This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
483 Results
Lot: 400

Eleganter Memoryring

Starting price 4.500 EUR

Lot: 383

Ausgefallener Ring mit Diamanten

Starting price 4.000 EUR

Lot: 79

Umfangreiches Besteck „Dresdner Barock“ für zwölf Personen

Starting price 4.000 EUR

Lot: 409

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Starting price 3.800 EUR

Lot: 384

Ausgefallener Statementring mit Diamanten

Starting price 3.800 EUR

18 k WG, besetzt mit Diamanten weiss und champagnerfarben in Wellenform gelegt, zus. ca. 4 ct, wohl Chopard, Gewicht ca. 26 g

Lot: 180

Barocker Glorienengel

Starting price 3.800 EUR

Lot: 484

Zenith El Primero Herrenarmbanduhr

Starting price 3.600 EUR

Lot: 491

Kabinettschrank mit Schnitzwerk

Starting price 3.500 EUR

Ausgestattet mit 2 Türen und 2 Einlegeböden. Kr., ber., Inakt. Wb., ansonsten guter Zustand. Wohl Schweiz, 17. Jh. Nussbaum, geschnitzt. H x B x T ca. 175 x 151 x 53 cm. DL

Lot: 486

Barocker Tabernakel-Sekretär

Starting price 3.500 EUR

Lot: 464

Breitling Chronograph Kosmonaut Herrenarmbanduhr

Starting price 3.500 EUR

mit orig. schwarzem Lederband und Faltschließe, sehr gute Erhaltung, gangbar, Durchmesser 44 mm

Lot: 206

Barocke Darstellung dreier Putti

Starting price 3.500 EUR

Lot: 457

Armbanduhr Paul Picot Atelier 1200

Starting price 3.200 EUR

Lot: 450

Seltene Erbskette mit einem Kreuzanhänger mit Chrysopras

Starting price 3.200 EUR

Lot: 398

Edler Solitärring mit Diamant

Starting price 3.000 EUR

Lot: 396

Designer Ring mit Diamant

Starting price 3.000 EUR

Lot: 256

Hans Reiser (1951 Lenggries), Versuchung

Starting price 3.000 EUR

Feines Gemälde. Nicht bezeichnet. F.a. im Rahmenbereich. Deutschland, 20. Jh. Öl/Hartfaser. H x B ca. 45,6 x 35,3 cm. MK

Lot: 213

Wohl Adriaen F. Boudewijns (1644 Brüssel -1711 Brüssel), Zwei Landschaftsgegenstücke

Starting price 3.000 EUR

Lot: 498

Wohl Johann Christian August Grieße (1868 Gönnebeck - 1955 Campow), Miniatursekretär

Starting price 2.800 EUR

Lot: 251

Franz Rumpler (1848 Tachau – 1922 Klosterneuburg), Selbstportrait des Künstlers

Starting price 2.800 EUR

Lot: 210

Johann Elias Ridinger (1698 Ulm – 1767 Augsburg), Parforcejagd auf Hirsche

Starting price 2.800 EUR

Bezeichnet am Rahmen. Krak., Ret., Firnis ergraut, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 74 cm, H x B ger. ca. 67 x 89 cm. DL

Lot: 107

Meissen, große Henkelvase

Starting price 2.800 EUR

Lot: 485

Aufsatzvitrine

Starting price 2.500 EUR

Lot: 458

Armbanduhr von Dubey & Schaldenbrand "Diplomatic"

Starting price 2.500 EUR

Lot: 455

Armbanduhr "Ernest Franciollon" von Longines

Starting price 2.500 EUR

Lot: 411

Imposanter Ring mit Aquamarin

Starting price 2.500 EUR

Lot: 386

Bandring mit Smaragdbesatz

Starting price 2.500 EUR

900 GG, großer Smaragdcabochon Muzo Columbiano ca. 1,5 ct, Gewicht ca. 15.74 g

Lot: 211

Paulus Moreelse (1571 Utrecht – 1638 ebenda Nachfolge), Allegorie des Sommers

Starting price 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 51 x 39 cm, H x B ger. ca. 78 x 64 cm. MK

Lot: 208

Die Monumentale Anbetung der Heiligen drei Könige

Starting price 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., L., Leinwand best., altrest., ret., ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 178 x 119 cm, H x B ger. ca. 196 x 136 cm. DL

Lot: 189

Großer Jesus im Segensgestus

Starting price 2.500 EUR

Lot: 425

Ohrhänger in Tropfenform mit Citrin und Amethystbesatz

Starting price 2.400 EUR

18 k GG, Citrin ca. 1,5 ct und Amethysttropfen ca. 3,5 ct, Länge ca. 4 cm, Gewicht zus. ca. 20 g

Lot: 388

Besonderer Ring mit cognacfarbenen Diamant in bicolor

Starting price 2.400 EUR

Lot: 108

Meissen, Große Malabar und Malabarin

Starting price 2.300 EUR

Lot: 496

Warren McArthur, Sitzbank

Starting price 2.200 EUR

Lot: 353

Louis Vuitton, Reisekoffer

Starting price 2.200 EUR

Lot: 116

Meissen, Speise- und Kaffeeservice mit "Weinlaub"-Dekor

Starting price 2.200 EUR

Lot: 387

Bandring mit Solitär

Starting price 2.100 EUR

18 k GG mit Platininnenring 950 des Steins, Diamant ca. 0,68 ct TW vsi, Gewicht ca. 25 g

Lot: 456

Armbanduhr "Régulateur" von Jaquet Girard Geneve

Starting price 2.000 EUR

Lot: 214

Wohl Balthasar-Paul Ommeganck (1755 Antwerpen – 1826 ebd.), bukolische Landschaft

Starting price 2.000 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., ansonsten gute Erhaltung. Belgien, 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 50 x 74,5 cm, ger.

Lot: 179

Barocke Großplastik des Papstes Gregor II.

Starting price 2.000 EUR

Lot: 115

Meissen, Seltener großer Jagdpokal

Starting price 2.000 EUR

Lot: 473

Imposante Kaminuhr

Starting price 1.900 EUR

Lot: 463

Breguet et Fils, Frackuhr mit Schlagwerk

Starting price 1.900 EUR

Lot: 397

Designerring mit cognacfarbenem Diamantbesatz

Starting price 1.900 EUR

18 k GG, Diamant mehreckig Fancy ca. 0,93 ct, Auge Fatimas, Gewicht ca. 10,3 g

Lot: 412

Kette mit verschiedenfarbigen Turmalinen

Starting price 1.800 EUR

Verschluss aus Gold, nicht gestempelt. Eine schwere Kette die von verschiedenfarbigen Turmalinen von zus. ca. 100,00 ct. besetzt ist. Länge der Kette ca. 50,00 cm, Gewicht ca. 120,00 g

Lot: 410

Herzförmiger Anhänger mit großem Amethyst

Starting price 1.800 EUR

Lot: 385

Bandring mit Diamantbesatz

Starting price 1.800 EUR

18 k WG, Diamant ca. 0,68 ct TW vsi, Gewicht ca. 10 g

Lot: 441

Prunkvoller Ring mit Amethyst

Starting price 1.700 EUR

Lot: 350

Kartusche für Suppraporte mit Füllhorn

Starting price 1.700 EUR

Lot: 205

Altmeistergemälde mit Jagdgesellschaft

Starting price 1.700 EUR

Nicht bezeichnet. Originalzustand, feines Krakelee. Wohl Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 39 x 49,5 cm, ger.

Lot: 436

Platinring mit Smaragdbesatz

Starting price 1.600 EUR

Lot: 394

Damenring mit Saphir- und Diamantbesatz

Starting price 1.600 EUR

18 k GG/WG, Diamant in Tropfenform ca. 0,45 ct und ovaler Saphir ca. 1,3 ct, Gewicht ca. 9,5 g

Lot: 497

Wohl Gebrüder Thonet, Seltene Kinderwiege

Starting price 1.500 EUR

Min. besch., Kr., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Österreich, um 1904. Buch, gebogen und schwarz lackiert. H x B x T ca. 203 x 136 x 70 cm. DL

Lot: 489

Feine Aufsatzkommode

Starting price 1.500 EUR

Lot: 488

Fein verzierter Louis-Seize Sekretär

Starting price 1.500 EUR

Lot: 428

Palladium Ring mit Diamant in bicolor

Starting price 1.500 EUR

Lot: 414

Kleines Collier Art-Deco

Starting price 1.500 EUR

W. H. 18K mit Diamanten 1ct Hauptstein, 0,20 ct obere Stein, um 1920, Weißgold 18 K

Lot: 408

Halskette in Form eines Käfers

Starting price 1.500 EUR

Lot: 395

Damenring mit Saphircabochon

Starting price 1.500 EUR

in 18 k GG, Saphir ca. 1,5 ct, Diamantenbesatz von zus. ca. 1,2 ct Farbe TW vvsi, 9,18 g

Lot: 378

Anhänger mit Opalbesatz

Starting price 1.500 EUR

mit Muzo Columbiano Smaragd von ca. 1,5 ct, Saphierbesatz von ca. 0,50 ct an 18 k WG/GG Stab, kl. goldfarbene Perle, Gewicht ca. 19,58 g

Lot: 276

Otto Pippel (1878 Łódź - 1960 Planegg), Der Tegernsee vom Wallberg gesehen

Starting price 1.500 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Krak., min. F.a., min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 80 x 100 cm, H x B ger. ca. 96 x 117 cm. DL

Lot: 229

Franz Quaglio (München 1844 – Wasserburg am Inn 1920), Am Lagerfeuer

Starting price 1.500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Min. ret., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1894. Öl/Holz. H x B ca. 26,5 x 20 cm, H x B ger. ca. 38,5 x 32,5 cm. DL

Lot: 227

Ercole Trachel (1820 Nizza - 1872 ebenda), "Paysans de Nice"

Starting price 1.500 EUR

Rechts unten signiert, verso betitelt. Gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. Bleistift, Gouache/Papier. H x B ca. 23 x 20,5 cm, u. Gl. ger.

Lot: 191

Heiliger Simpert von Augsburg

Starting price 1.500 EUR

Lot: 163

Carl Hans Bernewitz, Mutter mit Kind

Starting price 1.500 EUR

Lot: 117

Meissen, Speise- und Teeservice für zwölf Personen mit Feldblume 3

Starting price 1.500 EUR

Lot: 470

Feine Kaminuhr

Starting price 1.400 EUR

Lot: 393

Damenring mit feinem Diamantbesatz

Starting price 1.400 EUR

18 K in Gelbgold, mit Brillantbesatz ca. 0,81 ct TW vsi. Gewicht ca. 7,9 g

Lot: 392

Damenring in Radiusform

Starting price 1.400 EUR

Lot: 472

Hublot MDM Herrenarmbanduhr

Starting price 1.300 EUR

Quartz, mit Kautschukband, Stahl/GG, sehr gute Erhaltung, gangbar, Durchmesser 28 mm

Lot: 466

Breitling Chronomat Herrenarmbanduhr

Starting price 1.200 EUR

Lot: 465

Breitling Chronomat Damenarmbanduhr

Starting price 1.200 EUR

in bicolor Stahl/Gold, mit blauem Lederband und Dornschließe, seltenes schraffiertes Ziffernblatt in dunkelblau, sehr guter Zustand, gangbar, Durchmesser 35 mm

Lot: 459

Armbanduhr von Longines „DolceVita“

Starting price 1.200 EUR

Lot: 445

Saphirring mit Diamantbesatz

Starting price 1.200 EUR

18 k GG, mit großem ovalem Saphir ca. 1,36 ct, wird von 2 kleinen Diamanten flankiert ca. 0,24 ct, Gewicht ca. 8,7 g

Lot: 435

Platinring mit Brillantbesatz

Starting price 1.200 EUR

Platin 950 und 18 k GG, getönter Brillant ca. 0,43 ct, Gewicht ca. 9,1 g

Lot: 406

Garibaldi Goldkette

Starting price 1.200 EUR

14K, Halskette in feiner Qualität, mit Verlängerungsglied. Wohl Deutschland, um 1930/1940. Gewicht ca. 22,7g.

Lot: 377

Anhänger mit Mausanit- und Perlbesatz

Starting price 1.200 EUR

in 18 k WG, Mausanit mit ca. 1 ct, grosse Orienperle in Tropfenform ca. 15 x 20 mm, Gewicht ca. 9,2 g

Lot: 301

Leopold Rottmann (1812 Heidelberg - 1881 München), Tegernsee

Starting price 1.200 EUR

Lot: 212

Umkreis Marten van Cleve (1527 Antwerpen - 1581 ebenda), Der Barbier

Starting price 1.200 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., Krak., Ri., min. L., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Flämisch, 16. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 17 x 21,5 cm, H x B ger. ca. 31 x 35 cm. DL

Lot: 171

Julius Schmidt-Felling (1835 - 1920), Napoleon und Friedrich II.

Starting price 1.200 EUR

Verso signiert und mit Gießereistempel versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze, braun und gold patiniert/Marmor, montiert auf Marmorsockel. H ca. 33,5 cm

Lot: 474

Imposante Marmor-Aufsatzuhr

Starting price 1.100 EUR

Lot: 346

Histoire de Constantinople/A Monseigneur le Duc de Sully, Konvolut von 9 Büchern

Starting price 1.100 EUR

Lot: 495

Viktorianischer Schreibtisch

Starting price 1.000 EUR

Lot: 490

Irschenberger Bauernschrank

Starting price 1.000 EUR

Lot: 460

Armbanduhr von S.T. Dupont Rectangular Chinese Laque

Starting price 1.000 EUR

Lot: 446

Schmaler Halbmemory Ring

Starting price 1.000 EUR

Lot: 443

Reich verziertes Armband verschiedenen Farbedelsteinen

Starting price 1.000 EUR

Lot: 434

Piaget Ohrclipper mit Diamanten

Starting price 1.000 EUR

Lot: 418

Konvolut aus 6 Anhängern

Starting price 1.000 EUR

14 K Gold, teils gestempelt, teils ungestempelt. Ein Konvolut bestehend aus 6 Anhängern aus Amethyst, Bergkristall und Rutilquarz von zus. ca. 58,21 ct. Gesamtgewicht ca. 24,21 g.

Lot: 314

Chinesisches Relief

Starting price 1.000 EUR

Lot: 300

Johnny Friedlaender (1912 Pleß, Oberschlesien – 1992 Paris), abstrakte Komposition

Starting price 1.000 EUR

Signiert unten rechts, unten links bezeichnet „Epreuve d'artiste“. Zustand Bild und Rahmen. Frankreich, 20. Jh. Farblithographie/Papier. H x B ca. 110 x 58 cm, H x B ger. ca. 61,5 x 38,5 cm. DL

Lot: 287

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Starting price 1.000 EUR

Lot: 279

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Aktdarstellung

Starting price 1.000 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1945. Kohle/Pastell/Papier. H x B ca. 34 x 58 cm, passep. MK

Lot: 245

Wohl Umkreis August Seidel (1820 München - 1904 ebenda), Weitläufige Landschaft

Starting price 1.000 EUR

Unten links "S" monogrammiert. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 20,5 x 33,3 cm, H x B ger. ca. 40 x 53 cm

Lot: 235

Joseph Herrmannstörfer (1817 München – 1901 ebenda), Eine Gruppe Treidler

Starting price 1.000 EUR

Lot: 222

Carl Theodor von Piloty zugeschrieben (1826 München - 1886 Ambach), Verbrennung der Leiche Caesars

Starting price 1.000 EUR

Verso am Rahmen beschriftet mit "C. v. Piloty Caesars Leiche wird verbrannt". Nicht bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Kr., min. L. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 24 x 43 cm, ger.

Lot: 209

Eine Heilige vor den Attributen Christi

Starting price 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Krak, Ret., F.a., Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland/Franken, 1. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 88,5 x 72 cm, H x B ger. ca. 98 x 84 cm. DL