Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
12 Ergebnisse
Los: 280

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Blumenstilleben mit gelben und weißen Chrysanthemen

Ergebnis: 5.200 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 50 cm, H x B ger. ca. 90 x 74 cm. DL


Los: 282

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Stillleben mit roten Chrysanthemen

Ergebnis: 4.500 EUR

Unten rechts signiert und datiert, verso beschriftet. Guter Zustand. Deutschland, 1975. Öl/Leinwand. H x B ca. 90 x 75 cm, H x B ger. ca. 118 x 103 cm. DL


Los: 269

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Café am Starnberger See

Ergebnis: 4.200 EUR

Signiert unten links. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81 x 100 cm, H x B ger. ca. 94 x 113 cm. DL


Los: 277

Otto Pippel (1878 Lodz – 1960 Planegg), Sonnenstraße in München mit Blick auf den Stachus

Ergebnis: 3.000 EUR

Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 37,5 x 51 cm, H x B ger. ca. 51,5 x 64,9 cm. MK


Los: 262

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Weiblicher Akt

Ergebnis: 1.850 EUR

Signiert am rechten unteren Bildrand. Guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Ölkreide/Papier, H x B ca. 53 x 45 cm, H x B ger. ca. 85 x 74 cm. KM


Los: 260

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Don Quijote

Ergebnis: 1.450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 95 x 74 cm, H x B ger. ca. 106 x 86 cm. DL


Los: 259

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Das Rätsel

Ergebnis: 900 EUR

Signiert und datiert oben rechts, verso beschriftet. Guter Zustand. Rumänien, 1988. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 75 cm, H x B ger. ca. 71 x 82 cm. DL


Los: 286

Rudolf Reschreiter (1868 München – 1939 ebd.), Almhütte im Gebirge

Ergebnis: 650 EUR

Unten links signiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 43,5 x 61 cm, H x B ger. ca. 58 x 75,5 cm


Los: 278

Otto Recknagel (1845 Eisfeld – 1926 München), Birkhähne in Moorlandschaft

Ergebnis: 480 EUR

Unten links signiert und ortsbezeichnet. F.a., rest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 86 x 116,5 cm, H x B ca. 70 x 100 cm


Los: 285

Robert Franz Curry (1872 Boston - 1955 Riederau), Abendstimmung

Ergebnis: 300 EUR

Unten rechts und links signiert. Min. F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 70,2 cm, H x B ger. ca. 68,8 x 83 cm. MK


Los: 275

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Steigender Hirsch auf einem Bergplateau

Ergebnis: 280 EUR

Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 60 x 50 cm, H x B ger. ca. 72x 62,3 cm


Los: 291

W. Faller, Auerhahn bei der Balz

Ergebnis: 270 EUR

Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 78,5 x 100 cm, H x B ca. 58 x 79 cm