This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
90 Results
Lot: 166

Ernst Heinrich Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock), Der Sänger (Singender Klosterschüler)

Result: 10.200 EUR

Lot: 280

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Blumenstilleben mit gelben und weißen Chrysanthemen

Result: 5.200 EUR

Lot: 390

Cartier Armband in Bicolor

Result: 4.800 EUR

Lot: 282

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Stillleben mit roten Chrysanthemen

Result: 4.500 EUR

Lot: 269

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Café am Starnberger See

Result: 4.200 EUR

Lot: 376

Anhänger mit großem Aquamarin

Result: 3.800 EUR

Lot: 277

Otto Pippel (1878 Lodz – 1960 Planegg), Sonnenstraße in München mit Blick auf den Stachus

Result: 3.000 EUR

Lot: 215

Zwei Damenportraits

Result: 2.500 EUR

Lot: 429

Perlanhänger mit Rubelitbesatz und Halsreif

Result: 2.400 EUR

Lot: 382

Art-Déco Ring mit Diamanten

Result: 2.100 EUR

Lot: 154

Musealer heraldischer Glasbecher

Result: 1.900 EUR

Lot: 262

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Weiblicher Akt

Result: 1.850 EUR

Lot: 404

Feiner Ring mit Diamant in bicolor

Result: 1.800 EUR

Lot: 119

Meissen, Tasse mit Reliefdekor

Result: 1.500 EUR

Lot: 232

Heinrich Johann Herzog, Bergbach mit Sägewerk

Result: 1.500 EUR

Lot: 260

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Don Quijote

Result: 1.450 EUR

Lot: 304

Paul Klee/HAP Grieshaber, Konvolut von zwei Graphiken

Result: 1.200 EUR

Lot: 165

Emmanuel Villanis, Jugendstilbüste „Diane“

Result: 1.100 EUR

Lot: 242

V. Miller, kraftvolles Portrait eines Arabers

Result: 1.000 EUR

Lot: 467

Cartier Santos Damenarmbanduhr

Result: 1.000 EUR

Automatik, Stahl/GG, gute Erhaltung, gangbar, Durchmesser 30 mm

Lot: 39

Jakob Grimminger, Art déco-Kernstück

Result: 950 EUR

Lot: 202

Silberkreuz mit Chrisam

Result: 950 EUR

Lot: 259

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Das Rätsel

Result: 900 EUR

Lot: 243

Wohl Anna Barth (1832-1912 ), Mädchen in der Stube mit Hund

Result: 850 EUR

Lot: 417

Konvolut an Art-Déco Ohrringen mit Glasbesatz

Result: 850 EUR

Lot: 311

Bodhisattva

Result: 800 EUR

Lot: 329

Thailändischer Bodhisattva

Result: 800 EUR

Lot: 423

Memoryring mit rosafarbenen Turmalinen

Result: 800 EUR

Lot: 28

Gebrüder Reiner, Besteckservice

Result: 750 EUR

Lot: 204

Vierfeldikone mit Kreuzigung Christi

Result: 700 EUR

Lot: 286

Rudolf Reschreiter (1868 München – 1939 ebd.), Almhütte im Gebirge

Result: 650 EUR

Lot: 389

Brosche mit Katze

Result: 650 EUR

Lot: 78

Tane Orfebres, Konvolut von acht Silbertellern

Result: 600 EUR

Lot: 321

Handgeschnitzte chinesische Lapislazuli-Snuff Bottle

Result: 600 EUR

Lot: 402

Feiner Anhänger mit Malachit

Result: 600 EUR

Lot: 53

Mepite, E. Sanner, Große Silberplatte

Result: 500 EUR

Lot: 152

Lalique, Zwölf Glasteller mit umlaufendem Akanthusrelief

Result: 500 EUR

Lot: 313

Buddha Maravijaya

Result: 500 EUR

Lot: 361

Serpentinkrug

Result: 500 EUR

Lot: 278

Otto Recknagel (1845 Eisfeld – 1926 München), Birkhähne in Moorlandschaft

Result: 480 EUR

Lot: 442

Reich verziertes Armband mit Glas-Steinen

Result: 450 EUR

Lot: 365

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Pferdefigur mit Reiter mit Hut

Result: 440 EUR

Lot: 366

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Schamane

Result: 440 EUR

Lot: 2

Acht Faustbecher

Result: 400 EUR

Silber Sterling, vergoldet, am Boden mit Feingehaltsstempel sowie Halbmond und Krone versehen. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 6,7 x 6,5 cm, Gewicht ca. 769,47 g. DL

Lot: 59

Paar elegante Platzteller

Result: 400 EUR

Lot: 92

Zwölf Serviettenringe

Result: 400 EUR

Lot: 112

Meissen, Schlangenhenkelvase

Result: 400 EUR

Lot: 167

Eva mit Apfel

Result: 400 EUR

Lot: 184

Festtagsikone

Result: 400 EUR

Lot: 331

Zwei chinesische Vasen mit feiner Bemalung

Result: 400 EUR

Lot: 483

Wempe, Nautische Uhr und Barometer

Result: 400 EUR

Lot: 199

Novum Missale Romanum

Result: 320 EUR

Lot: 38

J. D. Schleissner Söhne, Hanauer Teekanne

Result: 300 EUR

Lot: 48

Konvolut von Tablett, Schale und Leuchter

Result: 300 EUR

Lot: 51

l.M.A. di Guerci & C., Allessandria, Paar geschweifte Kerzenständer

Result: 300 EUR

Lot: 55

Nichols & Plinke, Kleiner Besteckkasten

Result: 300 EUR

Lot: 84

Wilkens & Söhne, dreiteiliges Kernstück

Result: 300 EUR

Lot: 90

Zigarettenetui mit Emailmalerei zweier Pferde

Result: 300 EUR

Lot: 140

Lalique, Kollektion "Blois", Dreizehn Burgundergläser

Result: 300 EUR

Am Boden signiert. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas. H x Ø ca. 14,4 x 9 cm. DL

Lot: 141

Lalique, Kollektion "Blois", Fünfzehn Champagnergläser

Result: 300 EUR

Am Boden signiert. Gebr.sp., min. ber., ansonsten Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas. H x Ø ca. 17,6 x 6,4 cm. DL

Lot: 142

Lalique, Kollektion "Blois", Zehn Wassergläser

Result: 300 EUR

Am Boden signiert. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. H x Ø ca. 15,5 x 9 cm. DL

Lot: 143

Lalique, Kollektion "Blois", Zwölf Bordeuxgläser

Result: 300 EUR

Am Boden signiert. 1 Glas mit Sprung, min. ber., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. H x Ø ca. 13,5 x 8,5 cm. DL

Lot: 285

Robert Franz Curry (1872 Boston - 1955 Riederau), Abendstimmung

Result: 300 EUR

Lot: 494

Verner Panton, Zwei Vitra Panton Chair

Result: 300 EUR

Lot: 120

Nymphenburg, Anbietschale mit Blumenbouquet

Result: 280 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild versehen. Im Spiegel polychromes Blumenbouquet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19,5 cm

Lot: 275

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Steigender Hirsch auf einem Bergplateau

Result: 280 EUR

Lot: 291

W. Faller, Auerhahn bei der Balz

Result: 270 EUR

Lot: 69

Sauciere

Result: 260 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke sowie Halbmond und Krone. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1930/1940. H x B x T ca. 11,5 x 15,5 x 24 cm, Gewicht ca. 434 g. DL

Lot: 29

Georg Bormann, Aufsatzschale mit Glaseinsatz

Result: 250 EUR

Lot: 144

Lalique, Kollektion "Blois", Zwölf Weißweingläser

Result: 250 EUR

Am Boden signiert. Min. am Nodus best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. H x Ø ca. 12,5 x 8 cm. DL

Lot: 164

Edgar Degas (1834 Paris - 1917 ebenda), Tänzerin, den rechten Schuh anziehend

Result: 250 EUR

Lot: 170

Heinz Spilker (1927 Elverdissen), Stehender Frauenakt

Result: 250 EUR

Lot: 403

Feiner Art-Déco Ring mit und Diamanten

Result: 250 EUR

Lot: 475

Junghans, Mysterieuse

Result: 250 EUR

Lot: 328

Sitzender Mönch

Result: 220 EUR

Lot: 5

Arthur Möhrle, Klassische Anbietschale

Result: 200 EUR

Lot: 34

Heinrich Fries, Kleine Silberschale mit Löwentatzen und Wappengravur

Result: 200 EUR

Lot: 83

Wilkens & Söhne, Chippendale-Saucière

Result: 200 EUR

Lot: 89

Zigarettenetui

Result: 200 EUR

Lot: 103

Königlich Priv. Porzellanfabrik Tettau, Reiterstandbild des Alten Fritz

Result: 200 EUR

Porzellan, am Stand mit Manufakturmarke versehen. Rest., min. best., min. ber., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 51 cm

Lot: 323

Indische Sternengöttin Tara

Result: 200 EUR

Lot: 12

Bruckmann & Söhne, Zuckerdose „Dresdner Barock“

Result: 170 EUR

Lot: 56

Osmanisches Schmuckkästchen mit Jagdhunden

Result: 150 EUR

Silber 800, unpunziert. Kr., Fl., min. Del. ansonsten guter Zustand. Osmanisch, 19. JH. H x B x T ca. 4,3 x 16 x 8.8 cm, Gewicht ca. 255 g. DL

Lot: 175

Nymphe im Jugendstil

Result: 120 EUR

Lot: 312

Bodhisattva Guanyin Parinirvana

Result: 120 EUR

Lot: 60

Paar großer Kampfhähne

Result: 100 EUR

Lot: 109

Meissen, Himbeerschale mit Blumenbouquet Feldblume 3

Result: 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) der Knaufzeit. Polychrom und gold staffiert. Durchbrucharbeit. Guter Zustand. Deutschland, 1815-1924. Ø ca. 16 cm

Lot: 335

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Result: 80 EUR

Lot: 358

Reservisten-Münzdose, König Ludwig III. König zu Bayern

Result: 70 EUR

Lot: 21

Flaschenuntersetzer mit Weinrebenfries

Result: 50 EUR

Silber plated, unpunziert. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1870. H x Ø ca. 4 x 12 cm. DL