Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
90 Ergebnisse
Los: 166

Ernst Heinrich Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock), Der Sänger (Singender Klosterschüler)

Ergebnis: 10.200 EUR

Bronzeguss nach Vormodell der Nischenfigur für die Lübecker Katharinenkirche von 1931, hier Originalguss einer nicht nummerierten Auflage. Signiert an der Plinthe, Gießerstempel von Hermann Noack, Ber...


Los: 280

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Blumenstilleben mit gelben und weißen Chrysanthemen

Ergebnis: 5.200 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 50 cm, H x B ger. ca. 90 x 74 cm. DL


Los: 390

Cartier Armband in Bicolor

Ergebnis: 4.800 EUR

18 K Gelb- und Weissgold, gestempelt. Mit "Cartier" und der Nr. "105 952" gestempelt. Paris, ebenfalls gestempelt. Das zweifarbige Armband besteht je aus vier goldenen und zwei weissgoldenen, mit Diam...


Los: 282

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Stillleben mit roten Chrysanthemen

Ergebnis: 4.500 EUR

Unten rechts signiert und datiert, verso beschriftet. Guter Zustand. Deutschland, 1975. Öl/Leinwand. H x B ca. 90 x 75 cm, H x B ger. ca. 118 x 103 cm. DL


Los: 269

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Café am Starnberger See

Ergebnis: 4.200 EUR

Signiert unten links. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81 x 100 cm, H x B ger. ca. 94 x 113 cm. DL


Los: 376

Anhänger mit großem Aquamarin

Ergebnis: 3.800 EUR

18 K Weissgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein prächtiger, hellblauer Aquamarin, ca. 32,60 ct., soweit in der Fassung messbar, ist das Highlight des tropfenförmigen Anhängers. Abgerundet wird der Anhänge...


Los: 277

Otto Pippel (1878 Lodz – 1960 Planegg), Sonnenstraße in München mit Blick auf den Stachus

Ergebnis: 3.000 EUR

Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 37,5 x 51 cm, H x B ger. ca. 51,5 x 64,9 cm. MK


Los: 215

Zwei Damenportraits

Ergebnis: 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. F.a., 1 Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 18. Jh. Pastell/Papier. H x B ca. 27 x 20 cm, H x B ger. ca. 39 x 37,7 cm, u. Gl.


Los: 429

Perlanhänger mit Rubelitbesatz und Halsreif

Ergebnis: 2.400 EUR

Perlen Durchmesser ca. 2cm, Zentralstein Rubelit ca. 3 ct, mit Diamantbesatz von 3 x ca. 0,1 ct, Halsreif 18 k GG, Gewicht zus. ca. 24,9 g


Los: 382

Art-Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 2.100 EUR

14 K Weissgold und Platin, mit Nitron DXL geprüft. Um 1920. Ein besonders schöner Art-Déco Ring in Navette Form mit vier zentralen Diamanten in Altschliff von zus. ca. 2,40 ct., soweit in der Fassung ...


Los: 154

Musealer heraldischer Glasbecher

Ergebnis: 1.900 EUR

Mit Wappen des Herzogtums Sachsen, Kürzel „F.H.Z.S.“ von Friedrich, Herzog zu Sachsen und Jahreszahl „1677“ versehen. Sehr guter Zustand. Deutschland, um 1677. Glas, polychrome Emailbemalung. Maße H x...


Los: 262

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Weiblicher Akt

Ergebnis: 1.850 EUR

Signiert am rechten unteren Bildrand. Guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Ölkreide/Papier, H x B ca. 53 x 45 cm, H x B ger. ca. 85 x 74 cm. KM


Los: 404

Feiner Ring mit Diamant in bicolor

Ergebnis: 1.800 EUR

18 K Gelb- und Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0 72“ gestempelt. Ein feiner Ring mit einem strahlenden Diamant von ca. 0,72 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1/tw. Der Ring ist offen gea...


Los: 119

Meissen, Tasse mit Reliefdekor

Ergebnis: 1.500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur, im Relief ausgearbeitet und gold staffiert. Gold ber., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1790. ...


Los: 232

Heinrich Johann Herzog, Bergbach mit Sägewerk

Ergebnis: 1.500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1873. Öl/Leinwand. H x B ca. 75 x 110 cm, H x B ger. ca. 100 x 130 cm. DL


Los: 260

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Don Quijote

Ergebnis: 1.450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 95 x 74 cm, H x B ger. ca. 106 x 86 cm. DL


Los: 304

Paul Klee/HAP Grieshaber, Konvolut von zwei Graphiken

Ergebnis: 1.200 EUR

Paul Klee (1879 Münchenbuchsee – 1940 Muralto), Seiltänzer. Unten rechts signiert, links nummeriert mit 23/138. Guter Zustand. Deutschland, nach 1923. Kunstdruck/Papier. H x B ca. 42-46 x 26,5-31,5 cm...


Los: 165

Emmanuel Villanis, Jugendstilbüste „Diane“

Ergebnis: 1.100 EUR

Am Sockel mit „Diane“ beschriftet. Villanis (1858 Lille – 1914 Paris). An Schulterblatt signiert, am Sockel mit Gießerstemoek „Societe des Bronzes de Paris“ und „EW 4509“ versehen. Min. ber., min. fl....


Los: 242

V. Miller, kraftvolles Portrait eines Arabers

Ergebnis: 1.000 EUR

Unten rechts signiert „V. Miller“. Min. ret., min. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 63,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 87 x 75 cm


Los: 467

Cartier Santos Damenarmbanduhr

Ergebnis: 1.000 EUR

Automatik, Stahl/GG, gute Erhaltung, gangbar, Durchmesser 30 mm


Los: 39

Jakob Grimminger, Art déco-Kernstück

Ergebnis: 950 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke der Manufaktur Jakob Grimminger aus Schwäbisch Gmünd versehen. Elegantes Kernstück, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Ka...


Los: 202

Silberkreuz mit Chrisam

Ergebnis: 950 EUR

Silber 13 Lot, am Rücken mit Stadtmarke Augsburgs und unbekannter Manufakturmarke versehen. Graviert mit Kürzel „IHS“ am Kreuz sowie „I“ am Postament. Im Sockel mit Fach für Chrisamgefäß. fl., Patina,...


Los: 259

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Das Rätsel

Ergebnis: 900 EUR

Signiert und datiert oben rechts, verso beschriftet. Guter Zustand. Rumänien, 1988. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 75 cm, H x B ger. ca. 71 x 82 cm. DL


Los: 243

Wohl Anna Barth (1832-1912 ), Mädchen in der Stube mit Hund

Ergebnis: 850 EUR

Signiert unten rechts „A.Barth“. Krak., 1 Loch (ca. 1 mm), min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1894. Öl/Leinwand. H x B ca. 40 x 32 cm, H x B ger. ca. 65 x 57 cm. DL