Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühsommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2 - 3  

Versteigerung am Samstag, 19. Juni 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
96 Ergebnisse
Los: 236

Ungewöhnliches Türkisen-Armband

Startpreis 200 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Armand besetzt mit 8 türkisen Farbsteinen. Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht ca. 8 g


Los: 237

Vacheron Constantin, Exquisites Collier

Startpreis 3.500 EUR

18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...


Los: 238

Zeitlose Art déco Brosche

Startpreis 650 EUR

14 K Gelbgold. Stabbrosche besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,30 ct, TW VVSI2 und 3 Perlen. Deutschland, um 1920. L ca. 5,5 cm, Perlen Ø ca. 8 mm Gewicht ca. 5,4 g


Los: 239

Große Diamant-Brosche

Startpreis 950 EUR

Silber, Gold gebödet mit Diamant-Rosen von zus. ca. 4 ct. Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 20 g


Los: 240

Zeilose Perlenkette

Startpreis 950 EUR

18 K Weißgold-Saphir-Diamant-Verschluss, mit Diamanten von zus. ca. 1 ct und Saphirbesatz von ca. 0,50 ct besetzt. Feine Juwelierarbeit. Ø Perlen ca. 7 mm, L ca. 40 cm


Los: 241

Feiner Anhänger

Startpreis 250 EUR

Silber Sterling. Anhänger in Weinreben-Form, mit Perlenbesatz. An Kette hängend. 1950er-Jahre. H x B ca. 4 x 2 cm, Ø Perlen von 4 bis 7 mm, Gewicht ca. 5,2 g


Los: 242

Cabochon-Armband

Startpreis 150 EUR

14 K Gold, gestempelt. Feines Armband besetzt mit 9 Türkisen in goldener blumenförmiger Fassung. Schließe wohl ersetzt. Deutschland, um 1950. L ca. 19 cm, Gewicht 9,5 g


Los: 243

Diamant-Turmalinring

Startpreis 1.500 EUR

18 K Weißgold, besetzt mit Turmalinen von ca. 5 ct. sowie Diamanten von ca. 0,50 ct. Deutschland, 1990er-Jahre. Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,8 g


Los: 244

Außergewöhlicher Ohrringe

Startpreis 1.200 EUR

14 K Weißgold. Elegante Ohrringe besetzt mit je 9 Aquamarinen von zus. ca. 6 ct und Brillanten ca. zus. 1,4 ct, TWSI 1. 1990er-Jahre. H x B ca. 3 x 2 cm, Gewicht ca. 19,4 g


Los: 245

Imposanter Perl-Ring

Startpreis 850 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Auffälliger Damenring besetzt mit großer Südseeperle und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,2 ct. Ringgröße 57, Ø Perle 1,3 cm, Gewicht ca. 7 g


Los: 246

Eindrucksvolles Schmuckset

Startpreis 2.500 EUR

Silber/14 K Gold gebödet. Das Set besteht aus eine Kette und Ohranhänger fein mit Rubinen von zus. ca. 4 ct und Diamanten von zus. ca. 3 ct besetzt. In der originalen Schatulle. Altersbedingte, gute ...


Los: 247

Kleiner Brillant-Anhänger

Ergebnis: 200 EUR

14 K Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. H x B ca. 1,5 x 1 cm, Gewicht ca. 3,3 g


Los: 248

Ausgefallener Aquamarin-Ring

Ergebnis: 750 EUR

14 K Weißgold gestempelt, Mit Juweliermarke. Damenring besetzt mit einem großen hellen Aquamarin von ca. 10 ct. Ringgröße 61, Gewicht ca. 9,9 g


Los: 249

Feine Stabbrosche

Startpreis 800 EUR

14 K Gelbgold. Brosche besetzt mit einem Rubin von ca. 1 ct, flankiert mit Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. Sehr schöne Juwelierarbeit. Wohl Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 2 cm, Gewicht ca. 8 g


Los: 250

Antike Korall-Brosche

Ergebnis: 50 EUR

Schaumgold mit kleinen Korallen-Anhängern in Form von Hagebutten. Altersentsprechende Spuren. Deutschland, um 1850. Ø ca. 1,5 cm, Gewicht ca. 3 g


Los: 251

Feiner Jugendstil Anhänger

Ergebnis: 50 EUR

Silber. Schöner Anhänger mit Amethyst-Besatz und Amethyst Anhänger in Tropfenform. H x B ca. 5 x 3,5 cm, Gewicht ca. 3 g


Los: 252

Feines Perlcollier

Startpreis 1.700 EUR

18 K Weißgold. Schloss mit Diamant- und Farbsteinbesatz von Ø ca. 2 cm. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 50 cm, Perle Ø ca. 7 mm


Los: 253

Edle Aquamarinschließe

zurückgezogen

14 K Gold, gestempelt. Kropfschließe besetzt mit Aquamarin in ovalem Schliff sowie vier kleinen Perlen. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 1930er/40er-Jahre. H x B ca. 3 x 2,6 cm, Gewicht c...


Los: 254

Feine Schleifenbrosche

Startpreis 800 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Brosche besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,80 ct sowie eine große Perle in Tropfenform. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1950. H x B ca. 5 x 3,5 cm, H x B ...


Los: 255

Siebenreihiges Perlcollier

Startpreis 1.700 EUR

14 K. Gelbgold-Verschluss. Pantherkopf besetzt mit Saphiren, Rubinen und Smaragden. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 60 cm


Los: 256

Imposante Engelshautkorallen-Kette

Startpreis 3.800 EUR

Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K Gelbgold. Anhänger in Form eines Frauenkopfes, welcher von 12 kleinen Diamanten von insgesammt ca. 0,40 ct umgeben ist. Altersbedingte, gute Erhaltung, al...


Los: 257

Feines, dünnes Collier

Startpreis 150 EUR

9 K Gelbgold, gestempelt. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Gut erhalten. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht ca. 2 g


Los: 258

Kleiner Perl-Anhänger

Startpreis 250 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Anhänger besetzt mit Perle und kleinen Diamanten. Ø Perle ca. 8 mm, Gewicht ca. 3 g


Los: 259

Großer Citrin-Diamant-Ring

Startpreis 950 EUR

18 K Weißgold mit großem Citrin von ca. 5 ct und Diamanten von zus. ca. 1 ct, HVS1. Deutschland, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6,18 g