Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Los: 174

Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – 2017), Konvolut von drei Pastellen

Ergebnis: 1.300 EUR

1 x bezeichnet am unteren Rand, 1 x unklar bez. am unteren Rand u. 1 x nicht bez. Min. fl., passep., Rahmen min Kr., F.a. und best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kohle, Pastellkreide,...


Los: 175

Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – 2017), Konvolut von zwei Pastellen

Startpreis 1.300 EUR

Bezeichnet am unteren Rand. Min. fl., passep., Rahmen best. u. mit F.a. Deutschland, 20. Jh. Pastellkreide/Karton, H x B ca. 68 x 100 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm, u. Gl.. KM


Los: 176

Christian Peschke (Bad Säcklingen 1946 – 2017), Konvolut aus vier Akten

Startpreis 1.800 EUR

Signiert unten Links. Kr. am Rahmen., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide/Papier. H x B ca. 68 x 48 cm, H x B ger. ca. 77 x 57.5 cm. JS


Los: 177

Gerhard Böhm-Himmelkron (1930 Crailsheim), Liebespaar

Startpreis 500 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1960. Öl/Hartfaserplatte. H x B ger. ca. 86,5 x 139 cm.


Los: 178

Ira Tsantekidou (1967 Griechenland), "Vintage Seaside I"

Startpreis 1.800 EUR

Links unten signiert und verso 2016 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 2016. Acryl/Leinwand. H x B ca. 100 x 140 cm, unger.


Los: 179

Nina Nolte (1957 El Salvador), Abstrakte Darstellung einer Katze unter einem Halbmond

Startpreis 600 EUR

Guter Zustand. Wohl Deutschland, 20./21 Jh. Mischtechnik/Stoff. H x B ger. ca. 57 x 43 cm, u. Gl., passep.


Los: 180

Spiegel mit schaukelndem Kanarienvogel

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. Acrylfarbe/Spiegel. H x B ca. 47 x 35 cm, H x B ger. ca. 54 x 42 cm. KM


Los: 181

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Collage

Startpreis 200 EUR

Verso bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 120 x 120 cm, ungerahmt. DL


Los: 182

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Komposition

Startpreis 200 EUR

Verso bezeichnet. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 136 x 136 cm, ungerahmt. DL


Los: 183

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstraktes Waldstück

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 2005. ÖL/Leinwand. H x B ca. 90 x 105 cm, ungerahmt. DL


Los: 184

Wohl Kimura Shohachi (1893 Tokio - 1958 ebenda), Abstrakte Kalligraphie

Startpreis 450 EUR

Mittig signiert mit "Shohachi" und mit rotem Stempel (Hanko) versehen. Fl., ansonsten guter Zustand. Tinte/Goldfarbe/Papier. Japan, 20. Jh. H x B ca. 96 x 64 cm, H x B ger. ca. 102 x 66 cm. JS


Los: 185

Wohl Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Collage in Grüntönen

Startpreis 150 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 131 x 150 cm, ungerahmt. DL