August-Auktion

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

31 Ergebnisse
Los: 200

Biedermeier Schmuckkästchen mit Stickeinlage

Ergebnis: 150 EUR

Los: 201

Ch. Goldstein, Holzbüste eines Kindes

Startpreis 500 EUR

Hochreliefskulptur. Signiert unten rechts mit "CH. GOLDSTEIN". Best., Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt. H x B x T ca. 36,5 x 24 x 14 cm. KM

Los: 202

Christian Dior, Krug

Startpreis 100 EUR

Los: 203

Christian Dior, Vase

Startpreis 100 EUR

Los: 204

Christian Dior, Sektkühler

Startpreis 100 EUR

Los: 205

Fünfteiliges Konvolut aus einem Notizbuch und vier Etuis

Ergebnis: 150 EUR

Los: 206

Gemälde von Griechenland, nach Pouqueville

Startpreis 180 EUR

Los: 207

Georg Kemper (1880 Oelde/Westfalen - 1948 ebenda), Frau mit Ochse bei der Ernte

Startpreis 300 EUR

Am Sockel signiert. Min. Glasurabplatzer, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Heller Scherben, polychrom bemalt. H. 35 cm.

Los: 208

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Brustbild Hedwigs, der zweiten Tochter des Medailleurs

Startpreis 200 EUR

Los: 209

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Medaille Putto mit Lorbeerkranz

Startpreis 200 EUR

Los: 210

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Reliefplakette eines Säers

Startpreis 150 EUR

Los: 211

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Selbstbildnis

Startpreis 200 EUR

Los: 212

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Soldat und Trauernder Akt

Startpreis 250 EUR

Los: 213

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 – Chiemgau 1984), Büste eines Knaben

Startpreis 650 EUR

Signiert unten rechts am Sockel „HK“ versehen. Guter Zustand. 20 Jh. Marmor. H x B ca. 33 x 17 cm. JS

Los: 214

Hochzeits-Schützenscheibe

Ergebnis: 300 EUR

Los: 215

Kugelschreiber und Füllfederhalter von S.T. Dupont

Startpreis 300 EUR

Los: 216

Miniaturendose mit dem Bildnis eines Jungen

Startpreis 600 EUR

Inwendig mit Schildplatt-Einlagen versehen. Nicht bezeichnet. Deutschland, 18. Jh. Min. Fl., Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Nussholz/Gouache/Schildplatt/Vergoldung. H x Ø ca. 3 x 9,3 cm.

Los: 217

Miniaturportrait einer jungen Frau

Ergebnis: 450 EUR

Los: 218

Nach M. de Wilde, Fliesenbild mit Darstellung der Diana

Startpreis 650 EUR

Los: 219

Polyphon mit Blechplatten

Startpreis 450 EUR

Los: 220

Polyphon mit Blechplatten

Startpreis 350 EUR

Los: 221

Reise-Necessaire mit Perlmutt

Ergebnis: 300 EUR

Los: 222

S. Dean, Weiblicher Akt

Startpreis 500 EUR

Auf dem Sockel mit „S Dean“ signiert. Abgebr., L., fl., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Stein. H x B ca. 84 x 15 cm. JS

Los: 223

Schildplatt-Dose mit dem Miniaturbildnis einer feinen Dame

Startpreis 600 EUR