Design von Gae Aulenti (1927 Palazzolo dello Stella – 2012 Mailand) für Martinelli Luce. Am Boden bezeichnet, Modell 620. Kr., min. Del.,min. fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1970. Edelstahl...
Ausgestattet mit zwei Türen und abnehmbarem Tablett. Min. best., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Mahagoniholz/Glas. H x Ø ca.75 x 53 cm. DL
Min. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. England, um 1940. Leder/Holz. H x B x T ca. 72 x 110 x 110 cm. DL
Min. Kr., Vergoldung mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Italien, um 1970. Metall, vergoldet. H x B x T ca. 83 x 90 x 41 cm. DL
Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...
Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL
Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.
Min. Kr., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Mit Sitzkissen. Deutschland, wohl 20. Jh. Holz/Seide. Bergèren H x B x T ca. 104 x 75 x 80 cm, Sitzhocker H x B x T ca. 50 x 70 x 60 cm. DL
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Hersteller Cassina. Ohne Basis. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, wohl um 1970. Chromstahl/Leder. H x B x T ca. 45 x 160 x 56 cm. DL
Auf Sitzfläche "UMBRELLA CHAIR / Design Gaetano Pesce / ZERODISEGNO" gestempelt. Design von Gaetano Pesce (1939 La Spezia), hergstellt von Zero Disegno. Klappbar. Min. Gebr.sp., fl., min. ber., ansons...
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. JH. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL
Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. HOLZ, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL
Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Ausgestattet mit 4 Laden. In je 2 Laden werden Schachbrettfiguren aufbewahrt, in weiterer Lade 1 Messing-Aschenbecher. 1 Aschenbecher fehlend, Grünspan, ansonsten guter Zustand. Wohl Indien, 19. Jh. H...
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL