Leder. Schön bestickter Ranzengürtel mit aufwendiger Federkielstickerei in Form von Blumen- und Rankenornamenten, „1799“ datiert. Teils ber. und brüchig, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Tirol...
Leder. Schön bestickter Ranzengürtel mit aufwendiger Federkielstickerei von Rankenornamenten und einer Pferdedarstellung. Teils ber., altersbedingter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. L ca. 105 cm
Orden an rotem Band. Über dem Orden ist eine emailleverzierte Krone angebracht. Der Orden besteht aus einem Strahlenkranz mit zwei sich kreuzenden Schwertern, über dem ein weiß-emailliertes Kreuz mit ...