This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
483 Results
Lot: 81

Weinprobierschale

Starting price 50 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet. Am Spiegel mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltspunze versehen. Min. Kr., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. L x B ca. 12,5 x 9,5 cm, Gewicht ca. 59 g. D...


Lot: 82

Wilhelm Binder, Zierliche Sauciere

Starting price 50 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Wilhelm Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschlan...


Lot: 196

Klosterarbeit mit Heiligem Sebastian

Starting price 50 EUR

Handkolorierte Lithographie, umgeben von Stoffverzierungen und eingeritzter Goldfolie. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 10,5 cm


Lot: 9

Blütenförmige Anbietplatte

Starting price 80 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit unbekannter Manufakturmarke. Gebr.sp., Kr., min. L. ansonsten guter Zustand. England, um 1880. H x Ø ca. 2,5 x 26,7 cm. DL


Lot: 99

Herend, eiförmige Deckeldose im Rothschild-Dekor

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Min. Gebr.sp., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Ungarn, um 20. Jh. Jh. H x B x T ...


Lot: 124

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Camaieu Deckeldose

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Marke der sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme versehen (I. Wahl). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 11 x 11,8 cm


Lot: 200

Perlenbesticktes Gebets- und Betrachtungsbuch

Starting price 80 EUR

„Kern aller Gebete“ von Joseph Schneider für katholische Christen. Der Ledereinband ist mit kleinen Perlen bestickt. Goldschnitt, 624 Seiten. Gebr.sp., Perlen teilw. fehlend, ansonsten guter altersgem...


Lot: 334

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Starting price 80 EUR

Mit Zinnmontur und Marmorapplikationen. Im Boden ist eine Lithophanie eines Paares in ihrer Stube gezeigt, an der Wandung eine Gesellschaft in einer Gaststube. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand....


Lot: 354

Löwe

Starting price 80 EUR

Zinn, versilbert, am Boden mit PEWTER 95 % versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 9,3 x 3,5 cm. DL


Lot: 367

Trophäenschild mit Geweih

Starting price 80 EUR

Kr., unten Ri., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. JH. Holz, schwarz lackiert, Bein. H x B x T ca. 13,5 x 7,3 x 12 cm. DL


Lot: 8

Biedermeier-Anbietschale

Starting price 90 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft/Überfangglas. Gold ber., min. Spannungsriss, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H ca. 8,8 cm, Ø ca. 8,7 cm


Lot: 26

Gebrüder Deyhle, Zuckerschale

Starting price 100 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke der Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 7,2...


Lot: 47

Konvolut von sechzehn versilberten Gedeckutensilien

Starting price 100 EUR

Silber plated. Das 16-teilige Konvolut besteht aus 3 Salzstreuern, 1 kleinen Dose, 2 Salièren, 1 Eierbecher, 1 Flaschenkorken, 1 Zuckerzange, 2 muschelförmigen Döschen, 1 Messerbänkchen, 1 Olivengabel...


Lot: 62

Paar Kerzenständer

Starting price 100 EUR

Silber Sterling (weighted reinforced), am Boden mit Feingehaltspunze versehen. Del., Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. USA, 20. Jh. H x Ø ca. 8,5 x 9,7 cm, Gewicht ca. 707 g. DL


Lot: 95

Büste des Alten Fritz

Starting price 100 EUR

Porzellan, ungemarkt, am Boden datiert. Min, Fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1967. H ca. 15 cm


Lot: 125

Scheibe-Alsbach, Der Alte Fritz

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden gemarkt. Mit reicher Ziervergoldung. Min. Fl., min. ber., min. best., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 1900-1972. H ca. 12,2 cm


Lot: 126

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt, Der Alte Fritz mit zwei Windhunden

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Manufakturmarke versehen. Min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1902-1972. H ca. 24 cm


Lot: 127

Wohl Tettau, Galante Schäferszene

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen. 1 Finger fehlend, min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B x T ca. 22,5 x 28 x 20 cm


Lot: 132

Henkelglas mit Krone

Starting price 100 EUR

Mit dem Schriftzug „Kröne deine Tage“ versehen. Kr., min. best., kleine Lufteinschlüsse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Klarglas, geschliffen und vergoldet. H x Ø ca. 9,5 x 9,5 cm. DL


Lot: 156

Sechs Schnapsgläser ohne Fuß

Starting price 100 EUR

Nicht bezeichnet. Gebr.sp., best., ber., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 14,8 x 5,7 cm. DL


Lot: 174

Luciano Ronchi, Italien

Starting price 100 EUR

Am Marmorsockel mit Namensplakette „Luciano Ronchi“ versehen. Min. Fl., min. ber., ansonsten guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, goldbraun patiniert, auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 28 cm


Lot: 181

Breverl mit Klosterarbeit

Starting price 100 EUR

Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. Wachsarbeit, gerahmt von Gold- und Silberdrahtarbeit. H x B ca. 14 x 8,5 cm, ger., u. Gl.


Lot: 296

Sepp Mohr (1899 Tegernsee – 1981 ebenda), Truthahn „Reg dich nicht auf“

Starting price 100 EUR

Signiert und monogrammiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Holzschnitt/Papier. H x B ca. 14,5 x 11 cm, H x B ger. ca. 22,5 x 18,3 cm, passep., u. Gl. DL


Lot: 306

Portrait eines Mannes mit Beil

Starting price 100 EUR

Oben links bezeichnet, wohl „Pr. Weingartner“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Holzschnitt/Aquarell/Papier. H x B ca. 29,5 x 20,3 cm, H x B ger. ca. 32 x 22,5 cm, u. Gl. DL


Lot: 309

Sepp Mohr (1899 Tegernsee – 1981 ebenda), Sternsinger

Starting price 100 EUR

Signiert und monogrammiert unten links, betitelt unten rechts. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Holzschnitt, koliert/Papier. H x B ca. 12,6 x 17,6 cm, H x B ger. ca. 21 x 26...


Lot: 14

Christoph Widmann, Obstschale mit Durchbruchsarbeit

Starting price 120 EUR

Silber 835, am Spiegel mit drei Kronen und der schwedischen Kontrollmarke versehen, am Rand mit Feingehaltspunze und Meistermarke „CW“ für Christoph Widmann versehen. Kr., Fl., min. Del., ansonsten gu...


Lot: 87

WMF, Flaschenuntersetzer im Jugendstil

Starting price 120 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit Straußenmarke, „B“ sowie „OX“. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um Anfang 19. Jh. H x Ø ca. 10,5 x 11,5 cm. DL


Lot: 134

Kleine Karaffe mit Silberdeckel

Starting price 120 EUR

Silberdeckel in Silber 835, am Rand mit Feingehaltspunze versehen, Glas nicht bezeichnet. Deckel und Glas ohne Gewinde. Gebr.sp., Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Silber/Gla...


Lot: 146

Lalique, muschelförmige Vase "Lucie" und Schale "Pornic"

Starting price 120 EUR

Unten am Boden signiert. Kr., min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen und satiniert. Schale H x Ø ca. 5,5 x 21 cm, Vase H x Ø ca. 12 x 12,5 cm. DL


Lot: 148

Lalique, Teller Maiglöckchen

Starting price 120 EUR

Unten am Boden signiert. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kirstallglas, geschliffen und satiniert. H x Ø ca. 2 x 21 cm. DL


Lot: 10

Blütenkelchvase

Starting price 150 EUR

Silber Sterling, weighted, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Manufakturmarke versehen. Min. fl., min. Dell., ansonsten guter Zustand. England, um 1920. H ca. 26 cm, Gewicht ca. 535 g


Lot: 22

Flaschenuntersetzter mit Löwenköpfen

Starting price 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. England, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 16 x 15,7 cm. DL


Lot: 25

Gebrüder Deyhle, Paar Salzstreuer

Starting price 150 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke der Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd. Min. Gebr.sp., 1 Spitze verbogen, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 10,...


Lot: 27

Gebrüder Kühn, Tablett im Chippendale-Dekor

Starting price 150 EUR

Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Gebrüder Kühn aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca....


Lot: 33

Hanauer Anbietkorb mit Durchbrucharbeit

Starting price 150 EUR

Silber 800, im Spiegel mit Feingehaltsstempel und Punze einer Hanauer Manufaktur versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 3,7 x 22,5 x 16,8 cm, Gewicht ca. 161 g


Lot: 43

Kaviarschale

Starting price 150 EUR

Silber plated, ungemarkt. Auf Füßen stehende Kaviarschale mit bedienbaren Schrauben zum Öffnen und Schließen. Füße verziert mit geflügeltem Engel. Altersbedingter Zustand, fl., Kr., eine Schraube besc...


Lot: 49

Konvolut von vier Zuckerlöffeln und einer Zuckerzange

Starting price 150 EUR

Silber 800. Zuckerlöffel in unterschiedlicher Ausformung, Zuckerzange mit Tatzengriffen. Gesamtgewicht ca. 100 g, L ca. 11,7-14,6 cm


Lot: 52

Maison Charuyer à Rennes, Herrenset mit Stockgriff und kleinen Pins

Starting price 150 EUR

Silber 950, punziert mit Minervakopf und unbekannter Meistermarke. Herrenset, bestehend aus 1 Stockgriff und 6 Pins, aufbewahrt in einer Schatulle. Gebr.sp., Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, ...


Lot: 61

Paar Hanauer Vasen

Starting price 150 EUR

Silber 800, am Rand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und undeutlicher Meistermarke aus Hanau versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 348 g


Lot: 63

Paar kleiner Kampfhähne

Starting price 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Hahn mit gesenktem Kopf H x B x T ca. 20 x 16 x 22 cm, Hahn mit gehobenem Kopf H x B x T ca. 23 x 17,5 x 14 c cm. DL


Lot: 74

Set von sieben Tafelobjekten

Starting price 150 EUR

Silber plated. Das 7-teilige Konvolut besteht aus 1 Dose; 1 Zuckerdose mit Greifzange, 2 Sahnegießer, 1 kleines Kännchen, 1 Eiswürfelbehälter mit Zange sowie 7 kleinen Tellerchen. Min. Fl., min. Gebr....


Lot: 130

Flakonset

Starting price 150 EUR

Set bestehend aus: 2 Flakonfläschen mit Stöpsel und Messingverzierung (min. verbogen) und 1 blattförmigen Schale. Min. Gebr.sp., min. gechipt (ca. 2-4 mm), ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 19...


Lot: 133

Karaffe mit Silbermontur

Starting price 150 EUR

Silbermontur in Silber Sterling, am Rand des Stopfens mit Feingehaltsstempel versehen, Glas nicht bezeichnet. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen...


Lot: 137

Lalique, Aschenbecher und Schale

Starting price 150 EUR

Am Boden signiert. Gebr.sp., Kr., Aschenbecher min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen und satiniert. Schale H x B x T ca. 7 x 18 x 14 cm, Aschenbecher H x Ø...


Lot: 158

Weinkaraffe „Porrón“

Starting price 150 EUR

Mit Silbermontur in Silber 800, am Rand versehen mit der Nationalmarke Spaniens. Gebr.sp., Glas am Stopfen besch., ansonsten guter Zustand. Spanien, um 1920. Kristallglas, geschliffen. H x B x T ca. 2...


Lot: 182

Christus am Kreuz

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1850. Bein/Holz. H x B x T ca. 22 x 12,5 x 7,5 cm


Lot: 190

Handbemaltes Kreuz mit Christus

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Grobspanplatte, vergoldet und handbemalt. H x B x T ca. 32,5 x 27,5 x 2,3 cm. DL


Lot: 295

Y. Kettemann, Rotdrossel

Starting price 150 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 35 x 28,5 cm. DL


Lot: 355

M.R.W., Putto

Starting price 150 EUR

Signiert M.R.W. Min. fl., Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Linde, geschnitzt, verso mit Textil beklebt. H x B ca. 17 x 26 x 13 cm. DL


Lot: 356

Menora Leuchter mit reliefierten Festons

Starting price 150 EUR

7-flammig, bewegliche Leuchterarme. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Oberrhein, Mitte 19. Jh. Messing. H x B x T ca. 39 x 31 x x 20 cm. DL


Lot: 422

Medaillon als Anhänger mit Granatbesatz

Starting price 150 EUR

Nicht gestempelt. Ein Medaillon als Anhänger mit reichlich Besatz an Böhmischen Granaten von insg. ca. 8,03 ct, soweit in der Fassung messbar. Die Rückseite kann man öffnen und bis zu zwei Bildchen al...


Lot: 68

Reise-Nähnecessaire

Starting price 180 EUR

Silber 13 Lot. 5-teiliges Necessaire mit Silbermontur. Harfenförmiges Etui, „fvf“ monogrammiert, mit Klappdeckel und Samtbezug (min. besch.). Große Nadel fehlend, rest., ansonsten altersentsprechende ...


Lot: 70

Schönes Rahmservice

Starting price 180 EUR

Silber 835, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone und Meistermarke von Wilhelm T. Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Das 3-teilige Set besteht aus 1 kleinen Tablett, 1 Milchgießer und...


Lot: 7

Biedermeier Zuckerdose

Starting price 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Fl., Gebr.sp., 2 Füße verformt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1850-1860 L x B x H ca. 14 x 11,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 294 g


Lot: 15

Di Cristofalo, Wasserkanne

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 27,8 cm, Gesamtgewicht ca. 538 g


Lot: 24

Gebrüder Deyhle, Klassische Gebäckschale

Starting price 200 EUR

Silber 835, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone und Punze der Manufaktur Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Minimale Delle, fleckig. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 22,6 cm, Gew...


Lot: 31

Greggio Rino, Wasserkanne

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke und Meistermarke von Greggio Rino, Padua versehen. Min. Del., min. fl., Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 20. Jh. H ca. 23 cm, Gewicht...


Lot: 35

Hemmerle, verzierter Becher

Starting price 200 EUR

Silber 834, teils vergoldet. Am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Hemmerle aus München versehen. Vergoldet. Der Lipprand wurde nachträglich abgeschnitten. Lippr...


Lot: 40

Johann Franz, Reich verzierte Zigarrendose

Starting price 200 EUR

Silber 830, am unteren Rand mit Feingehaltsstempel sowie Schmiedemarke von Johann Franz aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Gebr.sp., Holzeinlage lose, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutsch...


Lot: 58

Paar einlichtige Art-Deco Kerzenleuchter

Starting price 200 EUR

Silber Sterling, am Rand mit Feingehaltsstempel versehen. Wohl Amerika, 20. Jh. H ca. 23 cm, Gesamtgewicht ca. 367 g


Lot: 67

Reich verzierte Schale

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Marke in Schlangenform versehen. H x B x T ca. 6,5 x 24 x 14 cm, Gewicht ca. 304 g


Lot: 72

Schwarz und Steiner, Aufsatzschale

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden punziert mit Halbmond und Krone, Manufakturmarke Schwarz und Steiner. Guter Zustand. Deutschland, um 1920/1940. H x Ø ca. 16,5 x 20 cm, Gewicht ca. 484 g. DL


Lot: 88

Zierplatte mit Durchbruchsarbeit

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone sowie verschlagener Meistermarke. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. JH. H x Ø ca. 3,5 x 31 cm, Gewicht ca. 478 g. DL


Lot: 91

Zusammenstellung von Tafelsilber

Starting price 200 EUR

Silber plated. Das 6-teilige Konvolut besteht aus 1 Kaviardose mit Glaseinsatz, verziert mit barocken Formen, 1 Butterdose mit Kordelornament, 1 Sauciere mit Holzgriff, 1 Sauciere mit Rocailleverzieru...


Lot: 94

Bing & Gröndahl, Acht Vogeldarstellungen

Starting price 200 EUR

Porzellan, am Boden mit den unterglasurgrünen drei Türmen und der Marke sowie den Formnummern versehen. Das Set besteht aus 8 vollplastischen Vogelfiguren, darunter 2 Eisvögel, 1 Specht, 1 Amsel, 1 Gi...


Lot: 97

Ernst Bohne Söhne und Aelteste Volkstedt, Zwei musizierende Affen

Starting price 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Capo di Monte Marke sowie Marke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur versehen (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20....


Lot: 105

KPM, Tasse mit Eisernem Kreuz

Starting price 200 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Zeptermarke und rotem Reichsapfel gekennzeichnet (I. Wahl). Gold staffiert, Aufglasurbemalung. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914. Jh. Tas...


Lot: 118

Meissen, Tasse mit Eisernem Kreuz

Starting price 200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit (Tasse I. Wahl, Untertasse II. Wahl). Unterglasurbemalung. Min. Chips am Unterteller, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 19...


Lot: 131

Hanau, Phantasievolle Karaffe mit Windmühle

Starting price 200 EUR

Silbermonur in Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur J.D. Schleissner Söhne aus Hanau versehen. 1 Flügel fehlend, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zust...


Lot: 138

Lalique, Glasdeckeldose mit Schwänen

Starting price 200 EUR

Unten am Boden signiert. Gebr.sp., min. fl., Kr., Rand inwendig best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen und satiniert. H x Ø ca. 6,5 x 10,5 cm. DL


Lot: 159

WMF, Likörkaraffen im Jugendstil

Starting price 200 EUR

Mit Montur in Silber plated, kleiner Karaffe punziert mit Manufakturstempel WMF, „B“, „I/O“, sowie „OX“, größere Karaffe unpunziert. Deutschland, Anfang 19. Jh. Klarglas mit Dekorschliff und koloriert...


Lot: 176

Sitzender Jüngling

Starting price 200 EUR

Guter, altersbedingter Zustand, Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert, auf rundem Marmorsockel montiert. H x Ø ca. 20 x 13 cm


Lot: 186

Festtagsikone mit Szenen aus dem Leben Christi

Starting price 200 EUR

Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm


Lot: 193

Ikone des Hl. Nikolaus von Myra

Starting price 200 EUR

Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm


Lot: 194

Ikone Gottesmutter Freude aller Leidenden

Starting price 200 EUR

Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm


Lot: 195

Ikone Verkündigung Mariens

Starting price 200 EUR

Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm


Lot: 197

Kruzifix

Starting price 200 EUR

Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL


Lot: 201

Prozessionsstange mit Strahlenkranz

Starting price 200 EUR

Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL


Lot: 249

Ernst Bröcker (1893 München – 1963 ebenda), Flussufer mit Sicht auf einen Hof

Starting price 200 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 83 x 94 cm, H x B ger. ca. 100 x 111 cm. DL


Lot: 257

Hans von Petersen (Husum 1850 – München 1914), Tropenmeer

Starting price 200 EUR

Auf der Gemälderückseite Etikett mit Beschriftung: „Prof. Hans v. Petersen Tropenmeer“, ansonsten unsigniert. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca....


Lot: 258

Hinterglasmalerei Laternenumzug

Starting price 200 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hinterglasmalerei. H x B ca. 18,5 x 13,2 cm, H x B ger. ca. 25 x 20 cm. DL


Lot: 302

Nach Matthäus Merian, Schöner Prospect der Steinern Brücken zu Regensburg

Starting price 200 EUR

Nicht bezeichnet. Mittig 1 Falz, min. fl., min. wellig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Original von 1644, hier wohl späterer Nachdruck. Kupferstich/Papier. H x B ca. 22 x 34 cm, H x B ger. ca. ...


Lot: 305

Philipp Andreas Kilian (1714 Augsburg – 1759 ebenda), Rebecca und Eliezer

Starting price 200 EUR

Nach Paolo Veronese (1528 Verona – 1588 Venedig). Bezeichnet unten rechts. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Kupferstich/Papier. H x B ca. 19,5 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 32,5 x 2...


Lot: 307

Scherer St. Moaelnj, Ansicht des Kalvarienberges und der Markstraße von Tölz

Starting price 200 EUR

Unten rechts bezeichnet „Scherer St. Moaelnj“. Zustand Bild und Rahmen. Deutschland, original von 1730, hier wohl späterer Nachdruck des 19./20. Jhs. Kupferstich/Papier. H x B ca. 48,7 x 44 cm, H x B ...


Lot: 310

Abhaya Mudra-Buddha

Starting price 200 EUR

Min. F.a., min. Grünspan, ansonsten gute altersbedingte Erhaltung. China, 19./20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 23,7 cm


Lot: 341

Grazia Ricevuta, Sechs Votivgaben

Starting price 200 EUR

Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...


Lot: 342

Große Schale

Starting price 200 EUR

Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL


Lot: 359

Rosenkranz

Starting price 200 EUR

Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...


Lot: 360

Schreibtischset in geometrischer Form

Starting price 200 EUR

Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...


Lot: 368

Verspielte mythologische Szene

Starting price 200 EUR

Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm


Lot: 369

Vier Langschilde

Starting price 200 EUR

Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM


Lot: 372

Zauberhafte kleine Dose

Starting price 200 EUR

Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...


Lot: 374

Zwei Majolika-Albarellos

Starting price 200 EUR

Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL


Lot: 380

Anhänger mit pinkfarbenen Steinen

Starting price 200 EUR

14 K Gold, gestempelt. Ein ungewöhnlicher ovaler Anhänger mit Besatz aus pinkfarbenen Steinen. Der untere Stein ist in beweglicher, ebenfalls ovaler Fassung. In der Mitte des Anhängers befindet sich e...


Lot: 407

Haarklammer mit Blumen Dekor

Starting price 200 EUR

Ungestempelt. Eine seltene, halbkreisförmige Haarklammer mit Blumen Dekor. Eine Blume fehlt. H x B ca. 47,88 x 48,16 mm, Gewicht ca. 2,59 g.


Lot: 413

Kettenanhänger mit Dia Besatz von Wempe

Starting price 200 EUR

18 K Weissgold , Diamantbesatz von zus. 0,20 ct., soweit in der Fassung messbar. Mit Dokumenten von Wempe, Æ ca. 1,2 cm