This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
102 Results
Lot: 254

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Result: 3.400 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...


Lot: 156

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Frauenakt mit Lilien

Result: 2.900 EUR

Signiert am linken Rand. Ret., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 61 x 50 cm, H x B ger. ca. 72 x 60 cm. DL


Lot: 14

Hanauer Möwe mit Muschelschale

Result: 2.500 EUR

Silber 800, am Schwanz mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von Ludwig Neresheimer & Co, Hanau, zudem am Rand der Muschel mit Dianakopfmarke und Meistermarke mit Ambos, Hammer...


Lot: 88

Tanzender Faun

Result: 2.400 EUR

Guss nach römischem Original aus dem Haus des Fauns in Pompeji. Nicht bezeichnet. Kr., min. fl., anonsten guter Zustand. Italien, 17./18. Jh. Bronze olivgrün patiniert und montiert auf Bronze-Plinthe....


Lot: 125

Gabriel Puig Roda (1865 Tírig - 1919 Vinaroz/Spanien), Muße der Odalisken

Result: 2.400 EUR

Unten rechts signiert „G. Puig“ und ortsbezeichnet „Roma“. Guter Zustand. Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 100 x 70 cm


Lot: 22

Karl Jedlicka, Tabatiere von Alfonso Carlos de Borbón und Maria de las Nieves

Result: 2.000 EUR

Silber 800, hinten mit Dianakopfmarke mit Stadtbuchstabe und Feingehaltsziffer, Hundekopfmarke und Meistermarke von Karl Jedlicka versehen. Verziert mit rotem Farbstein und Holzeinlage. Innenliegend e...


Lot: 244

Brosche in Rosenform

Result: 1.900 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Diese wunderschöne Brosche in Rosenform wird von insg. ca. 258 Diamanten von zus. ca. 2,69 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Ein Diamant fehlt. H x B ca. 78,27 x...


Lot: 40

Aelteste Volkstedt, Michel Fokine und Vera Fokina in Cleopatra

Result: 1.800 EUR

Porzellan, am Sockel mit unterglasurblauer Marke der Porzellanmanufaktur Aelteste Volkstedt, Rudolstadt versehen (I. Wahl). Fl., Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1920. H x B ca. x cm...


Lot: 30

Tane Orfebres, Konvolut von sieben Silbertellern

Result: 1.600 EUR

Silber Sterling, am Rand mit Feingehaltspunze, Nationalmarke und Meistermarke von Tane Orfebres, Mexiko City versehen. Gebr.sp., Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Mexiko, 20. Jh. H x Ø ca. 1,5 x 28 c...


Lot: 39

Aelteste Volkstedt, Michel Fokine und Vera Fokina in Cleopatra

Result: 1.600 EUR

Porzellan, am Sockel mit unterglasurblauer Marke der Porzellanmanufaktur Aelteste Volkstedt, Rudolstadt versehen (I. Wahl). Entwurf von Paul Scheurich (1883 New York City - 1945 Brandenburg an der Hav...


Lot: 270

Palladium Ring mit Diamant in bicolor

Result: 1.600 EUR

18 K Gelbgold und Palladium. Ein feiner Ring aus Palladium mit einem funkelnden, champagnerfarbenen Diamant von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI 2. Ringgröße 56/57. Breite ca. 1,17 c...


Lot: 130

Johann Nepomuk Ott, 1804 München – 1870 München, Ziegenhirtin vor Watzmann

Result: 1.550 EUR

Links unten signiert und datiert. Krak., ansonsten guter Zustand. München, 1858. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 42 cm, H x B ger. ca. 49 x 58 cm. DL


Lot: 61

Nymphenburg, Speiseservice für neun Personen, Form „Rokoko“

Result: 1.500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild (I. Wahl) versehen. Das 65-teilige Service für 9 Personen der Form „Rokoko“ ist mit polychromen Blumenbouquets dekoriert. Das Service besteht aus...


Lot: 292

Damenuhr aus Weisgold mit Saphir- und Diamantbesatz von Hamilton

Result: 1.400 EUR

750 Weißgold massiv, mit blauem Ziffernblatt, Lünette mit Saphierbesatz von zus. ca. 0,30 ct und Diamantbesatzvon zus. ca. 0,40 ct, Gewicht ca. 48 g, L ca. 18 cm, gangbar, Handaufzug.


Lot: 174

Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – 2017), Konvolut von drei Pastellen

Result: 1.300 EUR

1 x bezeichnet am unteren Rand, 1 x unklar bez. am unteren Rand u. 1 x nicht bez. Min. fl., passep., Rahmen min Kr., F.a. und best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kohle, Pastellkreide,...


Lot: 160

O. Walden, Seeufer

Result: 1.280 EUR

Unten rechts signiert mit „O. Walden“ sowie mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., min. L., ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 37 x 69 cm, H x B ger. ca. 66 x...


Lot: 31

Tiffany, Schale mit gewellter Fahne

Result: 1.250 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feigehaltsstempel und Manufakturmarke versehen. USA, 20. Jh. Ø ca. 30 cm, Gewicht ca. 895 g.


Lot: 80

Erich Hösel, Hunne zu Pferd

Result: 1.200 EUR

Am Natursockel signiert und datiert. Min. Kr., 1 Stange des Schildes fehlend, Lack am Holz ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1896. Bronze, dunkel patiniert, montiert auf Holzsockel. H x Ø ca...


Lot: 296

Konvolut von vier Taschenuhren und Uhrenkette

Result: 1.200 EUR

Konvolut von 4 Damen- und Herrenuhren, 14 K Gelbgold, gangbar sowie 1 Uhrenkette 8 K Gelbgold, um 1880-1900, Gewicht zus. 220 g.


Lot: 33

Wohl Monogrammist DM, Augsburger Schlangenhautbecher

Result: 1.150 EUR

Silber 13 Lot, am Boden mit Tremolierstrich, Augsburger Pyr (Sel. 112), Meistermarke (Sel. 2031) sowie Gravur einer Trompete versehen. Kr., Vergoldung min. ber., nachträgl. H eingraviert, ansonsten gu...


Lot: 32

Wilkens & Söhne, Teekanne mit Rechaud und Brenner

Result: 1.100 EUR

Silber 800, jeweils am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltspunze sowie Meistermarke von Wilkens & Söhne versehen, Teekanne zusätzlich mit Modell-Nr. „71463“ versehen. Min. Kr., Fl., Del., ansonst...


Lot: 140

Wohl Hans Hueber (Waizenkirchen 1813 – 1889 ebenda), Portrait von Karl I.

Result: 1.100 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung Karls I. in feinem roten Ornat. Bezeichnet links unten. Kr., Fa., L., rest., Rahmen teilw. besch., Kr. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1...


Lot: 28

Tabatiere für Oberleutnant Gottlieb Hertschik

Result: 1.050 EUR

Silber 900, hinten zweifach mit Dianakopfmarke mit Stadtbuchstabe und Feingehaltsziffer sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Auf dem Deckel mit bekröntem Monogramm geziert. Inwendig mit „DEM TAPF...


Lot: 11

Georg Conrad Bantzer, Augsburger Schlangenhautbecher

Result: 1.000 EUR

Silber 13 Lot, am Boden mit Tremolierstrich, Augsburger Pyr (Sel. 112) und Meistermarke (Sel. 1585) versehen. Kr., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1670-1674. H x Ø ca. 8,7 ...


Lot: 53

Meissen, Seltene Teedose

Result: 1.000 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Der Deckel ist Silber vergoldet. Allseitige Bemalung in Kartuschen mit Darstellungen eines Feldzuges zur Zeit Friedrichs de...


Lot: 132

Kopie nach Jan Davidszoon de Heem (Utrecht 1606 – Antwerpen 1684), Stilleben

Result: 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Rest., doub., min. F.a., Rahmen mit Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 100 x 76 cm, H x B ger. ca. 120 x 94 cm. KM


Lot: 139

Wohl Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschw. - 1873 Frankfurt a. M.), Maid im Sonnenlicht

Result: 1.000 EUR

Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL


Lot: 143

Alfred Haushofer (1872 München – 1943 Seebruck am Chiemsee), Frauenchiemsee

Result: 1.000 EUR

Unten rechts signiert. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1922. Tempera/Papier. H x B ca. 51 x 71 cm, H x B ger. ca. 60 x 81 cm, u. Gl. DL


Lot: 318

Martinelli Luce/Gae Aulenti, Designerlampe Pipistrello

Result: 1.000 EUR

Design von Gae Aulenti (1927 Palazzolo dello Stella – 2012 Mailand) für Martinelli Luce. Am Boden bezeichnet, Modell 620. Kr., min. Del.,min. fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1970. Edelstahl...


Lot: 54

Meissen, Speiseservice für zwölf Personen mit "Roter Rose"-Dekor

Result: 900 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, wenige Teile mit 4 Schleifstrichen versehen (II. Wahl und Deputatware). Das 55-teilige Speiseservice zeigt das Dekor „Ro...


Lot: 300

Stammer, Kaminuhr mit Putti

Result: 900 EUR

Vergoldetes Bronzegehäuse, flankiert von je einem dunkel patinierten Putto, montiert auf einer weißen Marmorplatte. Weißes Emailziffernblattmit radialen römischen Stunden- und arabischen Sekundenzahle...


Lot: 18

Johann Höffler, Nürnberger Schlangenhautbecher

Result: 850 EUR

Silber 13 Lot, am Boden mit Tremolierstrich, der Stadtmarke N und Meistermarke versehen. Kr., Fl., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Nürnberg, um 1660-1680. H x Ø ca. 8,7 x 7,3 cm, Gewich...


Lot: 99

Prächtige Monstranz

Result: 850 EUR

Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK


Lot: 235

Anhänger von Fabergé in Form eines Eis

Result: 810 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein wunderschöner goldener Anhänger von Fabergé in Form eines kleinen Eis. Das Ei ist zur Hälfte in ein netzähnliches Muster aus Gold verwickelt. Es wurde in Emaille gearbeitet....


Lot: 1

Anton Michelsen, Tee- und Kaffeekanne

Result: 750 EUR

Silber Sterling, am Boden u. a. mit Feingehaltsmarke, Nationalmarke und Meistermarke von Anton Michelsen, Kopenhagen versehen. Zudem am Boden mit Gravur „19.11.1973“ versehen. Kr., fl., ansonsten gute...


Lot: 17

Jean-Émile Puiforcat, Oktogonales Silbertablett

Result: 750 EUR

Silber 950, am Rand mit Minervakopfmarke sowie Meistermarke von Jean-Émile Puiforcat versehen. Fahne graviert mit Monogramm, „HR“. Min. Del., Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H x...


Lot: 154

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Im Café

Result: 750 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Fl., Rand ber., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1967. Öl/Malkarton. H x B ca. 69 x 100 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 105 cm. DL


Lot: 166

Rudolf Reschreiter (1868 München – 1939 ebenda), Frühling am Tegernsee

Result: 750 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. fl., min. F.a. unten links, ansonsten guter Zustand. München, 19./20. Jh. Gouache/Malkarton. H x B ca. 50 x 69 cm, H x B ger. ca. 62 x 81 cm, u. Gl. DL


Lot: 238

Art-Déco Kette mit 2 Paar Ohrringen

Result: 750 EUR

Traumhafte Art Deco Kette mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Platin, 2 Paar kleine Ohrringe mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, 8 kt GG und 14 kt Weißgold, um 1920, Gewicht zus. ca. 7 g


Lot: 38

Zwilling, Besteckservice für 12 Personen in Etui

Result: 700 EUR

Silber 800, auf den Klingen mit der „J. A. Henckels Solingen Zwillingswerk“ Meistermarke sowie am Gabelstiel mit "Schneider Otto - Berlin" Meistermarke versehen. Stielenden mit eingraviertem „GAT“ Mo...


Lot: 124

Christoffer Drahtmann (Bremen 1856 – Berlin-Charlottenburg 1932), Zwei Hirsche

Result: 650 EUR

Signiert unten rechts mit "Ch. Drahtmann". Öl auf Leinwand. Krak., Fl., F.a., ret., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 64,5 x 98 cm, H x B ger. ca. ...


Lot: 148

Erwin Kettemann (1897 München – 1971 Tegernsee), Wintermorgen bei Berchtesgaden

Result: 650 EUR

Mit Darstellung des Hochkalte. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 60 cm, H x B ger. ca. 61,5 x 72 cm. MK


Lot: 155

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Verwobene Glieder

Result: 650 EUR

Signiert und datiert rechts oben, verso beschriftet. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1979. Öl/Leinwand. H x B ca. 82 x 69 cm, H x B ger. ca. 90 x 77,5 cm. DL


Lot: 274

Schöner Ring

Result: 650 EUR

12 K Weißgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, in der Schiene gestempelt. Der hellblaue Saphir wird von einer Entourage aus vielen kleinen Brillanten umrahmt. Min. Gebr.sp., ansonsten gepflegte Er...


Lot: 44

Meissen, 16-teiliges Kaffeeservice im Dekor A-Kante

Result: 600 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauen Schwertermarken versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Dekor A-Kante sowie 1 Trompetenvase in Kobaltblau. Service bestehend aus: 1 Kaffeeka...


Lot: 118

Wohl Tamara Sody, Blumenstillleben

Result: 600 EUR

Links unten undeutlich signiert mit "TAMARA SODY". Fl., F.a., min. Krak., Rahmen mit F.a., Fl. 18./19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 60 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. KM


Lot: 152

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Die geflügelte Muse

Result: 600 EUR

Signiert und datiert unten mittig, verso beschriftet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 92 x 80 cm, H x B ger. ca. 96 x 83,5 cm. DL


Lot: 193

Salvador Dalí, 1904 Figueros – 1989 ebenda, Konvolut von 3 Farbholzschnitten

Result: 600 EUR

Illustrationen zu Dante Alighieris "Die göttliche Komödie" und Bestandteil eines Hauptwerkes von Dali. 3-teiliges Konvolut, bestehend aus: „Der zweite Kreis des Läuterungsberges“, „Die Hochmütigen“ un...


Lot: 226

Venus im Bade

Result: 600 EUR

Nach Venus Italica von Antonio Canova (1757 Possagno- 1822 Venedig) von 1804, in der Galerie des Pitti-Palastes in Florenz. Nicht bezeichnet. Witterungsspuren, fl., Mooswuchs an Basis, oberflächl. Abp...


Lot: 285

Zarte Kette im Jugendstil

Result: 600 EUR

Jugendstilkette Silber mit Anhänger Silber gold gebödet mit Perl- und Diamantenbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4 g, L Kette ca. 42 cm.


Lot: 324

Runde Hausbar

Result: 550 EUR

Ausgestattet mit zwei Türen und abnehmbarem Tablett. Min. best., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Mahagoniholz/Glas. H x Ø ca.75 x 53 cm. DL


Lot: 35

Zuckerdose

Result: 500 EUR

Silber 934, am Boden mit Standardmarke der holländischen Provinz, Stadtmarke, Jahresbuchstabe „V“, Axt als Steuermarke sowie Meistermarke „IHS“ versehen. Kr., min. Del., min. Fl., ansonsten guter Zust...


Lot: 49

Meissen, Konvolut von Reste-Kombiservice

Result: 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauen Schwertermarken versehen (I. Wahl sowie II. Wahl).Bemalung in Unterglasur. 73-teiliges Konvolut bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Beilagenschüssel, 1 Durchbruch...


Lot: 85

Luca Madrassi (1848 Tricesimo - 1919 Paris), Premier chagrin / Der erste Kummer

Result: 450 EUR

Rechts unten signiert mit "L. Madrassi" sowie links unten mit Schild "PREMIER CHAGRIN" versehen. Holz min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1900. Bronze Régule, montiert auf Holzsockel. ...


Lot: 153

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenakt im roten Mantel

Result: 450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso mit Bemalung eines von Bäumen gesäumten Flusslaufes. Fl., Krak., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1941. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 49 cm, H x B ger. ca. 62...


Lot: 217

Miniaturportrait einer jungen Frau

Result: 450 EUR

Monogrammiert mit "M.N.". Versehen mit kleinen Haken. Min. Del., Versilberung ber., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, 19. Jh. Silber plated /Messing. H x B ca. 18 x 8,5 x 6 cm. DL


Lot: 241

Außergewöhnliches Collier

Result: 450 EUR

14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.


Lot: 19

John Cafe, Schnupftabaktablett

Result: 400 EUR

Silber Sterling, am Boden punziert mit nach links schreitendem Löwen, Stadtmarke Londons, Jahresbuchstabe „r“ und Meistermarke „IC“ wohl für John Cafe, London. Mit Gravur eines Hirschkopfes versehen. ...


Lot: 87

Stehender Amor und stehende Fee

Result: 400 EUR

Nicht bezeichnet, Amor nummeriert am Sockel mit 137/500 sowie Fee nummeriert am Sockel mit 293/500. Min. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, wie patiniert. Amor H x Ø ca. 2...


Lot: 168

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Result: 400 EUR

Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm


Lot: 263

Mantelbrosche aus Weissgold mit Opalbesatz

Result: 400 EUR

aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.


Lot: 276

Siegelring für Herren

Result: 400 EUR

585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.


Lot: 291

Damen Umhängeuhr

Result: 400 EUR

8 K Gelbgold, um 1880, mit Uhrenkette18 kt GG, gangbar, Gewicht zus. ca. 32 g


Lot: 5

Carrington & Co, Ziselierte Durchbruchschale

Result: 350 EUR

Silber Sterling, am Rand mit Stadtmarke, nach links schreitendem Löwen, Jahresmarke sowie Meistermarke von Carrington & Co versehen. Min. Gebr.sp., min. Del., ansonsten guter Zustand. London, um 1900....


Lot: 25

Maison Cardeilhac Paris, Silberschale im Chippendale Dekor

Result: 350 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Manufakturmarke, am unteren Rand mit Nationalmarke versehen. Kr., min. Del., ansonsten guter Zustand. Silberschale mit elegantem Rahmen. Paris, 2. Hälfte 19. Jh. H x Ø ca...


Lot: 232

2 kleine Broschen

Result: 350 EUR

8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.


Lot: 242

Brosche in Form einer Margerite

Result: 350 EUR

Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.


Lot: 15

Hanauer Silberteller im Chippendale-Dekor

Result: 300 EUR

Silber 800, am Rand Adlerkopfmarke sowie am Boden mit Hanauer Pseudomarken nach Paris versehen. Zudem Fahne graviert mit Doppelwappen. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H x Ø ca. 2 x...


Lot: 36

Zuckerdose

Result: 300 EUR

Silber 934, am Boden mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe „V“, Axt als Steuermarke sowie unbekannter Meistermarke „IHS“ versehen. Kr., fl., Del. am Boden, Klebereste, ansonsten guter Zustand...


Lot: 42

Hertwig & Co, Tänzerin

Result: 300 EUR

Am Boden mit aufglasurblauer Marke von Hertwig & Co, Katzhütte versehen (I. Wahl). Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 19 x 13 cm. JS


Lot: 214

Hochzeits-Schützenscheibe

Result: 300 EUR

Vergeben von der Jungschützegesellschaft Schliersee, mit Amoretten- und Blumendarstellungen sowie Spruchbändern. F.a., fl., ansonsten guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1889. Holz, farbi...


Lot: 221

Reise-Necessaire mit Perlmutt

Result: 300 EUR

Necessaire mit verschiedenen Elementen bestehend aus: 1 Schere, 1 Fingerhut in Silber 800, am Rand punziert, 1 Ahle, 1 Nadeletui, 1 Häkelnadel, 4 Speichenklöppel sowie 1 Fädelhilfe in Goldetui. Der De...


Lot: 228

Wohl Adalbert Hertel (1868 Münster - 1952 Köln), Büste vom Alten Fritz

Result: 300 EUR

Hinten signiert mit "Hertel" sowie nummeriert mit 2034. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Jahr. Weißer Marmor, montiert auf dunklem Marmorsockel. H x B ca. 32 x 20 x 13cm. DL


Lot: 230

Zwei Kupferschalen mit vegetabiler Treibarbeit

Result: 300 EUR

Gebr.sp., fl., rost., ansonsten guter Zustand. Um 1940. Kupfer, altvergoldet. H x Ø ca. 7,5 x 27,5 cm. KM


Lot: 243

Brosche in Form eines Astes mit Beeren

Result: 300 EUR

Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.


Lot: 304

Chesterfield Sessel

Result: 300 EUR

Min. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. England, um 1940. Leder/Holz. H x B x T ca. 72 x 110 x 110 cm. DL


Lot: 307

Hans Kögl, Wandleuchte PIOGGIA D-Oro

Result: 300 EUR

Min. Kr., Vergoldung mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Italien, um 1970. Metall, vergoldet. H x B x T ca. 83 x 90 x 41 cm. DL


Lot: 68

Lalique, Blattschale „Honfleur-Geranium“

Result: 250 EUR

Am Boden mit „Lalique France“ signiert. Min. Gebr.sp., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. Ø ca. 22 cm.


Lot: 133

Kreuzigung des Hl. Petrus

Result: 250 EUR

Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM


Lot: 147

Erwin Kettemann (1897 München - 1971 Tegernsee), Fischer am Chiemsee

Result: 250 EUR

Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 57 cm, H x B ger. ca. 62 x 68,5 cm. DL


Lot: 255

Halskette mit Perlanhängern

Result: 250 EUR

14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g


Lot: 9

Eierbecher-Ensemble

Result: 210 EUR

Silber plated, am Boden des Tabletts mit Marke der Manufaktur „Walker & Hall“ aus Sheffield, Löffel mit Punze der Manufaktur „J.GEP“ versehen. Das Ensemble besteht aus 6 Eierbechern, 6 Löffeln und 1 T...


Lot: 21

Juwelier Heiden, Delfin Schlüsselanhänger

Result: 210 EUR

Silber Sterling, an der Schließe mit Manufakturmarke „HEIDEN“ sowie Feingehaltsmarke versehen. Guter Zustand. München, 20. Jh. L ca. 11,3 cm, Gewicht ca. 39,2 g. DL


Lot: 50

Meissen, Prunkteller

Result: 210 EUR

Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl), Bossierernummer C 1398, unterglasurblauer Malernummer 61 und eingeritztem Kreuz. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. ...


Lot: 34

Zigarettenetui mit Silber-Filigranarbeit

Result: 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Mit zentralem roten Farbstein, Deckel inwendig vergoldet. Min. Del., min. L., ansonsten guter Zustand. Kaukasien, um 1860. H x B x T ca. 2 x 9,5 x 5,5 cm, Gewicht ca. 56,06 g. ...


Lot: 82

Heinrich Moshage (Osnabrück 1896 – Düsseldorf 1968), Madonna mit dem Kind

Result: 200 EUR

Signiert mit „MH“ an der Plinthe. Unten am Gewand mit Gießerstempel "Buderus" versehen. Min. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, wie patiniert. H x Ø ca. 35,5 x 12 cm. JS


Lot: 196

Reisealtar mit der Darstellung des Fudō Myōō

Result: 200 EUR

Darstellung der zentralen Gottheit in allen Myō-ō-Gruppierungenin einem aufklappbaren Schrein. Sockel erneuert, Schwert fehlend, best., ansonsten altersgemäßer Zustand. Japan, 18./19. Jh. Holz. H ca. ...


Lot: 233

2 Paar Manschettenknöpfe

Result: 200 EUR

8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.


Lot: 6

Charles Christofle, Rechaud

Result: 170 EUR

Silber plated, unten am Ring mit Meistermarke von Charles Christofle punziert. Zudem Wappengravur am Griff. Mit Holzgriff. Min. fl., Versilb. ber., min. Del., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Pa...


Lot: 56

Meissen, Vase

Result: 170 EUR

Porzellan mit montiertem Silberhals in Silber 800, auf der Unterseite mit Schwertermarke (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Silberhals inwendig ber., fl. Deutschland, ca. 1919-50. H x Ø ca. 22,5 x 19 c...


Lot: 94

Heilig-Geist-Taube

Result: 170 EUR

F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM


Lot: 190

Paul Flora (Glurns 1922 – Innsbruck 2009), Mitternacht 1

Result: 150 EUR

Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 13 x 17 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...


Lot: 200

Biedermeier Schmuckkästchen mit Stickeinlage

Result: 150 EUR

Schlüssel vorhanden. Min. best., inwendig Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Nussbaum, intarsiert/Stickarbeit/Glas. H x B ca. 14,3 x 20 x 17 cm. DL


Lot: 205

Fünfteiliges Konvolut aus einem Notizbuch und vier Etuis

Result: 150 EUR

1 Notizbuch mit einer Widmung von Amalie Knieling, München, am 1. April 1837. Einband mit floraler Stickerei und 2 Stiftlaschen. Dazu 1 floral besticktes Etui, 1 Etui mit Darstellung des göttlichen G...


Lot: 283

Ungewöhnlicher Armreif

Result: 150 EUR

8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.


Lot: 51

Meissen, Prunkteller

Result: 130 EUR

Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl), Bossierernummer F152A 99 und den aufgemalten Nummern 10 und 140. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. fl., min. F.a. ...