This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Frühjahrsauktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
368 Results
Lot: 223

Zwei monumentale Aktgegenstücke zweier Schönheiten unter Palmen

Result: 8.100 EUR

Öl/L, um 1880, alt. rest., Krak., L., Fa., sonst sehr schöne Erhaltung, wunderschön in der Darstellung, H ca 240 x 54 cm


Lot: 87

Zwei dreilichtige Prunkkandelaber

Result: 7.000 EUR

Apollo und Diana, teils Bronze, feuervergoldet, Frankr., um 1780, sehr schöne Erhaltung, H 64 cm, Sockel 14x14 cm, Durchmesser breiteste Stelle 25 cm


Lot: 322

Massives Perlenarmband mit Farbsteinbesatz

Result: 6.500 EUR

18 k WG, mit dem Hersteller Utopia gepunzt, grosse, echte weiss schimmernde Perlen im Wechsel mit Farbsteinen Aquamarinen, Zitrinen und Topasen (hellblau, zartgelb und bräunlich), Durchmesser Perle ca...


Lot: 153

Arthur Grimm (geb. 1883 Mudau - 1948 ebenda), Knabe am Tisch

Result: 3.600 EUR

signiert und gerahmt, Öl/Leinwand, A. Grimm ist für seine Blumen- und Landschaftsbilder bekannt, rep. Riß an der Sofalehne, H x B ger. 75 x 62 cm, H xB 50 x 60 cm


Lot: 372

Tabernakel Sekretär

Result: 3.000 EUR

Altersbedingt gut erhalten. Hintere Ecke links leicht angestoßen. Schubladenfront verletzt. H x B x T ca. 194 x 142 x 74 cm
Ein Schlüssel, passt für alle Türen, Schließmechanismus für die obere große...


Lot: 180

Ivo Saliger, Akt mit Spiegel

Result: 2.600 EUR

1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm


Lot: 215

Siegfried Stoitzner (1892 Wien - 1976 Krems), Lächelnde Dame mit rotem Schultertuch

Result: 2.500 EUR

Siegfried Stoitzner entstammt einer Familie von Malern. Die Bekanntesten sind sein Onkel Konstantin Stoitzner, ein Landschaftsmaler, und sein Cousin Josef Stoitzner.sign. u. r., perf. Erhalt., feines ...


Lot: 152

Alexander Koester ( 1864 Neustadt - 1932 München), Enten am See

Result: 2.500 EUR

Er widmet sich nun vermehrt der Darstellung von Uferlandschaften und Blumenstillleben, doch das Entenmotiv nimmt bis zu seinem Tod einen großen Stellenwert in seinem künstlerischen Schaffen ein.
Sein...


Lot: 107

Werkstatt Willem van Bemmel (1630 Utrecht - 1708 Nürnberg), Gegenstücke Landschaftsgemälde

Result: 2.500 EUR

Durch stilistische Vergleiche dem älteren Sohn Johann Georg von Bemmel (geb. 1669) zuzuschreiben, museumsgeprüft. 1 Gemälde verso am Rahmen bezeichnet. Krak., min. ret., min. fl., ansonsten guter Zust...


Lot: 221

Wolfgang Hutter (1928 - 2014 Wien), Königin der Nacht

Result: 2.500 EUR

Mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené und Fritz Janschka (* 1919), dem Schöpfer eines Ulysses-Alphabets,[2] gründete er eine surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club und war Gründungsmitglied d...


Lot: 78

Gustav Adolf Hedblom, Bronzeakt

Result: 2.000 EUR

1898 -1972, Schweden, schöne Patina, sign. und dat. Hedblom-40, Maße Bronzefigur H87, breiteste Stelle 40 cm, Marmorsäule H 99 cm Sockeldurchmesser 34 cm


Lot: 86

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950, Fünf junge Füchse

Result: 2.000 EUR

Bekannt wurde Zügel durch seine Kleinplastiken zu Tieren, mit denen er in zahlreichen Galerien wie zum Beispiel der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Bremen oder der Münchner Städtischen Galerie ...


Lot: 218

Tancrède Synave, Die Träumende

Result: 1.900 EUR

Öl/ Lw., sign. und datiert Paris 1860, zwei kl. Löcher, alt rest., H 156 x 79 cm


Lot: 195

Oskar Larsen, "Abendfrieden"

Result: 1.650 EUR

Pastell, Verso Bezeichnet, hinter Glas, r.u.sign., perf. Erhaltung, H 61 x 81 cm, soweit im Rahmen messbar


Lot: 247

Fein gearbeiteter barocker Hausaltar

Result: 1.600 EUR

Süddeutsch, um 1720, FA., sonst wunderschöne Erhaltung, hinter der Tür kleine Spiegelchen, H 50 cm x B 38 cm x T 19 cm


Lot: 194

Oskar Larsen (1882 - 1972 Wien), Ballszene

Result: 1.600 EUR

Von 1906 bis 1909 arbeitete er gemeinsam mit Hubert Lanzinger und Alfred Buchta an Kartons für eine Folge von 14 Intarsien, die für das Rathaus in Bozen bestimmt waren. Im Ersten Weltkrieg war Larsen ...


Lot: 125

Henri Adolphe Laissement ( 1854 - 1921 Paris), Der Kardinal

Result: 1.500 EUR

Adolphe Henri Laissement trat 1872 in die École des Beaux-Arts in Paris ein und war einer der brillantesten Schüler von Alexandre Cabanel1. Er hat sich auf die Genremalerei spezialisiertIn seinen spät...


Lot: 168

Franz Demel, Das Teefrühstück

Result: 1.200 EUR

1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm


Lot: 197

Oskar Larsen, Der Sündenfall

Result: 1.200 EUR

1882-1972, Wien, Öl/ Holz, u. l. sign., alt rest., sehr gut erhalten, H 40 x 60 cm


Lot: 304

Zwei FroschTrommeln

Result: 1.200 EUR

Zwei nepalesische Regentrommeln . Diese Regentrommeln, 19. Jhd. die aus Bronzeguss gefertigt ist, hat eine runde Oberseite. Ein hohler, abgerundeter Korpus stützt den Deckel, der mit seitlichen Griffe...


Lot: 320

Massiver Anhänger von Kati Zorn

Result: 1.100 EUR

eine großartige Chronistin unserer Zeit Eindeutig zweideutig – lasziv, skurril, heiter, amüsant, frivol – seit über 40 Jahren erschafft die in Cursdorf in Thüringen lebende und arbeitende Porzellanbil...


Lot: 100

Henri Baron (1816 Besancon - 1885 Genf), Am Brunnen

Result: 1.100 EUR

Henri Charles Antoine Baron war ein Schüler von Jean-François Gigoux. Er debütierte 1840 im Salon de Paris und wurde in den nächsten Jahren mehrfach ausgezeichnet. 1846 bestellte der Herzog Henri d’Or...


Lot: 196

Oskar Larsen, Beim Bade

Result: 1.050 EUR

Pastell, Verso zugeschrieben und bezeichnet, hinter Glas, u.r.sign., perf. Erhaltung, H 41 x 56 cm


Lot: 362

Kommode Frankreich

Result: 1.000 EUR

2. Zeit, Marmorplatte, Messingbeschläge, mit Intarsien, zwei Schubladen, sehr gut Erhalten, H 87 x B 105 x T 51 cm