Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
43 Ergebnisse
Los: 357

Nachlass der Malerin Johanna (Jenny) von Raesfeldt, 1853 München – 1928 München

Startpreis 500 EUR

Bestehend aus 6 gemalten Landschaftsaussichten, gemalten Ansichten des Schiersees, von Seefeld und Berchtesgaden, 16 Zeichnungen, Briefen von und an die Malerin, 1 handgeschriebenen Reisebüchlein, 1 M...


Los: 358

Reservisten-Münzdose, König Ludwig III. König zu Bayern

Ergebnis: 70 EUR

Aufbewahrt in originaler Schachtel, inwendig mit Leporello zum Gedenken der Taten von König Ludiwgs. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914/1916. Metall, versilbert/Papier ca. 5,3 cm....


Los: 359

Rosenkranz

Startpreis 200 EUR

Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...


Los: 360

Schreibtischset in geometrischer Form

Startpreis 200 EUR

Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...


Los: 361

Serpentinkrug

Ergebnis: 500 EUR

Serpentinkrug mit Zinnmontierung. Durchgehende Steinwandung wohl aus Zöblitz/Sachsen. Min. Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. JH. H ca. 15 cm


Los: 362

Sterzinger Becher

Startpreis 300 EUR

Min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Sterzing, 19. Jh. Horn. H ca. 8,9 cm, Ø ca. 7,6 cm


Los: 363

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Feine Dame

Startpreis 300 EUR

Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1989. Terrakotta, weiß geschlämmt. H ca. 38 cm


Los: 364

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Indianischer Schamane

Startpreis 300 EUR

Unten beklebt „Indianischer Schamane“. Guter Zustand. Deutschland, 1997. Terrakotta, weiß geschlämmt, teils polychrom bemalt. H ca. 32 cm


Los: 365

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Pferdefigur mit Reiter mit Hut

Ergebnis: 440 EUR

Signiert auf Sockel. Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H x B ca. 32 x 20 cm


Los: 366

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Schamane

Ergebnis: 440 EUR

In der Plinthe mit eingeritzten Monogramm „T.W. XX“. Abgebildet im Katalog „Toni Waim. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Min. Riss am Sattel, ansonsten guter Zustand....


Los: 367

Trophäenschild mit Geweih

Startpreis 80 EUR

Kr., unten Ri., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. JH. Holz, schwarz lackiert, Bein. H x B x T ca. 13,5 x 7,3 x 12 cm. DL


Los: 368

Verspielte mythologische Szene

Startpreis 200 EUR

Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm


Los: 369

Vier Langschilde

Startpreis 200 EUR

Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM


Los: 370

Vier Sterzinger Löffel

Startpreis 400 EUR

Bestehend aus 2 Löffeln und 2 Gabeln, die auf der Rückseite verziert sind. Alpenländisch, wohl 19. Jh. Horn. L ca. 21,5 - 22,7 cm


Los: 371

Wismut-Kästchen

Startpreis 600 EUR

Ausgestattet mit 3 Laden und 1 Klappdeckel mit 2 Innenfächern. Bemalung besch., Krak. ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. JH. Holz, Wismutmalerei. H x B x T ca. 13,5 x 35,5 x 22 ...


Los: 372

Zauberhafte kleine Dose

Startpreis 200 EUR

Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...


Los: 373

Zusammenstellung von Herrscherbildnissen

Startpreis 650 EUR

Gebundene Zusammenstellung von Kupferstichen mit den Darstellungen von weltlichen und sakralen Herrschern wie den west- und oströmischen sowie byzantinischen Kaisern und Päpsten. Teils handschriftl. E...


Los: 374

Zwei Majolika-Albarellos

Startpreis 200 EUR

Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL


Los: 375

Zwei Türschlösser

Startpreis 300 EUR

Rost., ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 28 x 12 x 7 cm bzw. 28 x 15 x 8 cm. KM