Verso benannt mit „Gregorius secundus / Pontifex maximus“, ansonsten unsigniert. Krak., F.a., Ri., inakt. Wb., Arme fehlend, Holzsockel uneben, ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 18. Jh. Holz, ...
Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 ...
Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. Wachsarbeit, gerahmt von Gold- und Silberdrahtarbeit. H x B ca. 14 x 8,5 cm, ger., u. Gl.
Nicht bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1850. Bein/Holz. H x B x T ca. 22 x 12,5 x 7,5 cm
In guter Erhaltung. Oberammengau, um 1860, Fassung später. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. H x B x T ca. 58 x 28,5 x 9 cm
Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 31 x 26 cm
Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried vorhanden. Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 1880-1900. Tempera auf Kreidegrund/Vergoldung/Holz. H x B ca. 31,2 ...
Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm
Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Rest., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, um 1800. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 22,5 x 17,...
Auf kyrillisch bezeichnet. Min. Abplatzer am Rand, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Rumänien, 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund vergoldet, Rand braun bemalt. H x B ca. ...
Nicht bezeichnet. Altrest., Ri., L., F.a., inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. Jh. Holz, farbig gefasst, Reste von Textil. H x B ca. 126 x 48 x 45 cm. DL
Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Grobspanplatte, vergoldet und handbemalt. H x B x T ca. 32,5 x 27,5 x 2,3 cm. DL
Polychrome Fassung, F.a., min. besch, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Holz, H x B ca. 117 x 76 cm
Auf kyrillisch bezeichnet. Kl. Abplatzer am Rand, teil restauriert, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund in goldener Tönung, woh...
Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm
Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm
Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm
Handkolorierte Lithographie, umgeben von Stoffverzierungen und eingeritzter Goldfolie. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 10,5 cm
Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Min. F.a., teils altgekl., Hand fehlend, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 42 cm
Wohl Perikopenbuch von 1734, gedruckt in Augsburg. Enthält Drucke, Liedtexte und Noten, Psalme und Gebete. Gebunden in geprägtem Leder, Schließen fehlend, einzelne Seiten lose, sonst altersbedingter Z...
„Kern aller Gebete“ von Joseph Schneider für katholische Christen. Der Ledereinband ist mit kleinen Perlen bestickt. Goldschnitt, 624 Seiten. Gebr.sp., Perlen teilw. fehlend, ansonsten guter altersgem...
Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL
Silber 13 Lot, am Rücken mit Stadtmarke Augsburgs und unbekannter Manufakturmarke versehen. Graviert mit Kürzel „IHS“ am Kreuz sowie „I“ am Postament. Im Sockel mit Fach für Chrisamgefäß. fl., Patina,...