This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
483 Results
Lot: 416

Konvolut an Art-Déco Broschen

Starting price 200 EUR

Lot: 419

Konvolut aus zwei „I love you“ Trinity-Ringen

Starting price 200 EUR

Lot: 80

Walker & Hall Sheffield, Teekernstück im Queen Anne-Stil

Starting price 220 EUR

Lot: 98

Henkelamphore

Starting price 220 EUR

Porzellan, am Boden gemarkt. Die Partien sind golden bemalt. Chip an Volute oben, min. F.a., sonst guter Zustand, 1820/40, H ca. 23,5 cm

Lot: 45

Konvolut von fünf Silber-Schälchen

Starting price 250 EUR

Lot: 50

Konvolut von zwei Flaschenuntersetzern

Starting price 250 EUR

Lot: 65

Rahmkännchen

Starting price 250 EUR

Lot: 145

Lalique, Konvolut von neun Trinkgläsern

Starting price 250 EUR

Lot: 168

Franz Josef Lipensky, geb. 1932 Böhmisch-Leipa

Starting price 250 EUR

Lot: 198

Mondsichelmadonna

Starting price 250 EUR

Lot: 265

Johann Greve, Der Abschied

Starting price 250 EUR

Lot: 266

Josef Hastreiter (1883 München), Stillleben mit Zitrone

Starting price 250 EUR

Lot: 325

Porzellanteller aus dem Nanking Cargo

Starting price 250 EUR

Min. best., Ri, Gl.f., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. China, 18. Jh. Weißporzellan, mit unterglasurblauer Bemalung. H x Ø ca. 4,7 x 26 cm. DL

Lot: 344

Heiliger Johannes der Täufer mit Lamm und Buch

Starting price 250 EUR

Lot: 345

Heiliger Rochus mit Hund

Starting price 250 EUR

Lot: 444

Ring mit ausgefallener Blume und Saphiren

Starting price 250 EUR

Lot: 451

Set aus verschiedenen Schmuckstücken mit Onyx

Starting price 250 EUR

Lot: 480

Prächtige Wiener Rahmenuhr

Starting price 270 EUR

Lot: 4

Anbietschale

Starting price 300 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltspunze und verschlagener Städtepunze versehen. Gebr.sp., Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1940 H x B x T ca. 4,8 x 27,8 21 cm, Gewicht ca. 427 g. DL

Lot: 6

Arthur Otto, Prunkvolle Silberkanne

Starting price 300 EUR

Lot: 11

Bruckmann & Söhne, Silberne Teekanne

Starting price 300 EUR

Lot: 13

Cesa, Außergewöhnliche Anbietschale

Starting price 300 EUR

Lot: 16

Emil Hermann, Massive Kaffeekanne „Dresdner Barock“

Starting price 300 EUR

Lot: 17

Emil Hermann, Sechs Eierbecher

Starting price 300 EUR

Lot: 20

Flaschenuntersetzer

Starting price 300 EUR

Lot: 54

Mokkakanne

Starting price 300 EUR

Lot: 75

Silberkanne

Starting price 300 EUR

Sterling Silber. Feingehaltsstempel auf Boden. Deutschland, 19. Jh. H ca. 21 cm, Gewicht ca. 398 g

Lot: 135

Konvolut von vier Jugendstil-Vasen

Starting price 300 EUR

Lot: 150

Lalique, Vase mit Eichenblatt-Dekor und kleine Honfleur Schale

Starting price 300 EUR

Lot: 151

Lalique, Zwei Flakons mit Blumen

Starting price 300 EUR

Lot: 155

Neun kleine Stamperl

Starting price 300 EUR

Lot: 162

C. Perl, Das Geheimnis

Starting price 300 EUR

Vollplastische Figurengruppe eines Bauernpaares. Auf Plinthe „C Perl“ signiert. Mit Marmorsockel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, gold patiniert. H x B x T mit Sockel ca. 20 x 12 x 8,5 cm

Lot: 173

Konvolut von zwei Bronzeskulpturen

Starting price 300 EUR

Das Ensemble besteht aus: 1 Windhund, nach Pierre, 1 Figur von Friedrich dem Großen. Verso signiert „Titze“. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze. Min. fl., ansonsten guter Zustand. H ca. 8 – 16 cm. MK

Lot: 187

Gottesmutter Freude aller Leidenden

Starting price 300 EUR

Lot: 192

Ikone der Gottesmutter

Starting price 300 EUR

Lot: 225

Eduard Huber-Andorf (1877 Grafing – 1965 Germering), Geflügelhof

Starting price 300 EUR

Geflügelhof vor Gewässer. Unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1914. Öl/Leinwand. H x B ca. 36,5 x 70 cm, H x B ger. ca. 50,5 x 85 cm

Lot: 294

Wohl Kurt Kranz (1910 Emmerich - 1997 Wedel), Orchidee/Frauenschuh

Starting price 300 EUR

Lot: 308

Sepp Mohr (1899 Tegernsee – 1981 ebenda), Konvolut von drei Holzschnitten mit Jodlern

Starting price 300 EUR

Lot: 316

Fein geschnitzter Drache

Starting price 300 EUR

Lot: 326

Shiva Shakti

Starting price 300 EUR

Yab-Yum Darstellung des tantrischen Buddhismus. Min. fl., min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. Indien, um 1880. Bronze, braun patiniert, montiert auf Holzsockel. H x B ca. 26 x 17,5 x 7,5 cm. DL

Lot: 327

Sitzender Budda

Starting price 300 EUR

Buddha mit Bhumisparsha- und Dhyani Mudra. Ri., min. fl., min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Tibet, 18./19 JH. Holz, gold staffiiert. H x B x T ca. 61 x 52 x 33 cm. DL

Lot: 333

Bartmannskrug

Starting price 300 EUR

Lot: 338

Fayence Walzenkrug

Starting price 300 EUR

Lot: 340

Geschnitzte Schnupftabakdose mit geselliger Wirtshausszene

Starting price 300 EUR

Lot: 362

Sterzinger Becher

Starting price 300 EUR

Lot: 363

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Feine Dame

Starting price 300 EUR

Lot: 364

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Indianischer Schamane

Starting price 300 EUR

Lot: 375

Zwei Türschlösser

Starting price 300 EUR

Lot: 401

Entzückende Herzkette im Jugendstil

Starting price 300 EUR

14 K in Weissgold, mit Diamant von ca. 0,25 ct., flankiert von 4 kleinen Diamanten von ca. 0,10 ct., soweit in der Fassung messbar. Deutschland, um 1910. Halsweite 45 cm, Gewicht 3,46 g.

Lot: 431

Perlenohrklipps in Blütenform

Starting price 300 EUR

18 K Gelbgold, Perlen in Blütenform angereiht. Große Perle Æ ca.1,5 cm, kleine Perlen Æ ca. 0,5 cm

Lot: 448

Schöner Trinity Ring

Starting price 300 EUR

Tricolor (RG, GG, WG), 57 Ringgröße, 14 K, in Manier wie "I love you" Trinity

Lot: 449

Schwere Kette aus Rutilquarz

Starting price 300 EUR

Lot: 487

Drei Equipale Sessel

Starting price 300 EUR

Leder ber., mit L. auf 1 Sitzfläche, Fl., ansonsten guter Zustand. Mexiko, 20. Jh. Ulmenholz, teils naturbelassen/Leder. H x B x T ca. 80 x 65 x 57 cm. DL

Lot: 352

Kleine Spardose

Starting price 320 EUR

Lot: 3

Adie Brothers Ltd., Mokkakanne

Starting price 350 EUR

Lot: 30

Georg III Teekanne

Starting price 350 EUR

Lot: 37

Hermann Jürgens, Kerzenleuchter in barocker Form

Starting price 350 EUR

Lot: 64

Pampaloni, Zucker-Deckeldose mit Henkel

Starting price 350 EUR

Lot: 71

Schwarz & Steiner, Mokkakanne

Starting price 350 EUR

Lot: 77

Silber-Schale

Starting price 350 EUR

Lot: 136

Lalique / Mats Jonasson, Konvolut fünf Glasarbeiten mit Vogeldekor

Starting price 350 EUR

Lot: 318

Gefäß mit Blüten-, und Vogelschnitzerei

Starting price 350 EUR

Lot: 330

Tsongkhapa mit seinen Schülern

Starting price 350 EUR

Altersbedingter, guter Zustand. Tibet, Nachgüsse des 20. Jhs. Messing. H x B x T ca. 30 x 18,5 x 12 cm - 22 x 13,5 x 8,5 cm

Lot: 348

Kaminschirm mit Tamburintänzerin

Starting price 350 EUR

Lot: 351

Kerzenleuchter-Set

Starting price 350 EUR

Lot: 23

Gebrüder Deyhle, Barocke Teekanne

Starting price 400 EUR

Lot: 36

Hermann Bernd, Mokkakanne "Dresdner Barock"

Starting price 400 EUR

Lot: 44

Konvolut von drei Schöpfkellen

Starting price 400 EUR

Silber 800/825, einzeln am Stiel mit Feingehaltsstempel, teilweise Halbmond und Krone sowie Herstellermarke versehen. Deutschland, 1850/1900. L ca. 31-33 cm, Gesamtgewicht ca. 598 g

Lot: 46

Konvolut von Kleinuntensilien

Starting price 400 EUR

Lot: 76

Silberne Wasserkanne

Starting price 400 EUR

Lot: 85

Wilkens & Söhne/F.lli Zaramella Bruno e Cesare, Konvolut von drei Serviertabletts

Starting price 400 EUR

Lot: 93

Bing & Gröndahl und Dahl Jensen, Konvolut von 17 Kinderfiguren

Starting price 400 EUR

Lot: 96

Deckeltasse mit Portrait

Starting price 400 EUR

Lot: 101

Herend, Mokkaservice für sieben Personen

Starting price 400 EUR

Lot: 113

Meissen, Schlangenhenkelvase

Starting price 400 EUR

Lot: 114

Meissen, Schlangenhenkelvase

Starting price 400 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit gekennzeichnet (I. Wahl). Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1815-1924. H x Ø ca. 29 x 16 cm. DL

Lot: 123

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Deckelvase mit floralem Dekor

Starting price 400 EUR

Lot: 178

Zwei elegante Pferdedarstellungen

Starting price 400 EUR

Lot: 188

Gottesmutter von Wladimir

Starting price 400 EUR

Lot: 247

Beno Kögl (Greding 1892 - München 1969), Ruhende Kätzchen

Starting price 400 EUR

Lot: 248

Christian Lückel (1945 Berlin), Maibaum bei Tölz

Starting price 400 EUR

Lot: 250

Ernst Haider (1890 München – 1988 Starnberg), Blick über den Tegernsee

Starting price 400 EUR

Lot: 254

Hanno Edelmann (1923 Hamburg – 2013 ebenda), Sparta

Starting price 400 EUR

Lot: 273

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Ortsansicht vor einer Küste

Starting price 400 EUR

Lot: 293

Wohl Adalbert Wex (1867 München – 1932 ebd.), Bachlauf in herbstlicher Landschaft

Starting price 400 EUR

Lot: 322

Hühnergruppe

Starting price 400 EUR

Altgekl., ansonsten guter Zustand. China, 19./20. Jh. Jade, auf Holzsockel. H mit Sockel ca. 13,7 cm

Lot: 336

Dekorative Steinschale mit Adlerfigur

Starting price 400 EUR

Lot: 370

Vier Sterzinger Löffel

Starting price 400 EUR

Lot: 381

Art Deco Anhänger mit Diamantbesatz

Starting price 400 EUR

14k GG/WG, Brillantenbesatz ca. 1,20 ct TW vvsi2, feine Qualität, um 1920, perfekte Erhaltung, L x B ca. 3,5 x 1,8 cm, Gewicht ca. 3,52 g

Lot: 405

Fibel in 19 k GG

Starting price 400 EUR

Brosche mit der Länge von ca. 6 cm, Gewicht ca. 4,25 g

Lot: 420

Mächtiger Ring mit Farbsteinbesatz

Starting price 400 EUR

Lot: 424

Ohrhänger aus Koralle

Starting price 400 EUR

Lot: 426

Paar Ohrstecker mit Edel-Opal

Starting price 400 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein paar wunderschöne Ohrstecker besetzt mit 4 Edel-Opal Cabochons von zus. ca. 0,76 ct. Verschlüsse vorhanden. H x B ca. 15,53 x 9,69 mm, Gewicht zus. ca. 2,31 g.

Lot: 432

Perlohrringe

Starting price 400 EUR

18 k WG und GG bicolor, Perlen ca. Durchmesser 0,5 cm, Gewicht ca. 6 g

Lot: 437

Prächtiger Ring mit Farbsteinbesatz

Starting price 400 EUR

Lot: 438

Prächtiges Collier mit Korallen und Perlen

Starting price 400 EUR