Apollo und Diana, teils Bronze, feuervergoldet, Frankr., um 1780, sehr schöne Erhaltung, H 64 cm, Sockel 14x14 cm, Durchmesser breiteste Stelle 25 cm
1898 -1972, Schweden, schöne Patina, sign. und dat. Hedblom-40, Maße Bronzefigur H87, breiteste Stelle 40 cm, Marmorsäule H 99 cm Sockeldurchmesser 34 cm
Bekannt wurde Zügel durch seine Kleinplastiken zu Tieren, mit denen er in zahlreichen Galerien wie zum Beispiel der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Bremen oder der Münchner Städtischen Galerie ...
Am Sockel signiert und datiert. Min. Kr.m, ansonsten guter Zustand. Finnland, 1940. Bronze, patiniert. H ca. 23 cm.
2<19. Jhd., Putten, die fackelgleich 2 4-lichtige Leuchter tragen, auf Sockel, Bronze, H insg. ca. 80 cm
Bronze, dunkel patiniert. Ein Arrangement von Klatschmohnblumen in unterschiedlichem Blütenstatus: einige haben erst Knospen ausgebildet, andere zeigen schon die Kapselfrucht. Ein Klatschmohn bildet e...
Bronze, braun patiniert. Auf quadratischer Basis erhebt sich die Büste einer Venus, nach einem antiken Vorbild. Rückwändig mit Stempel „Reproduction mecanique A. Collas brevete“ versehen. Min. F.a., m...
1870 Wien, jeweils ein Putte auf den Vasen ruhend, Messing, H 55 cm, breiteste Stelle ca 22 cm
sign., datiert, nummeriert 9/12 GeHW 1962, H 17 cm, perf. Erhaltung
Sehr schöne Aktdarstellung auf Mamor Sockel, sign. nummeriert 210/ 1000, H 56 cm, Sockel 11 x 10 cm
1954, Argentinien, Bronze versilbert, Nummeriert 15/55, Monogramm M.S., H 29 cm, 13,5 x 12 cm, Sockel H 4 cm, 16 x 16 cm
Um 1950, sehr gut erhalten, Ohne Sockel: H 22 cm, 26 x 14 cm, Sockel H 8,5 cm, 14 x 14 cm
sign., patt., perf. Erh., H 40 cm, ohne Sockel H 32 cm, Sockel 12 x 8 cm
1942, aus Besteckteilen gebildeter Hirsch, am hinteren Bein signiert umd datiert. Min Kr., berieb., min. rost., ansonsten gute Erhaltung. Frankreich, 1991, H x B x T ca. 34 x 32 x 19 cm
Bronze, Monogramm: wohl T L, nummeriert/ datiert: 89, sehr gut erhalten
perf. Erhaltung, auf Sockel mit Phallus sitzend/ abnehmbar, H 21 cm, 16 x 13,5 cm
sign. R KAESBACH, sehr gute Erhaltung, Marmor, Bronze, B 22 x 11 cm
Emanuel Famira, 1900-1970, Bronzefigur eines Arbeiters, mit auf dem Rücken verschränkten Armen, perf. Erhalt., H 79 cm x B 65 cm x T 54 cm
Nummeriert wohl 1/129, patt., Sockel alt rest., und hinten rechts Ecke angestoßen, Schale an zwei Stellen verbogen, H 31 cm, Sockel 13 x 7 cm
vermutlich Wiener Werkstätte, Nummeriert 8/30, Monogramm A.H. patt., H 11 cm 11 x 11 cm
perf. Erh., auf Mamorsockel, H 25 x B 14, Sockel: 16 x 12 x 3
sehr gut erhalten, gold patt., Monogramm wohl P.S., H 10 cm Durchmesser 8 cm
Bronze, Deutschland, 20. Jhd., H 15 cm x B 14 cm
alt. rest., patt., sign. J.M.Lambeaux, H 7,5 cm, 11,5 x 5,5 cm