Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

15 Ergebnisse
Los: 154

Ander G. Horvath, 1876 Budapest - 1966 unbekannt

Ergebnis: 950 EUR

Los: 155

Beinmalerei

Startpreis 150 EUR

Los: 156

Biedermeier-Miniatur einer Dame

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Bein. In altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, zwischen 1820 - 1840. H x B ca. 7 x 7 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 157

Ercole Trachel, 1820 Nizza - 1872 ebenda

Startpreis 1.500 EUR

Los: 158

Friedrich Johann Voltz, 1817 Nördlingen - 1886 München

Startpreis 500 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Spielender Fuchs an einem Fluss im Wald. Unten rechts mit "F. V." monogrammiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 38 x 40 cm, ger.

Los: 159

Georges Wagner, 1744 - 1832 Frankreich

Startpreis 1.300 EUR

Gouache/Papier. "Femme tirant de l'eau à un puit" - Frau am Brunnen. Links unten signiert, verso betitelt. Mit Hängung. Gute Erhaltung. Frankreich, 18./19. Jh. H x B ca. 35,5 x 29,5 cm, u. Gl. ger.

Los: 160

Hugo Charlemont, 1850 Jamnitz - 1939 Wien

Startpreis 2.000 EUR

Los: 161

Hühnerhof

Startpreis 400 EUR

Öl/Leinwand. Verschiedene Hühnerrassen mit Hahn auf kleiner Lichtung vor einem Wasserbrunnen. Rechts unten undeutlich signiert. Altersbedingter Zustand. Mitte 19. Jh. H x B ca. 30 x 22 ca, ger.

Los: 162

Karoline von Baden und Maximilian I. Joseph

Startpreis 1.800 EUR

Los: 163

Max Schlichting, 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz

Startpreis 1.500 EUR

Los: 164

Miniatur eines Adeligen

Ergebnis: 120 EUR

Tempera auf Karton. Porträt von Georg Friedrich Jordis aus Frankfurt am Main. Verso beschriftet im ovalen Rahmen mit Messing-Bordüren. Deutschland, 1800 - 1810. H x B ohne Rahmen ca. 6,8 x 5,3 cm

Los: 165

Prof. Hermann Baisch, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe

Ergebnis: 900 EUR

Los: 166

Sigmund Eggert, 1839 München - 1895 Walchstadt

Startpreis 500 EUR

Los: 167

Stubenszene

Startpreis 500 EUR

Öl/beschichtete Holzplatte. Links unten "T. Obermeier" signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 33 x 42 cm, gerahmt

Los: 168

Willem Maris, 1844 Den Haag - 1910 ebenda

Ergebnis: 320 EUR