This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
329 Results
Lot: 258

Kette mit Perlenanhänger

Starting price 400 EUR

585 Weißgold, Perle ca. 8mm Ø mit kleinem Diamanten ca. 0,15ct VSI2TW, L Kette ca. 40 cm, Gewicht zus. ca. 4 g


Lot: 309

Intasierter Schachtisch

Starting price 400 EUR

Ausgestattet mit 4 Laden. In je 2 Laden werden Schachbrettfiguren aufbewahrt, in weiterer Lade 1 Messing-Aschenbecher. 1 Aschenbecher fehlend, Grünspan, ansonsten guter Zustand. Wohl Indien, 19. Jh. H...


Lot: 312

Jugendstil-Sofa

Starting price 400 EUR

Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm


Lot: 326

Zahnärztlicher Tretbohrer und Drehstuhl

Starting price 400 EUR

Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...


Lot: 327

Zwei Beistelltische

Starting price 400 EUR

Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. HOLZ, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL


Lot: 111

Heiliger Josef mit dem Jesuskind

Starting price 450 EUR

Nicht bezeichnet. Rest., Krak., Fl., Firnis ergraut, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, ca. 18. Jh. Öl/Spanholzplatte, doub. H x B ca. 98,5 x 76,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 78 cm. KM


Lot: 184

Wohl Kimura Shohachi (1893 Tokio - 1958 ebenda), Abstrakte Kalligraphie

Starting price 450 EUR

Mittig signiert mit "Shohachi" und mit rotem Stempel (Hanko) versehen. Fl., ansonsten guter Zustand. Tinte/Goldfarbe/Papier. Japan, 20. Jh. H x B ca. 96 x 64 cm, H x B ger. ca. 102 x 66 cm. JS


Lot: 219

Polyphon mit Blechplatten

Starting price 450 EUR

Inwendig Lithographie mit musizierenden Puttos und "Marque de abrique" Schutzmarke versehen. Mit 9 Blechplatten, u. a. „Der Vogelhändler. The Bird Seller. L´oiselier Polk. 6195“. Min. Kr., Fl. Ri. im ...


Lot: 260

Konvolut von fünf Ringen

Starting price 450 EUR

2 Ringe 8 K Gelbgold, Gewicht ca. 7 g, 3 Ringe 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 10 g, um 1910, später teils mit Edelsteinen besetzt.


Lot: 269

Paar Manschettenknöpfe

Starting price 450 EUR

in 875 K Gelbgold gearbeitet, Zentralsteine sind Bergkristalle, Gewicht ca. 10,61 g, aus GUS Staaten.


Lot: 271

Pietra dura, Schönes Schmuckset

Starting price 450 EUR

14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...


Lot: 308

Hocker im Barock-Stil mit Gobelin

Starting price 450 EUR

Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. JH. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL


Lot: 29

Tafelaufsatz

Starting price 500 EUR

Silber 800, am Rand mit Hundekopfmarke und undeutlicher Meistermarke versehen. Min. Fl., min. Dell., ansonsten guter Zustand. Budapest, 1867-1922. H x B x T ca. 17,5 x 25,7 x 17,3 cm, Gewicht ca. 619 ...


Lot: 41

Giesche, Große Bodenvase mit reicher Blumenbemalung

Starting price 500 EUR

Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, am Boden mit Herstellermarke der Manufaktur Giesche, ehemals Czuday, versehen. Min. Gl.f., fl., 1 längliche Delle, ansonsten guter Zustand. Bogucice in P...


Lot: 45

Meissen, Jubiläumskrug mit Silberdeckel

Starting price 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie den Nummern „B160“ und „97“ sowie unterglasurblauer Malernummer 13 versehen. Bemalung in Unterglasur mit sächsischem Wappen und...


Lot: 72

Wohl Baccarat, Champagnerkühler

Starting price 500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 22 x 19 cm. DL


Lot: 159

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Sonnenuntergang im Fjord

Starting price 500 EUR

Signiert und datiert unten links. Fl., min Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1917. Öl/Malpappe. H x B ca. 34 x 50 cm, H x B ger. ca. 41 x 58 cm. DL


Lot: 167

Schreitender Kranich

Starting price 500 EUR

Darstellung im japanischen Stil. Nicht bezeichnet. Fl., Verf., min. Gebr.sp. Anfang 20. Jh. Gutta, Seidenmalfarben, verschiedenfarbiger Sand mit metallischen Beimischungen/Seide auf Spanholzplatte. H ...


Lot: 177

Gerhard Böhm-Himmelkron (1930 Crailsheim), Liebespaar

Starting price 500 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1960. Öl/Hartfaserplatte. H x B ger. ca. 86,5 x 139 cm.


Lot: 192

Portfolio der Franklin Mint Gallery

Starting price 500 EUR

Kunstdrucke, mit Bleistift datiert und handsigniert. Die Sammlung besteht aus 14 Drucken von Preisträgern der Goldmedaille für Kunst des amerikanischen Westens, darunter Bill Owen, Melvin Warren und J...


Lot: 201

Ch. Goldstein, Holzbüste eines Kindes

Starting price 500 EUR

Hochreliefskulptur. Signiert unten rechts mit "CH. GOLDSTEIN". Best., Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt. H x B x T ca. 36,5 x 24 x 14 cm. KM


Lot: 222

S. Dean, Weiblicher Akt

Starting price 500 EUR

Auf dem Sockel mit „S Dean“ signiert. Abgebr., L., fl., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Stein. H x B ca. 84 x 15 cm. JS


Lot: 267

Ohrhänger in Quastenform aus Spinell

Starting price 500 EUR

14 K Weißgold, Quasten L. ca. 5 cm, mit kl. Zertifikat.


Lot: 281

Tropfenförmiger Anhänger mit blauem Halbedelstein

Starting price 500 EUR

Fassung 14 K Gelbgold, Stein wohl Apatit, L ca. 3,5 cm.


Lot: 282

Ungewöhnliche Perlenkropfkette mit Pietra dura

Starting price 500 EUR

Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...


Lot: 306

Gaetano Pesce / Zero Disegno, Bunter Regenschirm Stuhl

Starting price 500 EUR

Auf Sitzfläche "UMBRELLA CHAIR / Design Gaetano Pesce / ZERODISEGNO" gestempelt. Design von Gaetano Pesce (1939 La Spezia), hergstellt von Zero Disegno. Klappbar. Min. Gebr.sp., fl., min. ber., ansons...


Lot: 316

Le Corbusier/Charlotte Perriand, LC4 Sessel

Starting price 500 EUR

Hersteller Cassina. Ohne Basis. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, wohl um 1970. Chromstahl/Leder. H x B x T ca. 45 x 160 x 56 cm. DL


Lot: 7

Christofle, Sechslichtiger Kandelaber

Starting price 600 EUR

Silber plated, am Rand mit Herstellermarke versehen. 5-armiger, 6-flammiger Kandelaber. Abnehmbare Krone, auch als 1-flammiger Leuchter zu verwenden. 1 Tülleneinsatz später ersetzt. Versilb. min. ber....


Lot: 103

Vermählung Mariens von Maria und Josef

Starting price 600 EUR

Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...


Lot: 104

Weihwasserschale

Starting price 600 EUR

Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM


Lot: 109

Fischer am Chiemsee

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1800. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 80 cm, H x B ger. ca. 66 x 96 cm. JS


Lot: 128

Hermann Koch (1856 Dömitz - 1939 München), Frühling am See

Starting price 600 EUR

Signiert und ortsbezeichnet mit "München" unten rechts. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 55 x 89 cm, H x B ger. ca. 102 x 68 cm. JS


Lot: 137

Slawisches Mädchen

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., L., ansonsten guter Zustand. Slawisch, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 59 cm, H x B ger. ca. 76,5 x 63 cm. KM


Lot: 161

Pferdeportrait

Starting price 600 EUR

Unten links undeutlich signiert. Min. F.a. am Rand, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 60,5 cm, H x B ger. ca. 68 x 78 cm. DL


Lot: 179

Nina Nolte (1957 El Salvador), Abstrakte Darstellung einer Katze unter einem Halbmond

Starting price 600 EUR

Guter Zustand. Wohl Deutschland, 20./21 Jh. Mischtechnik/Stoff. H x B ger. ca. 57 x 43 cm, u. Gl., passep.


Lot: 216

Miniaturendose mit dem Bildnis eines Jungen

Starting price 600 EUR

Inwendig mit Schildplatt-Einlagen versehen. Nicht bezeichnet. Deutschland, 18. Jh. Min. Fl., Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Nussholz/Gouache/Schildplatt/Vergoldung. H x Ø ca. 3 x 9,3 cm.


Lot: 223

Schildplatt-Dose mit dem Miniaturbildnis einer feinen Dame

Starting price 600 EUR

Der Deckel ist abnehmbar und mit einer vergoldeten Silberfassung versehen. Nicht bezeichnet. Frankreich, 18. Jh. Kr., Fl., min. Grünspan, min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schildplatt...


Lot: 229

Wohl WMF, Jugendstilvase mit Diana und Hund

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Gebr.sp. und Kr. im Glas, Risse an 1 Grasbündel, fl., Teile fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1900. Britanniametall/Grünes Glas. H x Ø ca. 46 x 20 cm. J...


Lot: 231

1 Paar Manschettenknöpfe

Starting price 600 EUR

18 K Gelbgold. Goldene Manschettenknöpfe mit jeweils 2 runden Mondstein-Cabochons. L x B ca. 2,5 x 1 cm.


Lot: 239

Art-Deko Ring mit Onxy

Starting price 600 EUR

Art-Deko Ring mit Onxy und einem Diamanten ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm.


Lot: 322

Peter Ghyczym, Zwei T14 Couchtische

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL


Lot: 328

Zwei Bergèren mit Sitzhocker im Stil Louis XV

Starting price 600 EUR

Min. Kr., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Mit Sitzkissen. Deutschland, wohl 20. Jh. Holz/Seide. Bergèren H x B x T ca. 104 x 75 x 80 cm, Sitzhocker H x B x T ca. 50 x 70 x 60 cm. DL


Lot: 75

Antoine Bofill (um 1895 Barcelona - 1925), Orientalin auf einer Sphinx

Starting price 650 EUR

Rechts unten mit "Bofill" signiert sowie Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre, Paris" am links. Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1900. Bronze, bräunlich und grünlich patiniert....


Lot: 79

Emile Louis Picaul (1833 Paris – 1915 ebenda), Lautenspieler

Starting price 650 EUR

Am Rand des Sockels signiert und „fait a Tunis“ und Gießereistempel „F. P. Sanson Succ Neuer Wall 4, Hamburg“ versehen. Guter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, in zwei Brauntönen patiniert/Kup...


Lot: 129

Hermann Volz (Biberach an der Riß 1814 – ebenda 1894), Der Galerist

Starting price 650 EUR

Signiert und datiert unten rechts mit „H. Volz 83“. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1883. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 30,5 cm, H x B ger. ca. 47,5 x 41 cm. KM


Lot: 134

Ludwig Hermann van Hoom (1812 – 1881), Holländische Hafenpartie

Starting price 650 EUR

Links unten signiert mit „van Hoom“. Min. fl., min. F.a., ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 27 x 57 cm, H x B ger. ca. 33 x 63 cm. DL


Lot: 150

Fritz Bach (1890 – 1972), Küchenstilleben

Starting price 650 EUR

Signiert oben links. F.a., Fl., Kr., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 71 cm, H x B ger. ca. 73 x 83 cm. KM


Lot: 157

Lothar Rudolf Meilinger (München 1887 – 1935), Gemälde Dachauer Moos

Starting price 650 EUR

Signiert und datiert unten links mit "Loth. Rud. Meilinger 1930". Kr., Fl., F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1930. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 73 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. KM


Lot: 213

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 – Chiemgau 1984), Büste eines Knaben

Starting price 650 EUR

Signiert unten rechts am Sockel „HK“ versehen. Guter Zustand. 20 Jh. Marmor. H x B ca. 33 x 17 cm. JS


Lot: 218

Nach M. de Wilde, Fliesenbild mit Darstellung der Diana

Starting price 650 EUR

Gemälde auf ovaler Fliese nach M. de Wilde, Original von 1946. Verso nummeriert mit „30“. Krak., abgebr., Verf., ansonsten guter Zustand. Nach 1946. Keramik. H x B ca. x cm, 42 x 4.5 cm. JS


Lot: 248

Entourage Ring mit Rubin

Starting price 650 EUR

14 K Weissgold, gestempelt. Ein wunderschöner Entourage Ring mit einem undurchsichtigen Rubin von guter Farbe von ca. 1,13 ct., der von Diamanten von zus. ca. 0,56 ct. in SI1/tw. Angaben soweit sie in...


Lot: 268

Ohrhänger mit Perl- und Diamantbesatz

Starting price 650 EUR

18 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen auf Stab, Diamantbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4,5 g, um 1950.


Lot: 198

Satsuma Vase

Starting price 700 EUR

Porzellan, am Boden signiert. Satsuma Vase, fein gemalte asiatische Gartenszenerie, reiches Dekor, vergoldet. Min. ber., min. Glasurfehler, min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Japan, 19. Jh. H ca...


Lot: 46

Meissen, Kaffee- und Speiseservice für zwölf Personen im Weinlaub-Dekor mit Schwanenhals

Starting price 750 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur. 42-teiliges Service, bestehend aus: 1 Beilagenplatte, 1 Beilagenteller, 1 Milchgießer, 1 Kaffeekan...


Lot: 225

Spielesammlung in Nussbaumkassette

Starting price 750 EUR

Beinhaltet u. a. 1 Spielbrett und Spielfiguren für Schach, Dame und Halma, diverse Dominosteine, 4 Würfel sowie 3 Spielfiguren mit Kugeln am Faden. Kr., fl., Spielfiguren teils besch., ansonten guter ...


Lot: 297

Lefebvre & Fils, seltene Kutschenuhr

Starting price 750 EUR

Messing, dreiseitig verglast. Französische Kutschenuhr von Lefebvre et Fils. Poliertes, allseitig verglastes Messinggehäuse, obenliegende sichtbare Unruh. Oberes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und...


Lot: 26

Mokkakännchen mit Rechaud und Sahnegießer

Starting price 800 EUR

Silber 800/13 Lot, an der Wandung der Kanne mit dem Dianakopf und der Marke "Josef Karl Klinkosch" aus Wien, am Boden des Rechauds mit österreichischer Radmarke, Kennzeichen der Stadt Wien und Jahresz...


Lot: 98

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Starting price 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Lot: 106

Zwei Fatschenkindl

Starting price 800 EUR

Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...


Lot: 108

Feines Bildnis Christi im Nazarener-Stil

Starting price 800 EUR

Im originalem Empire-Rahmen. Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide. Deutschland/Wien, um 1800. H x B ca. 50 x 37 cm, H x B ger. ca. 72 x 62 cm. JS


Lot: 116

Stilleben mit Pfau

Starting price 800 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Krak., rest., Rahmen best. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, ca. 17. Jh. Öl/Leinwand, versiegelt mit Glasur, H x B ca. 65 x 95 cm, H x B ger. ca. 78 x 107 cm....


Lot: 122

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Starting price 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Lot: 151

Fritz Baumann (Basel, 1886 – Ebenda, 1942), Hühnerhof am Chiemsee

Starting price 800 EUR

Signiert untern links. Krak., Fl., F.a., Kn., ber., ansonsten guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 66 x 106 cm, H x B ger. ca. 91 x 130 cm. JS


Lot: 162

Philipp Röth (1841 Darmstadt – 1921 München), Heuernte bei Hofgut

Starting price 800 EUR

Signiert mit „Röth“, datiert mit „95“ und ortbezeichnet mit „Gern“ unten links. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1995. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 59 cm, H x B ger. ca. 67,5 x 86 cm. DL


Lot: 299

Prunkvolle Boulle Kastelluhr im Stil Louis XIV

Starting price 800 EUR

Holzgehäuse, dreiseitig verglast, ebonisiert und mit prunkvollem Schnitzdekor bereichert. Ziffernblatt in radialen römischen Stunden- und arabischen Sekundenzahlen auf ziseliertem Messinggrund. Pendel...


Lot: 13

Großer Art Déco-Spiegel

Starting price 850 EUR

Silber 925/Holz/Glas, an allen Seiten mit italienischem Feingehaltsstempel, Stadtmarke von Florenz und Manufakturnummer „336“ versehen. Kr., Min. G.sp., ansonsten guter Zustand. Florenz, um 1920. H x ...


Lot: 141

Wohl Hans Hueber (Waizenkirchen 1813 – ebd. 1889), Henrietta Maria von Frankreich

Starting price 850 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...


Lot: 65

Konvolut von sieben Milchglas-Krügen

Starting price 900 EUR

Das Konvolut besteht aus 7 Krügen mit Zinnmontierung und polychromer Bemalung, teilweise monogrammiert. Kl. Risse, altersbedingter Zustand. Böhmen und Süddeutschland, 18./19. Jh. Milchglas. H ca. 17,5...


Lot: 259

kleiner Solitärring

Starting price 900 EUR

14 K Weißgold mit Diamanten TWVSi 2 ca. 0,30-0,35 ct.


Lot: 323

Reich bemalter Bauernschrank

Starting price 900 EUR

Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.


Lot: 12

Gorham, Art-Deco Kaffee- und Tee-Kernstück

Starting price 950 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...


Lot: 96

Neue Münchner Kunst, Menora und seltenes komplettes Hanukkah Raucherset

Starting price 1.000 EUR

Design Alois Wörle. 17-teiliges Set, darunter: 1 Menora, nicht bezeichnet. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., min. oxidiert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Messing....


Lot: 123

Benjamin Vautier (Morges, 1829 – Düsseldorf, 1898), Stickende Frau in der Küche

Starting price 1.000 EUR

Signiert unten links. Krak., Fl., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schweiz/Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 24 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 38 x 47,5 cm. JS


Lot: 135

Ludwig Willroider (1845 Villach – 1910 Bernried am Starnberger See), Herbstlandschaft

Starting price 1.000 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL


Lot: 237

Armreif in Tiara Optik

Starting price 1.000 EUR

18 K Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht 24 g.


Lot: 275

Schwaiger, Armreif mit Kinderminiatur

Starting price 1.000 EUR

Silber 800, vergoldet. Der Armreif besteht aus zwei reich ziselierten Bändern, die sich leicht öffnen und in sich verschlungen um ein Miniatur-Medaillon legen. Das Portrait stellt ein kleines Mädchen ...


Lot: 302

Art déco-Tisch

Starting price 1.000 EUR

Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.


Lot: 321

Originaler Bauernschrank

Starting price 1.000 EUR

2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm


Lot: 60

Nymphenburg, 57-teiliges Speiseservice

Starting price 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem bekrönten Rautenschild versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Dekor Korb 1419. Service bestehend aus: 1 Platte groß, 1 Platte klein, 1 Sauciere, 8 Tassen,...


Lot: 83

Josef Widmoser (1911-1991), Der Hohlköpfige

Starting price 1.200 EUR

Auf einer Plinthe bezeichnet mit "11. Der Hohlköpfige". Guter Zustand. Bronze, dunkel patiniert. H x B x T ca. 50 x 50 x 30 cm.


Lot: 90

Barocker Kruzifix

Starting price 1.200 EUR

F.a., ber., besch., Ri., Teile fehlend, inakt. Wb, ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1740. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H x B ca. 126 x 62 cm. KM


Lot: 100

Rosenkranz

Starting price 1.200 EUR

Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...


Lot: 120

Adolf Stademann (1824 München - 1895 ebenda), Winterlicher Laubwald mit Spaziergängern

Starting price 1.200 EUR

Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte H x B ca. 31 x 47 cm, H x B ger. ca. 44 x 60 cm


Lot: 163

Prof. Julius Hess (Stuttgart 1878 – Pöcking b. Starnberg 1957), Dampfschiff am Bodensee

Starting price 1.200 EUR

Bezeichnet links unten mit „J. Hess“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1915. Öl/Leinwand, H x B ca. 66 x 85 cm, H x B ger. ca. 84 x 103 cm. KM


Lot: 164

Raoul Dufy (1877 Le Havre – 1953 Forcalquier), Floraler Stoffentwurf

Starting price 1.200 EUR

Herausgegeben von Bianchini Ferier, Lyon. Unten rechts gestempelt mit „RD/BIANCHINI FERIER“. Glas mit Kr. und Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Gouache/Papier. H x B ca. 46 x...


Lot: 234

3 Anhänger mit passendem Kropfband aus Samt

Starting price 1.200 EUR

gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.


Lot: 257

Kette mit Herz aus Diamanten

Starting price 1.200 EUR

18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...


Lot: 175

Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – 2017), Konvolut von zwei Pastellen

Starting price 1.300 EUR

Bezeichnet am unteren Rand. Min. fl., passep., Rahmen best. u. mit F.a. Deutschland, 20. Jh. Pastellkreide/Karton, H x B ca. 68 x 100 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm, u. Gl.. KM


Lot: 20

Jose A. Agruna, ein Paar große fünflichtige Silberleuchter

Starting price 1.400 EUR

Silber 915, unten mit der spanischen Feingehaltsmarke, Importmarke und Meistermarke von Jose A. Agruna, Madrid punziert. Gebr.sp., min. fl., 1 leuchter schief, ansonsten guter Zustand. Spanien, um 193...


Lot: 187

Ken Keeley, New Yorker Zeitungsstand

Starting price 1.400 EUR

Unten rechts mit Bleistift signiert, links unten Beschriftung mit Bleistift „AP 29/50“. Guter Zustand. USA, 20. Jh. Druckgrafik H x B ca. 80 x 116,5 cm, H x B ger. ca. 114 x 152,5, passep., u. Gl.


Lot: 127

Heinrich Ludwig Frische (1831 Altenbruch – 1901 Düsseldorf), Gebirgsschlucht im Nebel

Starting price 1.500 EUR

Signiert unten rechts. Kr., Krak., ret., F.a., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand, doub. H x B ca. 103 x 97 cm, H x B ger. ca. 133 x 116 cm. JS


Lot: 294

Kaminuhr und zwei Kandelaber im Stil Louis XV

Starting price 1.500 EUR

3-teiliges Konvolut, bestehend aus: 1 Kandelaber mit Pan auf einem Panther, 1 Kandelaber mit Nymphe sowie 1 Uhr mit Emaille-Ziffernblatt, versehen mit radialen Stundenzahlen und arabischer Striche-Min...


Lot: 303

Charles Rennie Mackintosh (1868 Glasgow – 1928 London), Willow 1 Sessel

Starting price 1.500 EUR

Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...


Lot: 146

Erik Richter (Berlin 1889 – Plön 1981), Landschaftsgemälde

Starting price 1.600 EUR

Signiert rechts unten mit "Erik Richter 1931". F.a., Fl., Kr., Krak., altrest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1931. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 83 x 120 cm. KM


Lot: 245

Designer Ring mit Rubin und Diamant

Starting price 1.600 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...


Lot: 284

Wempe, Kette mit Anhänger im Sternzeichen Jungfrau

Starting price 1.600 EUR

aus 750 WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.