Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Los: 62

Herrschaftliche Weinrömer

Startpreis 250 EUR

Das Set besteht aus 8 Gläsern. Hellgrünes Glas mit trompetenförmigen quergerippten Hohlstielen. Kuppa aus farblosem Glas mit transparentem Weinlaubdekor und emaillierten Weinbeeren. Formnummer 1707, K...


Los: 63

Jugendstilvase mit Schliffdekor

Startpreis 300 EUR

Signiert mit über dem Nodus mit „WK“. Min. Kr., Min. fl. ansonsten guter Zustand. Klarglas, satiniert und geschliffen. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm. JS


Los: 64

Konvolut von Kristallkaraffen

Startpreis 300 EUR

Kristallglas, Silber Sterling und Silber 835. Konvolut bestehend aus 4 Kristallkaraffen in unterschiedlichen Ausführungen und Schliffdekor mit Kristallstopfen und Namensschildern. 2 Karaffen mit Silbe...


Los: 65

Konvolut von sieben Milchglas-Krügen

Startpreis 900 EUR

Das Konvolut besteht aus 7 Krügen mit Zinnmontierung und polychromer Bemalung, teilweise monogrammiert. Kl. Risse, altersbedingter Zustand. Böhmen und Süddeutschland, 18./19. Jh. Milchglas. H ca. 17,5...


Los: 66

Konvolut von vier Hochzeitskrügen

Startpreis 400 EUR

Farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnstand und Zinndeckeln. Teils defekt, altersbedingter Zustand. Sachsen, 19. Jh. Klarglas/Zinn/Emailmalerei. H ca. 21-26 cm.


Los: 67

Kristallglas-Champagnerkühler

Startpreis 250 EUR

Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Kristallglas. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 20,5 cm


Los: 68

Lalique, Blattschale „Honfleur-Geranium“

Ergebnis: 250 EUR

Am Boden mit „Lalique France“ signiert. Min. Gebr.sp., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. Ø ca. 22 cm.


Los: 69

Murano, virtuos gestaltete Glasamphore

Startpreis 200 EUR

Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Klarglas, blau und weiß verziert sowie goldstaffiert. H x Ø ca. 18,4 x 6,3 cm. DL


Los: 70

Paar Historismus-Kannen

Startpreis 300 EUR

Paar Historismus-Kannen mit inwendigem Kreis- und Schliffdekor des Glas-Bauches, Verzierung der Montierungen mit feinen Bordüren und Blumenmotiv, Putto als Bekrönung des Deckel-Korkens. Altersbedingte...


Los: 71

Sabino Paris, Vase mit Fischen

Startpreis 400 EUR

Am Boden mit Ätzsignatur "Sabino Paris". Mit Fischbordüren reliefiert. Guter Zustand. Frankreich, wohl 1920er/1930er-Jahre. Opalglas, teilweise reliefiert. H x Ø ca. 15 x 16 cm.


Los: 72

Wohl Baccarat, Champagnerkühler

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 22 x 19 cm. DL


Los: 73

Wohl Loetz, Paar irisierende Vasen

Startpreis 300 EUR

Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.


Los: 74

Wohl Wolke Kristallglas, Tiroler Schnapsflasche

Startpreis 200 EUR

An einer Seite ist das Motiv eines Vogels vor einem Baum dargestellt. Boden min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Kristallglas mit Schliffdekor. H ca. 26 cm.