer Familie von Malern. Die Bekanntesten sind sein Onkel Konstantin Stoitzner, ein Landschaftsmaler, und sein Cousin Josef Stoitzner.sign. u. r., perf. Erhalt., feines ...


Lot: 152

Alexander Koester ( 1864 Neustadt - 1932 München), Enten am See

Result: 2.500 EUR

Er widmet sich nun vermehrt der Darstellung von Uferlandschaften und Blumenstillleben, doch das Entenmotiv nimmt bis zu seinem Tod einen großen Stellenwert in seinem künstlerischen Schaffen ein.
Sein...


Lot: 107

Werkstatt Willem van Bemmel (1630 Utrecht - 1708 Nürnberg), Gegenstücke Landschaftsgemälde

Result: 2.500 EUR

Durch stilistische Vergleiche dem älteren Sohn Johann Georg von Bemmel (geb. 1669) zuzuschreiben, museumsgeprüft. 1 Gemälde verso am Rahmen bezeichnet. Krak., min. ret., min. fl., ansonsten guter Zust...


Lot: 221

Wolfgang Hutter (1928 - 2014 Wien), Königin der Nacht

Result: 2.500 EUR

Mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené und Fritz Janschka (* 1919), dem Schöpfer eines Ulysses-Alphabets,[2] gründete er eine surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club und war Gründungsmitglied d...


Lot: 78

Gustav Adolf Hedblom, Bronzeakt

Result: 2.000 EUR

1898 -1972, Schweden, schöne Patina, sign. und dat. Hedblom-40, Maße Bronzefigur H87, breiteste Stelle 40 cm, Marmorsäule H 99 cm Sockeldurchmesser 34 cm


Lot: 86

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950, Fünf junge Füchse

Result: 2.000 EUR

Bekannt wurde Zügel durch seine Kleinplastiken zu Tieren, mit denen er in zahlreichen Galerien wie zum Beispiel der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Bremen oder der Münchner Städtischen Galerie ...


Lot: 218

Tancrède Synave, Die Träumende

Result: 1.900 EUR

Öl/ Lw., sign. und datiert Paris 1860, zwei kl. Löcher, alt rest., H 156 x 79 cm


Lot: 195

Oskar Larsen, "Abendfrieden"

Result: 1.650 EUR

Pastell, Verso Bezeichnet, hinter Glas, r.u.sign., perf. Erhaltung, H 61 x 81 cm, soweit im Rahmen messbar


Lot: 247

Fein gearbeiteter barocker Hausaltar

Result: 1.600 EUR

Süddeutsch, um 1720, FA., sonst wunderschöne Erhaltung, hinter der Tür kleine Spiegelchen, H 50 cm x B 38 cm x T 19 cm


Lot: 194

Oskar Larsen (1882 - 1972 Wien), Ballszene

Result: 1.600 EUR

Von 1906 bis 1909 arbeitete er gemeinsam mit Hubert Lanzinger und Alfred Buchta an Kartons für eine Folge von 14 Intarsien, die für das Rathaus in Bozen bestimmt waren. Im Ersten Weltkrieg war Larsen ...


Lot: 125

Henri Adolphe Laissement ( 1854 - 1921 Paris), Der Kardinal

Result: 1.500 EUR

Adolphe Henri Laissement trat 1872 in die École des Beaux-Arts in Paris ein und war einer der brillantesten Schüler von Alexandre Cabanel1. Er hat sich auf die Genremalerei spezialisiertIn seinen spät...


Lot: 168

Franz Demel, Das Teefrühstück

Result: 1.200 EUR

1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm


Lot: 197

Oskar Larsen, Der Sündenfall

Result: 1.200 EUR

1882-1972, Wien, Öl/ Holz, u. l. sign., alt rest., sehr gut erhalten, H 40 x 60 cm


Lot: 304

Zwei FroschTrommeln

Result: 1.200 EUR

Zwei nepalesische Regentrommeln . Diese Regentrommeln, 19. Jhd. die aus Bronzeguss gefertigt ist, hat eine runde Oberseite. Ein hohler, abgerundeter Korpus stützt den Deckel, der mit seitlichen Griffe...


Lot: 320

Massiver Anhänger von Kati Zorn

Result: 1.100 EUR

eine großartige Chronistin unserer Zeit Eindeutig zweideutig – lasziv, skurril, heiter, amüsant, frivol – seit über 40 Jahren erschafft die in Cursdorf in Thüringen lebende und arbeitende Porzellanbil...


Lot: 100

Henri Baron (1816 Besancon - 1885 Genf), Am Brunnen

Result: 1.100 EUR

Henri Charles Antoine Baron war ein Schüler von Jean-François Gigoux. Er debütierte 1840 im Salon de Paris und wurde in den nächsten Jahren mehrfach ausgezeichnet. 1846 bestellte der Herzog Henri d’Or...


Lot: 196

Oskar Larsen, Beim Bade

Result: 1.050 EUR

Pastell, Verso zugeschrieben und bezeichnet, hinter Glas, u.r.sign., perf. Erhaltung, H 41 x 56 cm


Lot: 362

Kommode Frankreich

Result: 1.000 EUR

2. Zeit, Marmorplatte, Messingbeschläge, mit Intarsien, zwei Schubladen, sehr gut Erhalten, H 87 x B 105 x T 51 cm


Lot: 208

Prof. Oskar Larsen, Kleiderraub

Result: 1.000 EUR

Pastell, sign. und dat., 1919, Verso Zuschreibung, sehr gute Erhaltung, H 36 x 48 cm


Lot: 28

Samowar, Böhmen

Result: 1.000 EUR

plated, um 1850, mit Adelswappen, Sign. G ARC, mehrfach punz., bekröntes C H ca 41 cm, Stand ca. 21 x 21cm, Durchmesser ca. 29cm, sehr gut erhalten, von Handhabe zu Handhabe gemessen ca. 42 cm


Lot: 11

Gorham, Art-Deco Kaffee- und Tee-Kernstück

Result: 1.000 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...


Lot: 47

Cipolla in Napoli, 5 Handbemalte Teller

Result: 950 EUR

Um 1860, ein Teller mit Chip, "La cambia Moneta di rame, Catesso di Resina, Il ballo della Tarantella Napolitana, Il ritorno della Madonna dell`Areo, Canta Storie delle Rinaldo", alle Teller haben lei...


Lot: 80

Jussi Mäntynen (Finnland 1886 - 1978), Polarbär

Result: 950 EUR

Am Sockel signiert und datiert. Min. Kr.m, ansonsten guter Zustand. Finnland, 1940. Bronze, patiniert. H ca. 23 cm.


Lot: 123

Gustave Brisgand, Verschmitztes Lächeln

Result: 900 EUR

Frankreich 1867 - 1944, Pastellkreidezeichnung, 19.Jhd., runder Bildausschnitt, sign links mittig, Riss links oben, H 59 x 52 cm


Lot: 4

Art Deco Silbertablett

Result: 850 EUR

Silber 800, Jugendstil um 1910, am Boden Feingehaltstempel, Halbmond mit Krone und undeutliche Meistermarke. Glatter Spiegel, eckiger. profilierter Rand, durchbrochene Handhaben. Min Gebr.sp., ansonst...


Lot: 141

Portrait einer jungen Dame

Result: 850 EUR

Pastellkreidezeichnung, hinter Glas, wohl Frankreich, 19.Jhd., hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 74 x 56 cm


Lot: 69

Bronze, Imposante Kerzenleuchter mit Putten

Result: 850 EUR

2<19. Jhd., Putten, die fackelgleich 2 4-lichtige Leuchter tragen, auf Sockel, Bronze, H insg. ca. 80 cm


Lot: 103

Männlicher Akt

Result: 800 EUR

Verso bez.: Frankr. 18. Jhd., männlicher Akt, sign. u. l. wohl C. Vanlo, hinter Glas, altersgemäße gute Erhaltung, H 18 x 16 cm


Lot: 289

Mandoline

Result: 800 EUR

mit schöner Perlmutteinlage, sign., Romo, Spielbar, um 1950


Lot: 309

Bicolor Set aus Ohrstecker und Ring mit Sternenhimmelbesatz

Result: 750 EUR

750 WG und GG, bicolor, gepunzt, Ring mit ca. 0,85 ct Dimantbesatz (gepunzt), Grösse ca. 61, Gewicht ca. 5,3 g, Ohrstecker in Kreisform, mit ca. 0,20 ct jeweils besetzt (gepunzt), Durchmesser ca. 2 cm...


Lot: 17

Kaviar Schale

Result: 700 EUR

1870, Silber, Frauenkopf Punze, Wien um 1870, auf Füßen stehend, fein graviert, gut erhalten, Gewicht ca. 1168g


Lot: 348

Albin Müller, Tischuhr

Result: 650 EUR

um1960, Fürstlich Stilbersches Hüttenamt, Ilsenburg, Metall, braun patiniert, 2 Säulen aus Alabaster, Lieratur: Deutsche Kunst und Dekoration 1906, Band XVIII, Seite 646, H 31,5 x 19 x 10 cm


Lot: 137

Paul Hey, Schäfer mit seiner Herde oberhalb vom Chiemsee

Result: 650 EUR

Aquarell, sign. u. l. P. Hey, sehr guter Zustand, hinter Glas, H 24,5 x 37,5 cm, soweit im Rahmen messbar


Lot: 376

Zwei dreilichtige Wandlampen

Result: 600 EUR

Messing vergoldet, im Empire Stil, sehr gut erhalten, H 26 x B 25 x T 19 cm


Lot: 242

Schankkanne mit Silbermontierung

Result: 600 EUR

Bleikristall mit Sterling Silber 925, montiert, punz., RMT, schöne Qualität, Handhaben sitzende weintrinkende Puttos, Fassungsvermögen ca. 2 Liter


Lot: 232

Lesar Segall, "Bettler" II 1917

Result: 600 EUR

1891 Litauen - 1957, Lithographie, u. r. sign und u.l.bez. "Bettler", Kn., sonst sehr gut erhalten, Provinienz Sammlung Dr. Koch, H 53 -46 cm


Lot: 126

Hermann Volz (1814 Biberach an der Riß – 1894 ebenda), Der Galerist

Result: 600 EUR

Hermann Volz war ein deutscher Porträt- und Genremaler, Öl/Leinwand. H 37 x 30,5cm o.R.


Lot: 13

Große Kaffeekanne Silber, Wien

Result: 600 EUR

mit silberfiligranem Frauenkopf punziert, um 1870, sehr gut erhalten, ca. 2 Liter, L x B ca. 19 x 15 cm, Gewicht ca. 1180g


Lot: 15

Italienische Teekanne

Result: 500 EUR

Silber 800, Italien, um 1870, Gewicht ca. 1118g, ca 1 Liter Fassungsvermögen, sehr fein ziseliert, sehr gute Erhaltung, H ca. 22, B ca. 28 cm


Lot: 272

Arnold and Sons London, Chirurgen Koffer

Result: 500 EUR

Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910


Lot: 227

Ernst Fuchs, Zwei Gegenstücke

Result: 500 EUR

Zwei Lithographien, sign. u. r. , nummeriert 136/350, hinter Glas, perf. Erhaltung, H 37 x 34 cm


Lot: 134

Nächtliche Ansicht einer italienischen Hafenstadt

Result: 450 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, prachtvoller Gold-Rahmen, H x B ca. 41 x 30 oR


Lot: 79

Jugendstil Klatschmohn-Schale

Result: 450 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Ein Arrangement von Klatschmohnblumen in unterschiedlichem Blütenstatus: einige haben erst Knospen ausgebildet, andere zeigen schon die Kapselfrucht. Ein Klatschmohn bildet e...


Lot: 142

Portraits Gegenstücke um 1780 - 1800

Result: 420 EUR

feine Portraits, orig. gerahmt, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 6 x 5 cm und H 7 x 5.5 cm


Lot: 364

Nachtkästchen Barock Stil

Result: 400 EUR

Deutsch um 1920/ 40, Nussbaum, mit Intarsien, bombierte Form, sehr gut erhalten, H 65 x B 47 x T 40 cm


Lot: 326

Münze Sovereign

Result: 400 EUR

Victoria, 1864, 2 Pfund


Lot: 201

Paul Erbe (geb. 1894 in München - 1972 in Haimhausen), Ansicht der Fraueninsel am Chiemsee mit Gebirge

Result: 400 EUR

Öl/Leinwand, signiert mit Paul Erbe, gerahmt, H x B ca. 61 x 64 cm oR


Lot: 9

Fein gearbeitetes Durchbruch Tablett

Result: 400 EUR

Silber, wohl Kaukasisch, 19. Jhd., Gewicht ca. 327 g


Lot: 325

Münze Sovereign

Result: 400 EUR

Edward VII., 1902, 2 Pfund, 8 g


Lot: 174

Georg Birnbacher, Männer 6 Frauen

Result: 400 EUR

1885 - 1917, orig. Radierung, Handsign. u. r., Verso bez., Sammlung Dr. Koch, H 24,5 x 19 cm


Lot: 40

Zuckerdose 1850

Result: 400 EUR

13 Lot, inwendig vergoldet, Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, mehrf. punz., Dianakopf Wien, barocke Form, Kürbis als Handhabe, sehr gut erhalten, ca. H 12 cm, B 14,5 cm T 11,5 cm, Gewicht ca....


Lot: 260

Holzgeschnitzte Damenbüste Altarfigur

Result: 380 EUR

Sehr schöne Erhaltung, schöne Patina, nicht gefasst, H 54 cm, B 29 cm, T Sockel ca 31 cm


Lot: 279

Enrico Caruso Autogrammkarte

Result: 350 EUR

handsign. Fotographie, hinter Glas, im Silberrahmen gerahmt, Silber 800, H 13 cm x 9 cm s. i. R. m.


Lot: 27

Rundes Silbertablett

Result: 350 EUR

Silber 900, am Boden Feingehaltstempel und undeutliche Meistermarke. Spiegel mit floralem Dekor in Niello-Technik, mittig monogrammiert, darüber Löwe eine Fahne haltend, Band mit Beschriftung "Avanti"...


Lot: 357

Barwagen

Result: 300 EUR

H 80 x T 46,5 x B 63 cm, Glastablett Aufsatz, zwei Fächer, das Obere hat auf jeder Seite Glastüren zum Aufklappen, Messing


Lot: 336

Ring WG mit Saphir- und Diamantbesatz

Result: 300 EUR

WG 585, zentraler Saphir ca. 1 ct, Diamantkranz mit zus. ca. 0,80 ct, vsi2, Gewicht ca. 5 g, Gr. 50


Lot: 295

Prunkbuch der freiwilligen Feuerwehr zu Großsteinbach

Result: 300 EUR

1907, K & K Hofmeister, Ehrenurkunde des Hauptmeisters, Messing emailiert, teils fein feuervergoldet, roter Samtbezug und zwei Quasten


Lot: 42

Zuckerdose, Silber

Result: 300 EUR

Silber 800, mehrfach punziert, Dianakopf, Wien um 1870, Oval mit Beinknauf, auf Ranken geformten Füßen stehend, Scharnierdeckel, inwendig vergoldet, Schloss, Schlüssel nicht vorhanden, sehr gut erhalt...


Lot: 5

Barocke Iserlohner Tabak Dose

Result: 260 EUR

Kupfer versilbert, 18. Jhd, Konterfy von Friedrich dem Großen, Inschrift, altersb. gut erhalten, kl. Delle an einer Ecke, L 17 x B 5 x H 2,5 cm


Lot: 324

Münze Sovereign

Result: 250 EUR

George V., 1914, 1 Pfund


Lot: 315

Grosse Brosche in Form einer Blumenranke

Result: 250 EUR

Silber vergoldet, besetzt mit ca. 5 ct Turmalinen, 1,6 ct rose Diamanten und 12 ct Amethysten, L x B ca. 8 x 5,5 cm


Lot: 217

Steiner, Fantasielandschaft unter zwei Regenbögen

Result: 250 EUR

Öl/MK, Zwei Stellen min. rest., sonst perfekte Erhaltung, u.r.sign. Steiner, H 20 x 30 cm


Lot: 144

Richard Schlösser, Bücher Stillleben

Result: 250 EUR

1879 - 1962, Verso bez.: Richard Schlösser, "Bücherstillleben", Original Ölgemälde 1948, Öl/ Malkarton, u.r. sign., sehr gute Erhaltung, H 38 x 45,5 cm


Lot: 56

Meissen, Malabarin

Result: 250 EUR

1. Wahl, 105C, 67036, linke Hand fehlend, Palmblätter und Schalspitze abgebrochen, sonst gut erhalten, H 17,5 cm, Durchmesser Standfuß 6 cm


Lot: 16

Kaffeekanne

Result: 250 EUR

Silber 800, sehr gute Erhaltung, H 20 cm, 24,5 x 13,5 cm, Gewicht ca. 529,70 g


Lot: 271

Apotheker Waage

Result: 250 EUR

mit vielen Gewichten, um 1920, voll funktionsfähig, Bayer. Wagenbau Werkstätte München, H 30 cm x B 27,5 cm x T 15 cm


Lot: 211

Rückenakt mit angedeuteten Bewegungslinien

Result: 250 EUR

Öl/Malkarton. Vor leuchtend-blauem Grund in zarten Hauttönen gestalteter Rückenakt einer jungen Frau, der Kopf hierbei durch die sich kreuzenden Bewegungslinien der Hände verdeckt. Rechts unten "J. Cz...


Lot: 282

Holzgeschnitzter Hirschkopf

Result: 200 EUR

H 68 cm, B 45 cm. T 25 cm


Lot: 267

Chinesische Schale

Result: 200 EUR

Szenerie aus dem gesellschaftlichem Leben, altersgemäß gut erhalten, Chip am Standfuß, altersgemäß gut erhalten, Schalenrand Länge ca. 26 cm, Tiefe 21 cm, H 9 cm


Lot: 51

Ludwigsburg, Gräfin mit Mops

Result: 200 EUR

Sehr gute Erhaltung, H 15 cm, B 17 x T 11 cm


Lot: 216

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Result: 200 EUR

Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm


Lot: 58

Overlay Vase Passau

Result: 170 EUR

1910, H 23 cm, Durchmesser breiteste Stelle 10 cm, Durchmesser Vasenhals 4,5 cm, sehr gute Erhaltung, leichte Verfärbungen im Stein


Lot: 61

Achille Collas, Büste einer Venus

Result: 160 EUR

Bronze, braun patiniert. Auf quadratischer Basis erhebt sich die Büste einer Venus, nach einem antiken Vorbild. Rückwändig mit Stempel „Reproduction mecanique A. Collas brevete“ versehen. Min. F.a., m...


Lot: 236

Willi Geiger, Seele

Result: 150 EUR

"Ein Cyklus von 30 Tuschzeichnungen 1901 - 1903 Willi Geiger", handsigniert, H 35 x 28 cm, 27 Werke, drei fehlend, Sammlung Dr. Koch


Lot: 55

Meissen, Gärtnerkind

Result: 150 EUR

1. Wahl, 1120, 60306, H 15 cm, Durchmesser 5,5 cm, sehr gute Erhaltung


Lot: 50

Hutschenreuther, Japanerin

Result: 130 EUR

Gesicht nicht lasiert, sehr gute Erhaltung, Durchmesser Standfuß 6 cm, H 20 cm


Lot: 45

3-schalige Anbietschale Manufaktur Passau

Result: 120 EUR

Anbietschale mit feinem Blumenmuster und relifierten Blüten, in der Mitte, 3 musizierende Putten, wohl 30er Jahre, Durchmesser ca. 26 cm


Lot: 280

Fayence

Result: 80 EUR

Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,


Lot: 199

Oskar Larsen, Hauptwerk, Darstellung des Sündenfalls

Starting price 25.000 EUR

Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230


Lot: 193

Monumental großes Gemälde, Das Gelage

Starting price 20.000 EUR

Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm


Lot: 291

Marmorfigur eines Mädchens mit Hund

Starting price 15.000 EUR

Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...


Lot: 290

Marmorfigur eines Jungen mit Hunden

Starting price 15.000 EUR

Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...


Lot: 255

Hochwertige Heiligenfigur, Heiliger Bischof Nikolaus von Mira

Starting price 12.000 EUR

1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm


Lot: 370

Seltener Tabernakel Sekretär

Starting price 10.500 EUR

Wohl Braunschweig, H 184 cm, B 125 cm, T 73 cm, Schreibfach B 80 cm, T 78 cm, Schubladenfront unten und seitlich leicht beschädigt, Riss in Krone, sonst wunderschön erhalten


Lot: 92

Altmeisterliches Gemälde Jesuskind mit Eltern und Königin

Starting price 10.000 EUR

Öl/Lw., um 1650, altrest., Krak., wunderschöne Erhaltung, Venezianischer Meister, 1580 - 1610, unrest., H 117 x 150 cm.


Lot: 129

Johann Baptist Reiter, Portrait eines Kleinkindes

Starting price 9.800 EUR

Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm


Lot: 169

Franz Windhager ( 1879-1959 Wien), Lebensgroßer Stehender Akt

Starting price 9.500 EUR

Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...


Lot: 109

Adolf Schreyer (1828 in Frankfurt - 1899 Kronberg im Taunus), Reiterszene

Starting price 8.500 EUR

Gemälde, Öl/Leinwand, verso Klebezettel; Truppenbeobachtungen v. Ad. Schreyer Einzug d. österr. Südarmee in die Donaufürstentümer, Christian Adolf Schreyer war international bekannt für seine Pferdem...


Lot: 338

Schöne große Brosche in Form eines Papageis

Starting price 8.000 EUR

750 GG, besetzt mit ca. 13,03 ct Rubinen, 0,89 ct Diamanten und 19,18 ct Saphieren, Schnabel aus Onyx, L x B ca. 6 x 2,5 cm


Lot: 317

Imposantes Armband/Brosche in Form eines Gepards

Starting price 7.500 EUR

750 WG, besetzt mit ca. 3,4 ct weissen und 1,77 ct schwarzen Diamanten, aus beweglichen Gliedern gearbeitet, schmiegt sich ans Handgelenk, auch als Brosche nutzbar, L ca. 19,5 cm, Gewicht ca.57,4 g