18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...
18 K Weissgold, gestempelt. Diese wunderschöne Brosche in Rosenform wird von insg. ca. 258 Diamanten von zus. ca. 2,69 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Ein Diamant fehlt. H x B ca. 78,27 x...
18 K Gelbgold und Palladium. Ein feiner Ring aus Palladium mit einem funkelnden, champagnerfarbenen Diamant von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI 2. Ringgröße 56/57. Breite ca. 1,17 c...
18 K Gold, gestempelt. Ein wunderschöner goldener Anhänger von Fabergé in Form eines kleinen Eis. Das Ei ist zur Hälfte in ein netzähnliches Muster aus Gold verwickelt. Es wurde in Emaille gearbeitet....
Traumhafte Art Deco Kette mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Platin, 2 Paar kleine Ohrringe mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, 8 kt GG und 14 kt Weißgold, um 1920, Gewicht zus. ca. 7 g
12 K Weißgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, in der Schiene gestempelt. Der hellblaue Saphir wird von einer Entourage aus vielen kleinen Brillanten umrahmt. Min. Gebr.sp., ansonsten gepflegte Er...
Jugendstilkette Silber mit Anhänger Silber gold gebödet mit Perl- und Diamantenbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4 g, L Kette ca. 42 cm.
14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.
aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.
585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.
8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.
Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.
14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g
8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.
8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.
Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...
18 K Rosegold, in der Schiene gestempelt, nummeriert und mit Juweliermarke Niessing versehen. Der exquisite Spannring Lucia zeigt mit schwunvollen Formen eine anmutige Form. Der Brilliant in ca. 2,07 ...
18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband 51 Brillanten von zus. ca. 2,80 ct. in zimt/si und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 19 cm, B ca. 0,6 cm, Gewicht ca. 35,5 g. DL
18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL
750 Gelbgold, Glieder sind alle einzeln zu Öffnen, gestempelt mit "Tiffany & Co." und "750", Gewicht ca. 46,84 g, L ca. 21 cm, 90er Jahre, mit Box.
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...
18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker zeigen je einen eingefassten Diamanten von zus., ca. 1,90 ct in w/pi. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. MK
18 K Gelbgold. Ein ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten in Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1 die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm,...
Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.
18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker sind mit je einem Diamanten, der von einer 6-teiligen Krappenfassung gehalten wird, von zus. ca. 0,90 ct in w/pi besetzt. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtge...
Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...
14 K Gold bicolor, am Verschluss gestempelt. Flachpanzerkette mit Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct. in w/si und Kasten-Verschluss mit Sicherheitsacht. L ca. 20 cm, B ca. 0,7 cm, Gewicht c...
18 K Gold Verschluss, gestempelt und mit Juwelierpunze von „Francesca Visconti di Modrone“ aus Rom versehen. In Verlauf gestaltete Kette mit Naturkorallen von Ø ca. 1,7 bis 3 cm, einzeln geknotet. Der...
14 K Weissgold, gestempelt. Ein massiver Ring mit einem funkelnden Diamant von ca. 0,49 ct., soweit in der Fassung messbar, in P1/tw. Ringgröße 57/58. Breite ca. 1,05 cm, Gewicht ca. 24,02 g.
aus 750 WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...
18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...
gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.
Silber 800, vergoldet. Der Armreif besteht aus zwei reich ziselierten Bändern, die sich leicht öffnen und in sich verschlungen um ein Miniatur-Medaillon legen. Das Portrait stellt ein kleines Mädchen ...
18 K Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht 24 g.
14 K Weißgold mit Diamanten TWVSi 2 ca. 0,30-0,35 ct.
18 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen auf Stab, Diamantbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4,5 g, um 1950.
14 K Weissgold, gestempelt. Ein wunderschöner Entourage Ring mit einem undurchsichtigen Rubin von guter Farbe von ca. 1,13 ct., der von Diamanten von zus. ca. 0,56 ct. in SI1/tw. Angaben soweit sie in...
Art-Deko Ring mit Onxy und einem Diamanten ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm.
18 K Gelbgold. Goldene Manschettenknöpfe mit jeweils 2 runden Mondstein-Cabochons. L x B ca. 2,5 x 1 cm.
Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...
Fassung 14 K Gelbgold, Stein wohl Apatit, L ca. 3,5 cm.
14 K Weißgold, Quasten L. ca. 5 cm, mit kl. Zertifikat.
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
in 875 K Gelbgold gearbeitet, Zentralsteine sind Bergkristalle, Gewicht ca. 10,61 g, aus GUS Staaten.
2 Ringe 8 K Gelbgold, Gewicht ca. 7 g, 3 Ringe 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 10 g, um 1910, später teils mit Edelsteinen besetzt.
585 Weißgold, Perle ca. 8mm Ø mit kleinem Diamanten ca. 0,15ct VSI2TW, L Kette ca. 40 cm, Gewicht zus. ca. 4 g
585 Gelbgold, Zentralstein kl. Saphir mit Diamantkranz, Gewicht ca. 2 g.
aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
Silber, vergoldet. Wohl Osmanisch. Ein runder Anhänger mit goldenen Verzierungen, die ein gitterähnliches Muster ergeben. Ø ca. 4,30 cm, Gewicht ca. 15,96 g.
5-teiliges Konvolut, bestehend aus: 4 Armreifen: Silber 900 mit feiner Ziselierung, Silber 800 mit lila Farbsteinbesatz, Silber mit Bakelitbesatz, Gold 333 mit kleiner Perle sowie 1 Collier aus Metall...
6-teiliges Konvolut, teils Art-Deco und Jugendstil, u. a. mit Farbsteinbesatz, Metall und Silber Plated.