Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
329 Ergebnisse
Los: 313

Kabinettschränkchen

Startpreis 4.500 EUR

Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...


Los: 314

Kinkeldey, Deckenleuchte

Startpreis 300 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL


Los: 315

Kleiner Damensekretär

Startpreis 1.600 EUR

Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.


Los: 316

Le Corbusier/Charlotte Perriand, LC4 Sessel

Startpreis 500 EUR

Hersteller Cassina. Ohne Basis. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, wohl um 1970. Chromstahl/Leder. H x B x T ca. 45 x 160 x 56 cm. DL


Los: 317

Lusch, Tulip Stuhl

Startpreis 150 EUR

Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL


Los: 318

Martinelli Luce/Gae Aulenti, Designerlampe Pipistrello

Ergebnis: 1.000 EUR

Design von Gae Aulenti (1927 Palazzolo dello Stella – 2012 Mailand) für Martinelli Luce. Am Boden bezeichnet, Modell 620. Kr., min. Del.,min. fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1970. Edelstahl...


Los: 319

Modelltruhe

Startpreis 300 EUR

In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...


Los: 320

Nach Edgar Brandt (1880 Paris – 1960 Collonge-Bellerive), Stehleuchte La Tentation

Startpreis 2.500 EUR

Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...


Los: 321

Originaler Bauernschrank

Startpreis 1.000 EUR

2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm


Los: 322

Peter Ghyczym, Zwei T14 Couchtische

Startpreis 600 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL


Los: 323

Reich bemalter Bauernschrank

Startpreis 900 EUR

Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.


Los: 324

Runde Hausbar

Ergebnis: 550 EUR

Ausgestattet mit zwei Türen und abnehmbarem Tablett. Min. best., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Mahagoniholz/Glas. H x Ø ca.75 x 53 cm. DL


Los: 325

Wohl Maison Bagués, Paar zweiflammiger Wandleuchter

Startpreis 250 EUR

Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL


Los: 326

Zahnärztlicher Tretbohrer und Drehstuhl

Startpreis 400 EUR

Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...


Los: 327

Zwei Beistelltische

Startpreis 400 EUR

Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. HOLZ, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL


Los: 328

Zwei Bergèren mit Sitzhocker im Stil Louis XV

Startpreis 600 EUR

Min. Kr., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Mit Sitzkissen. Deutschland, wohl 20. Jh. Holz/Seide. Bergèren H x B x T ca. 104 x 75 x 80 cm, Sitzhocker H x B x T ca. 50 x 70 x 60 cm. DL


Los: 329

Zwei originale Barocksessel

Startpreis 3.000 EUR

Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL