Silber 13 Lot, am Rücken mit Stadtmarke Augsburgs und unbekannter Manufakturmarke versehen. Graviert mit Kürzel „IHS“ am Kreuz sowie „I“ am Postament. Im Sockel mit Fach für Chrisamgefäß. fl., Patina,...
Zertifikat von Lothar Heubel vorhanden. Min. Ri., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, Ende 18. Jh. Tempera/Holz. H x B ca. 35,5 x 30,8 cm. MK
Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 31 x 26 cm
Wohl Perikopenbuch von 1734, gedruckt in Augsburg. Enthält Drucke, Liedtexte und Noten, Psalme und Gebete. Gebunden in geprägtem Leder, Schließen fehlend, einzelne Seiten lose, sonst altersbedingter Z...
Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 ...
Nicht bezeichnet. Altrest., Ri., L., F.a., inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. Jh. Holz, farbig gefasst, Reste von Textil. H x B ca. 126 x 48 x 45 cm. DL
Verso benannt mit „Gregorius secundus / Pontifex maximus“, ansonsten unsigniert. Krak., F.a., Ri., inakt. Wb., Arme fehlend, Holzsockel uneben, ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 18. Jh. Holz, ...
Polychrome Fassung, F.a., min. besch, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Holz, H x B ca. 117 x 76 cm
Mit eingelegtem Segenskreuz. Min. best., F.a., ansonsten guter Zustand. Russland, 19. Jh. Holz, polychrom bemalt, vergoldet/Bronze, vergoldet. H x B ca. 44,5 x 38 x 3 cm. DL
Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried vorhanden. Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 1880-1900. Tempera auf Kreidegrund/Vergoldung/Holz. H x B ca. 31,2 ...
In guter Erhaltung. Oberammengau, um 1860, Fassung später. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. H x B x T ca. 58 x 28,5 x 9 cm
Auf kyrillisch bezeichnet. Min. Abplatzer am Rand, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Rumänien, 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund vergoldet, Rand braun bemalt. H x B ca. ...
Auf kyrillisch bezeichnet. Kl. Abplatzer am Rand, teil restauriert, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund in goldener Tönung, woh...
Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Rest., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, um 1800. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 22,5 x 17,...
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Min. F.a., teils altgekl., Hand fehlend, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 42 cm
Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL
Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL
Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm
Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm
Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm
Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm
Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Grobspanplatte, vergoldet und handbemalt. H x B x T ca. 32,5 x 27,5 x 2,3 cm. DL
Nicht bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1850. Bein/Holz. H x B x T ca. 22 x 12,5 x 7,5 cm
Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. Wachsarbeit, gerahmt von Gold- und Silberdrahtarbeit. H x B ca. 14 x 8,5 cm, ger., u. Gl.