This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
329 Results
Lot: 172

Willy Müller-Gera (Gera 1887 – Rödental 1981), Konvolut aus Glückwunschkarten des Künstlers

Starting price 50 EUR

Beschriftet und signiert vom Künstler. 2 Originale und 1 nachkolorierter Kunstdruck. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Coburg, 1961-1963. Bleistift, Tusche, Aquarellfarben/handgeschöpftes Papier, sat...


Lot: 55

Meissen, Trompetenvase mit Blumendekor

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl) sowie Dekornummer „130“, Malernummer „141“, dem Jahreszeichen für das Jahr 1949 und der Nummer „226“. Bemalung in Aufglasur, goldsta...


Lot: 58

Meissen, Zuckerdose mit Feldblumen

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie Dekornummer „156“ und „226“. Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Min. best., min. Fl., Bemalung min. ber., ansonsten guter Z...


Lot: 24

Konvolut von vier Ziergegenständen

Starting price 100 EUR

Silber 900/925. Das 4-teilige Konvolut besteht aus 1 Kosmetikdose mit Spiegel (lose), unpunziert; 1 Schale mit Buckeldekor, mittig datiert, unpunziert; 1 Petschaft in Form des Hl. Georgs, unpunziert; ...


Lot: 194

Chinesische Rosenmedaillon-Vase im Kanton-Stil

Starting price 100 EUR

Krak., großflächig fl., altgekl., ansonsten guter Zustand. China, um 1920. Porzellan, mit polychromen Szenerien. H x Ø ca. 58 x 25 cm. DL


Lot: 202

Christian Dior, Krug

Starting price 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „BO/32“ versehen. Min. Krak, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 24.5 x 20 cm. JS


Lot: 203

Christian Dior, Vase

Starting price 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „V/92“ versehen. Min. Krak, best., ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. 24.5 x 15 cm. JS


Lot: 204

Christian Dior, Sektkühler

Starting price 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke versehen. Min. Krak, min. best, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 25.5 x 29 cm. JS


Lot: 95

Kruzifix

Starting price 120 EUR

Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM


Lot: 105

Wohl Außergefild (Kvilda), Nonnenspiegel

Starting price 120 EUR

Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...


Lot: 102

Spitzenbild mit Kreuzigungsdarstellung in Mandorla

Starting price 130 EUR

Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM


Lot: 89

Weibliche Aktfigur

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten gute altersentsprechende Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, montiert auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 22 cm.


Lot: 185

Wohl Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Collage in Grüntönen

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 131 x 150 cm, ungerahmt. DL


Lot: 210

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Reliefplakette eines Säers

Starting price 150 EUR

Unten links mit Stempel signiert. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. Schweiz, 19./20. Jh. Zinn/Holz. H x B ca. 9 x 8,5 cm, H x B ger. ca. 16,8 x 14,4 cm. DL


Lot: 261

Konvolut von sechs Broschen

Starting price 150 EUR

6-teiliges Konvolut, teils Art-Deco und Jugendstil, u. a. mit Farbsteinbesatz, Metall und Silber Plated.


Lot: 293

Fein emaillierter Uhrenanhänger mit Kette

Starting price 150 EUR

8 K Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht ca. 1 g.


Lot: 301

Zierliche Uhrenschlüssel

Starting price 150 EUR

10 K Gold und Silber, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Uhrenschlüssel mit Türkisbesatz und glatter Wandung. Guter Zustand. L ca. 2,6 cm, Gesamtgewicht ca. 4 g.


Lot: 311

Jugendstil-Sessel

Starting price 150 EUR

Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...


Lot: 317

Lusch, Tulip Stuhl

Starting price 150 EUR

Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL


Lot: 206

Gemälde von Griechenland, nach Pouqueville

Starting price 180 EUR

Le Merlerault, Normandie 1770 – Paris 20. Dezember 1838. Nachdruck eines Werkes aus dem Jahr 1852 des Mitgründers der philhellenischen Bewegung aus dem Jahr 1852. Verlag von Otto August Schulz, Leipzi...


Lot: 3

Bombiertes Zigarettenetui

Starting price 200 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft, inwendig vergoldet, nahe Scharnier mit undeutlicher Punze versehen. England/Deutschland, wohl 1880. H x B x T ca. 2 x 9 x 8 cm. Gesamtgewicht 9...


Lot: 10

F & M Weintraub, 19-teiliges Set von Ansichtenlöffeln

Starting price 200 EUR

Silber Sterling, an Laffen rückseitig mit Feingehaltsmarke und Meistermarke von F & M Weintraub versehen. Zudem 11 Löffel hinten am Stiel mit "H" graviert. Zusätzlich Punzierung aller Löffel auf der S...


Lot: 27

Opulente Tafelaufsatzschale

Starting price 200 EUR

Silber plated. Die Schale mit gehämmerter Wandung zeigt einen tiefen Spiegel und eine hohe Fahne, die durch mehrere Faltenzüge einen interessanten Kontrast bildet. Zwei Handhaben in Palmetten und Roca...


Lot: 43

Kronach, Art-Deko Mokkaservice

Starting price 200 EUR

Porzellan, jeweils auf der Unterseite mit der Marke von Kronach, dem Zusatz handgemalt und der Nummer 1324 versehen (II. Wahl). Bemalung in Überglasur, goldstaffiert. 15-teiliges Konvolut, bestehend a...


Lot: 48

Meissen, Konvolut von drei Aschenbecher

Starting price 200 EUR

Porzellan, auf der Unterseite mit Schwertermarke (2 x I. Wahl u. 1 x II. Wahl), oberer Rand aus 800, 835 u. 925 Silber. Rand mit folgenden Inschriften: „Reitbahn der Reserve-Offiziere April-Juni 1937“...


Lot: 69

Murano, virtuos gestaltete Glasamphore

Starting price 200 EUR

Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Klarglas, blau und weiß verziert sowie goldstaffiert. H x Ø ca. 18,4 x 6,3 cm. DL


Lot: 74

Wohl Wolke Kristallglas, Tiroler Schnapsflasche

Starting price 200 EUR

An einer Seite ist das Motiv eines Vogels vor einem Baum dargestellt. Boden min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Kristallglas mit Schliffdekor. H ca. 26 cm.


Lot: 84

Kathodian Bronze Works, Tintenstand in Gestalt eines Tigers

Starting price 200 EUR

Hinten an der Plinthe signiert mit „K.B.W.“ sowie „ART-BRONZ“, 1 Tintenfass mit Monogramm „C.G.“. Mit Filzgleitern versehen. Gebr.sp., Tintenreste, min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. USA, Anfang ...


Lot: 86

St. Martin mit dem armen Mann

Starting price 200 EUR

Nicht bezeichnet. Fl., Ri. am Arm, 1 Teil fehlend, ansonsten guter Zustand. 19./20. Jh. Bronze Reguléguss, dunkelbraun patiniert. H x B x T ca. 25 x 22 x 10,5 cm. DL


Lot: 92

Christuskind auf Weltkugel

Starting price 200 EUR

Rest., F.a., best., ber., fl., Nimbus fehlt. Deutschland, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Perlen, Glassteine, Zackenbouillon vergoldet. H x B ca. 42 x 15 cm. KM


Lot: 93

Engel mit Lampe

Starting price 200 EUR

Min. Kr., F.a., ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1880. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 50 x 40 x 20 cm. DL


Lot: 165

Rehjagd

Starting price 200 EUR

Signiert am linken unteren Bildrand: „La Chasse du Chevreuil“ und am rechten unteren Bildrand: „Die Reh-Jagt“. Fl., L., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Kupferstich kolorie...


Lot: 170

Verschiedene Arten von Hirschen

Starting price 200 EUR

Signiert am linken unteren Bildrand: „Diverse qualités des Cerfs“ und am rechten unteren Bildrand: „Verschiedene arth von Hirschen“. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. K...


Lot: 180

Spiegel mit schaukelndem Kanarienvogel

Starting price 200 EUR

Nicht bezeichnet. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. Acrylfarbe/Spiegel. H x B ca. 47 x 35 cm, H x B ger. ca. 54 x 42 cm. KM


Lot: 181

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Collage

Starting price 200 EUR

Verso bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 120 x 120 cm, ungerahmt. DL


Lot: 182

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Komposition

Starting price 200 EUR

Verso bezeichnet. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 136 x 136 cm, ungerahmt. DL


Lot: 189

Paul Flora (Glurns 1922 – Innsbruck 2009), Karnevalsfiguren

Starting price 200 EUR

Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Guter Zustand. Österreich, 1999. Kunstdruck/Papier, H x B ca. 23 x 32 cm, H x B ger. ca. 31 x 41 cm, passep., u. Gl. KM


Lot: 195

Chinesische Vase mit Kiefer und Kranichen

Starting price 200 EUR

Guter Zustand. China, 20. Jh. Porzellan. H x Ø ca. 56 x 27 cm. DL


Lot: 197

Rituelle Gu Bronze-Vase

Starting price 200 EUR

Gebr.sp., fl., min. best., ansonsten guter Zustand. Wohl Japan, 19. JH. Bronze, reliefiert. H x Ø ca. 31,5 x 20,2 cm. DL


Lot: 199

Tibetische Yama Maske

Starting price 200 EUR

Verdelt mit Türkisen und Korallen. Nicht bezeichnet. Fl., L., Steine teilw. fehlend, ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet, 20. Jh. Kupfer, vergoldet/Türkise/Korallen/Horn. H x B ca. 24 x 24 cm. JS


Lot: 208

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Brustbild Hedwigs, der zweiten Tochter des Medailleurs

Starting price 200 EUR

Rechts unten mit Stempel signiert. Guter Zustand. Schweiz, um 1908. Bronzegussplakette in Holzrahmen. H x B ca. 6,8 x 8,5 cm, H x B ger. ca. 14 x 15,4 cm. DL


Lot: 209

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Medaille Putto mit Lorbeerkranz

Starting price 200 EUR

Unten mit Stempel igniert. Verso mit Inschrift „AMICORVM COMPVLSVS PRECIBVS MCMXXVIII SC.“ versehen. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. Schweiz, um 1909. Zinn/Holz. H x Ø ca. 14,6 cm, H x B ger. ca...


Lot: 211

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Selbstbildnis

Starting price 200 EUR

Selbstbildnis des Medailleurs im Alter von 60 Jahren. Links mit Stempel signiert sowie „A.E.T. LX“. Verso mit Inschrift „AMICORVM COMPVLSVS PRECIBVS MCMXXVIII SC.“ (Durch die Bitten der Freunde veranl...


Lot: 252

Fünfteiliges Silber-Konvolut

Starting price 200 EUR

5-teiliges Konvolut, bestehend aus: 4 Armreifen: Silber 900 mit feiner Ziselierung, Silber 800 mit lila Farbsteinbesatz, Silber mit Bakelitbesatz, Gold 333 mit kleiner Perle sowie 1 Collier aus Metall...


Lot: 253

Goldfarbener Anhänger in runder Form

Starting price 200 EUR

Silber, vergoldet. Wohl Osmanisch. Ein runder Anhänger mit goldenen Verzierungen, die ein gitterähnliches Muster ergeben. Ø ca. 4,30 cm, Gewicht ca. 15,96 g.


Lot: 23

Kleine Silberschale

Starting price 220 EUR

Silber 12 Lot, unpunziert. Min. Kr., min. fl., unebener Stand, unten L. für Montierung, ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, 19. Jh. H x B x T ca. 8 x 32 x 18,5 cm, Gewicht ca. 258 g. DL


Lot: 16

Henkeltablett

Starting price 250 EUR

Silber 800, am Boden punziert mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltsstempel und undeutlicher Punze am Rand versehen. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1920. L x B ca. 34 x 20,5 cm, ...


Lot: 47

Meissen, Kleines Porzellanset

Starting price 250 EUR

Porzellan, jeweils auf der Unterseite mit Schwertermarke versehen (II. Wahl). 4-teiliges Set, bestehens aus: 1 Schale, 1 Untersetzer, 1 Trompetenvase und 1 Mokkatäschen. Bemalung in Aufglasur, goldsta...


Lot: 62

Herrschaftliche Weinrömer

Starting price 250 EUR

Das Set besteht aus 8 Gläsern. Hellgrünes Glas mit trompetenförmigen quergerippten Hohlstielen. Kuppa aus farblosem Glas mit transparentem Weinlaubdekor und emaillierten Weinbeeren. Formnummer 1707, K...


Lot: 67

Kristallglas-Champagnerkühler

Starting price 250 EUR

Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Kristallglas. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 20,5 cm


Lot: 173

Zwei Gemälde mit Dschunken

Starting price 250 EUR

Eines der Gemälde unten links signiert „Fr“. Fl., Kn., Rahmen besch. Wohl China, um 1910. Gouache/Karton, passep., u. Gl., H x B ca. 21 x 25 cm, H x B ger. ca. 36 x 40 cm. KM


Lot: 188

Nach Wolgemut Michael (Nürnberg 1434 – Nürnberg 1519), Schedelsche Chronik

Starting price 250 EUR

2 Doppelseiten (Vorder- und Rückseite) aus der Schedelschen Chronik, mit großformatigem Passauprospekt sowie Darstellungen verschiedener Päpste und Bischöfe. Beschriftet mit „Sexta etas mundi“ und „PA...


Lot: 212

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Soldat und Trauernder Akt

Starting price 250 EUR

2-teiliges Konvolut bestehend aus: 1 Büste eines Soldaten mit Stahlhelm und 1 Darstellung einer Trauernden nackten Frau. Jeweils unten mit Stempel signiert. Min. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. ...


Lot: 298

Polychrome Kommodenuhr

Starting price 250 EUR

Weißes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Uhrwerk bezeichnet „Cheffo china“. Min. ber., min fl., ansonsten guter Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. China,...


Lot: 305

Figürliche Keramiklampe

Starting price 250 EUR

Kr., fl., best. Wohl Süddeutschland, ca. 1920-30. Keramik, gelb glasiert/Eisen. H x B ca. 47 x 16 cm. KM


Lot: 325

Wohl Maison Bagués, Paar zweiflammiger Wandleuchter

Starting price 250 EUR

Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL


Lot: 57

Meissen, Wandteller mit Wappen des Königreich Sachsens

Starting price 300 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (II. Wahl). Mit Wahlspruch „PROV[I]DENTIAE MEMOR“ verziert. Bemalung in Unterglasur. Min. Kr., Gl.f., ansonsten guter Z...


Lot: 63

Jugendstilvase mit Schliffdekor

Starting price 300 EUR

Signiert mit über dem Nodus mit „WK“. Min. Kr., Min. fl. ansonsten guter Zustand. Klarglas, satiniert und geschliffen. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm. JS


Lot: 64

Konvolut von Kristallkaraffen

Starting price 300 EUR

Kristallglas, Silber Sterling und Silber 835. Konvolut bestehend aus 4 Kristallkaraffen in unterschiedlichen Ausführungen und Schliffdekor mit Kristallstopfen und Namensschildern. 2 Karaffen mit Silbe...


Lot: 70

Paar Historismus-Kannen

Starting price 300 EUR

Paar Historismus-Kannen mit inwendigem Kreis- und Schliffdekor des Glas-Bauches, Verzierung der Montierungen mit feinen Bordüren und Blumenmotiv, Putto als Bekrönung des Deckel-Korkens. Altersbedingte...


Lot: 73

Wohl Loetz, Paar irisierende Vasen

Starting price 300 EUR

Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.


Lot: 78

Caracciolo, Mann mit Hund

Starting price 300 EUR

An der Plinthe signiert mit "Caracciolo / Tropea". Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, braun und grün patiniert. H x B x T ca. 21 x 19 x 14,5 cm. DL


Lot: 91

Bibel

Starting price 300 EUR

Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...


Lot: 115

Portrait der Maria Anna Munding

Starting price 300 EUR

Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...


Lot: 138

Toskische Häuser zu Pera bei Konstantinopel

Starting price 300 EUR

Unten ortsbezeichnet. Zustand von Bild und Rahmen. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. Bleistift/Aquarell/Papier. H x B ca. 26 x 35 cm, H x B ger. ca. 44 x 51 cm. DL


Lot: 145

E. Winning, Kühe am Wasser

Starting price 300 EUR

Signiert unten links mit "Winning". F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 66 x 106 cm. DL


Lot: 169

Toni Roth (München 1899 – Greifenberg 1971), Fasan

Starting price 300 EUR

Verso bezeichnet mit "Toni Roth". Min. Kr., F.a. am Rahmen, ansonsten guter Zustand. München, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte, H x B ca. 74,5 x 60 cm, H x B ger. ca. 78 x 64,5 cm. KM


Lot: 207

Georg Kemper (1880 Oelde/Westfalen - 1948 ebenda), Frau mit Ochse bei der Ernte

Starting price 300 EUR

Am Sockel signiert. Min. Glasurabplatzer, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Heller Scherben, polychrom bemalt. H. 35 cm.


Lot: 215

Kugelschreiber und Füllfederhalter von S.T. Dupont

Starting price 300 EUR

„Laque de Chine“, gestempelt. „Paris“ und „43EFC02“, ebenfalls gestempelt. Ein schön verzierter Kugelschreiber von S.T. Dupont in dunkelbraun mit goldenen Akzenten. Mine vorhanden, schreibt. Länge ca....


Lot: 224

Seltener Glockenstuhl eines alten Bahnhofes

Starting price 300 EUR

Mit Monogramm J. K. versehen. Rostpatina, Blech besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, ca. 1820-1840. Eisen. H x B ca. 186 x 85 cm. DL


Lot: 262

Konvolut von vier Granatschmuckstücken

Starting price 300 EUR

Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.


Lot: 310

Jean Noverdy, Art-Deco Deckenlampe

Starting price 300 EUR

Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL


Lot: 314

Kinkeldey, Deckenleuchte

Starting price 300 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL


Lot: 319

Modelltruhe

Starting price 300 EUR

In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...


Lot: 8

Durchbruchschale mit floraler Treibarbeit

Starting price 350 EUR

Silber 800, am Fahnenrand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Zudem mit Gravur "HERRN RECHTJANWALT U FRAU DIETERLEN ZUR ERINNERUNG AN DEN MARQUIS VON M...


Lot: 76

Art-deco Bronzefigur Fischerjunge

Starting price 350 EUR

Am Sockel nummeriert mit „770“ sowie unleserliches Etikett mit Bezeichnung. Sockel best., ansonsten guter Zustand. Anfang 20. Jh. Régule-Guss, grün und silbern patiniert, montiert auf Marmorsockel. H ...


Lot: 77

Athletischer Krieger

Starting price 350 EUR

Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL


Lot: 81

Expressionistische Figurengruppe

Starting price 350 EUR

Im unteren Bereich undeutlich monogrammiert. 20. Jh. Bronze, gold patiniert. H ca. 26 cm.


Lot: 220

Polyphon mit Blechplatten

Starting price 350 EUR

Mit insg. 43 Blechplatten, u. a. "Schenk mir doch ein kleines bißchen Liebe / Berliner Luft". Nicht bezeichnet. Min. Kr., Fl. Holz gesplittet, Schrauben nicht an der Holzkiste befestigt, ansonsten gut...


Lot: 227

WMF, Visitenkartenschale im Jugendstil

Starting price 350 EUR

Am Boden mit Manufakturmarke „WMF“, „B“ für Britanniametall, „I/0“ und „as“ versehen. Kr., Verf., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1890-1919. Britanniametall, versilbert. H x Ø ca. 25 x 45 cm. JS


Lot: 273

Rashbel, Paar Korallenohrringe

Starting price 350 EUR

aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.


Lot: 286

zierlicher Damenring mit Saphir- und Diamantbesatz

Starting price 350 EUR

585 Gelbgold, Zentralstein kl. Saphir mit Diamantkranz, Gewicht ca. 2 g.


Lot: 295

Kleiner Tischzappler

Starting price 350 EUR

Messing. Geschwungene, ornamental verzierte Messingfront mit Zappler-Vorderpendel. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf Holzsockel mit Glassturz. Schlüssel vorh. Ziffernblatt fl., So...


Lot: 37

Zwei Schöpfkellen

Starting price 400 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet/Holz/Horn. 2-teiliges Set, bestehend aus: 1 Schöpfkelle mit tordiertem Holzgriff, an der Rückseite der Kelle mit Tremolierstrich, Stadtmarke Stuttgart mit Initiale P sow...


Lot: 66

Konvolut von vier Hochzeitskrügen

Starting price 400 EUR

Farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnstand und Zinndeckeln. Teils defekt, altersbedingter Zustand. Sachsen, 19. Jh. Klarglas/Zinn/Emailmalerei. H ca. 21-26 cm.


Lot: 71

Sabino Paris, Vase mit Fischen

Starting price 400 EUR

Am Boden mit Ätzsignatur "Sabino Paris". Mit Fischbordüren reliefiert. Guter Zustand. Frankreich, wohl 1920er/1930er-Jahre. Opalglas, teilweise reliefiert. H x Ø ca. 15 x 16 cm.


Lot: 97

Paar Kerzenständer

Starting price 400 EUR

F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM


Lot: 107

Bukolische Szene mit Kindern

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL


Lot: 119

A. Wagner, Küstenlandschaft mit Birken

Starting price 400 EUR

Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL


Lot: 121

Alpspitz

Starting price 400 EUR

Hinten ortbezeichnet. Fa., min. fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 50 x 61 cm, H x B ger. ca. 68,5 x 78,5 cm. DL


Lot: 136

Julius Sebald Reulein, Boot am Chiemsee

Starting price 400 EUR

Signiert unten links mit "Reulein v. Rothenburg". Krak., fl., F.a.. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 78 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 111 cm. JS


Lot: 142

Zwei Gegenstücke chinesischer Frauen bei Hofe

Starting price 400 EUR

Beide nicht bezeichnet. Fl., Ri., min Kr. auf goldenen Rahmen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Gouache/Reispaper. H x B ca. 18 x 30 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep....


Lot: 158

Martha Roth-Silberhorn (geb. 1920), Konvolut aus 1 Blumengemälde und 1 Blumenaquarell

Starting price 400 EUR

Bezeichnet rechts unten auf dem Blumenaquarell mit d. Namen d. Künstlerin. Fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift/Aquarellfarben/Öl/Papier auf Spanholzplatte,...


Lot: 171

Willy Müller-Gera (Gera 1887 – Rödental 1981), Dreiteiliges Konvolut an Graphiken

Starting price 400 EUR

Teils humoristische Darstellung unterfränkischer Wahrzeichen. Sign. jeweils unten. Fl., ansonsten guter Zustand, Rahmen F.a. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift, Tinte, Aquarell/Papier, H x B 34,...


Lot: 183

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstraktes Waldstück

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 2005. ÖL/Leinwand. H x B ca. 90 x 105 cm, ungerahmt. DL


Lot: 186

Franz Kobell (1749 Mannheim - 1822 München), Sepia-Federzeichnung

Starting price 400 EUR

Rechts unten mit "Sepia-Federzeichnung v. Kobell" beschriftet. Altersbedingter, guter Zustand, Verf. Deutschland, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. Sepia-Federzeichnung. H x B ca. 8 x 10,1 cm, passep., u. G...