aus der Zeit um 1800, Finger an der linken Hand und Schuhspitze fehlend, farbig gefasst, H 58 cm, Sockel 17 x 24 cm
Süddeutsch, 1580-1600, Alt. bed. rest., Zehen fehlend, sonst guter Zustand, H 110cm, Durchmesser Sockel 37 cm
1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm
Um 1800, Gold patt., perf. Erhaltung, unter Glasglocke, rückseitig Wachssiegel der Kirche, H 25 cm B 21 cm
Um 1800, o. später, H ca. 100 cm Finger fehlend, sonst altersgemäß gute Erhaltung
Holz geschnitzt und farbig gefasst, H ca. 43 cm
lesender Geistlicher, Holz geschnitzt, um 1870/80, H ca. 75 cm
Holz geschnitzt , wohl Napoli um 1800, farbig gefasst Glasaugen, Hände leicht lose, Riss im Finger, sonst sehr gut erhalten, H 66, Durchmesser Standfuß ca 28 cm
Böhmisch, Fassung spät übergangen, um 18. Jhd., Tirol, rechte Hand des Jesu fehlend, sonst sehr schöne Erhaltung, H 26 cm, Durchmesser Standfuß 14 cm
1650, Süddeutschland, altersbedingte Erhaltung, beide Arme, rechter Fuß fehlend, Flügel gebr., farbig gefasst, H 42 cm, Durchmesser 13 cm
Süddeutschland oder Böhmen, Fassung ursprgl. aus der Zeit, Anfang 18. Jhdt., rechter Arm fehlend, farbig gefasst, Krone gebrochen/ Stück fehlend, H 59 x 24 cm, Durchmesser 16 cm
Öl auf Lein, Italien, 28 Jhr. 47x38. Original gerahmt.
Öl/Holz, Fl., partielle Rissbildung und Rissbildung im Holz, altersbedingt gut erhalten, wohl Olaf von Norwegen, um 1800, H 46 x 35 cm
Kleine Tiere als Handhaben, Hähne und Florales Dekor, altersgemäß gut erhalten, min. Chip, H 62 cm, Bauch Durchmesser ca. 23 cm Sandfuß Durchmesser ca. 20,5 cm
ca. H 44 cm, breiteste Stelle 22 cm, Durchmesser Standfuß 16 cm nicht sichtbaren Chip im Standfuß, sonst gut erhalten, Hähne, Schmetterlinge und Florales Dekor, auf Holzsockel stehend
1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm
20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm
Ein großer Besteckkasten mit 10 Messern, 9 Suppenlöffeln, 11 Gabeln, 10 Kuchengabel, 12 Kaffeelöffeln, 1 gr. Suppenkelle, 1 Auflegelöffel und eine Auflegegabel. Zweiter Besteckkasten mit Dessertbestec...
Keramik, Fayence, sehr schöne Erhaltung, Portrait einer Dame auf einer Seite, die andere Seite ziert ein Putto, Handhaben in Kordeloptik, H 32 cm, B 20 cm x T 17 cm
Bronze/Stein. Den Rand der flachen dunkelgrünen Schale ziert eine Adlerfigur. Der Greifvogel ist mit gespreizten Flügeln und gelbem Schnabel in geduckter Pose dargestellt. Dabei sticht besonders die d...
Große Büste eines Herren, sign. wohl E. Farmira, dat. 57, ca. H 45 cm x B 50 cm x T 30 cm, Herr mit Hut, Emanuel Famira, H 30 cm Durchmesser 33 cm, an Hut und Kinn angeschlagen, Herrenkopf, links besc...
Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...
Graviert Schützengesellschaft München Mai 1876, original Befestigung zum schultern, H 37 cm, L 60 cm, Durchmesser Trinköffnung 13 cm, Horn an der Trinköffnung leicht losgelöst, sollte eventuell gerich...
Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm
aus Stuck teils mit Gips, wohl Wien, farbig gefasst, kl. Chip, sonst sehr gut erhalten, und. sign., H 66, B 40, Durchmesser Sockel 22 cm
sign. J. Lenf, leicht gechipt, sonst schöne Erhaltung, H 45 cm, Sockel 13 x 15 cm
leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm
Originaler Zustand mit originalem Siegel. 17./18. Jh. H x B ca. 60 x 37 cm, ger., u. Gl.
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...
Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS
Messing. Die zwei mit Rillendekor geschmückten, goldfarbenen Amphoren verjüngt sich zu einem schmalen Fuß, der in einen breiten Sockel übergeht. Die Griffe sind in Form von mythologischen Drachenwesen...
80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet
sign. Löwenthal, datiert 1902, FA., Kr., farbig gefasst, patt., H 45, Durchmesser 15 cm
Zinndeckel mit Monogramm H.N.S. und Datierung 1758, Rand leicht gechipt, sonst sehr schöne Erhaltung H ohne Deckel ca 15 cm, H mit Deckel ca 21 cm
Unten undeutlich signiert, verso bezeichnet "Großvater Vogel als Chorstudent (Franken)". Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links, partiell polychrom bemalt. Passpeartout aus feinem Lein mit S...
Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21
Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm
Eisen, Japan 19 Jhd., Meiji Periode, Deckel inwendig sign., rindenartiges Relief, einseitig ziert eine Efeuranke den Kannenbauch, Chips am Rand, H 19 cm x B 16 cm x T 17 cm
Alpenländisch, prunkvoll holzgeschnitzt, Silber und Gold gefasst, um 1750, alt rest., altersbedingt gut erhalten, H 97 cm, breiteste Stelle 38 cm, Sockel 26 x 19 cm
Zinn, um 1950, sakral, handgemacht, Portugal, H 30 cm
Fayence kakaokannen, H 11 cm, Durchmesser 9,5 cm mit Deckel, H 15 cm, Durchmesser 9 cm mit Blume und Rose, min. Chip
eine großartige Chronistin unserer Zeit Eindeutig zweideutig – lasziv, skurril, heiter, amüsant, frivol – seit über 40 Jahren erschafft die in Cursdorf in Thüringen lebende und arbeitende Porzellanbil...
feine ziselierte Arbeit, barock, unterer Teil an beweglichem Glied, Umrandung mit Diamantrose mittig von ca. 0,50 ct, wohl Frankreich, um 1780, L x B ca. 6 x 4 cm, Gewicht ca. 20,6 g
moderner Anhänger in halbrunder Form, bicolor Gold 585, gestempelt "Bastian", mit Diamantbesatz in Baguetteform von zus. ca. 0,35 ct, L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 5 g
Muschelkamée, umrandet in GG 14 k, Durchmesser ca. 5,5 cm
GG 750, Kette gemacht wie Niessing Kette, Anhänger in moderer quadratischer Form mit hellblauem Farbstein, L Kette ca. 42 cm. L Anhänger ca. 1,5 cm, Gewicht ca. 9 g