This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
329 Results
Lot: 191

Paul Flora (Glurns 1922 – Innsbruck 2009), Mitternacht 2

Result: 120 EUR

Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 11 x 20 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...


Lot: 2

August Freytag, Kleiner Silberkrug

Result: 120 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet, am Boden mit Meistermarke sowie Feingehaltspunze versehen. An der Wandung mit Monogramm in Kartusche verziert. Min Kr., min. best, Vergoldung min. ber., ansonsten guter...


Lot: 236

Armreif aus Horn mit feiner Goldbemalung

Result: 110 EUR

Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.


Lot: 52

Meissen, Prunkteller mit Kapuzinerkresse

Result: 100 EUR

Porzellan, auf der Unterseite mit Schwertermarke versehen (II. Wahl). Bemalung in Aufglasur, floraler Randdekor gold staffiert. Min. fl., vergoldeter Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, c...


Lot: 4

Broadway & Co, Flaschenuntersetzer

Result: 100 EUR

Silber Sterling, an unterer Wandung sowie inwendig mit nach links schreitendem Löwen, Städtemarke für Birmingham, Jahresbuchstabe „t“ und „u“ sowie Meistermarke für Broadway & Co versehen. Gebr.sp., a...


Lot: 59

Meissen, Zwei Kaffee- und Untertassen im Weinlaub-Dekor

Result: 80 EUR

Porzellan, am Boden mit 2 verschiedenen unterglasurblauen Schwertermarken versehen (I. Wahl). Unterglasurmalerei, umlaufender Rand sowie Henkel goldstaffiert. Fl., Vergoldung teilw. ber., ansonsten gu...


Lot: 117

Werkstatt Antoine Pesne zugeschrieben, Zwei Monumentale Gemälde

Starting price 20.000 EUR

Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts...


Lot: 256

Hochqualitatives Schmuckset mit Diamanten und pinken Rubinen in feiner Juweliersarbeit

Starting price 11.500 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...


Lot: 266

Niessing, Exquisiter Spannring "Lucia"

Starting price 9.500 EUR

18 K Rosegold, in der Schiene gestempelt, nummeriert und mit Juweliermarke Niessing versehen. Der exquisite Spannring Lucia zeigt mit schwunvollen Formen eine anmutige Form. Der Brilliant in ca. 2,07 ...


Lot: 287

Armbanduhr "Assioma" von BVLGARI

Starting price 7.800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Swiss Made. No. 149/199, ebenfalls gestempelt. Zusätzlich mit "AA P 48 G CH" und "L 484" gestempelt. Eine Armbanduhr von BVLGARI im Modell "Assioma" mit länglichem, schwarze...


Lot: 279

Tennis-Armband mit Diamantbesatz in Weißgold

Starting price 7.200 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband 51 Brillanten von zus. ca. 2,80 ct. in zimt/si und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 19 cm, B ca. 0,6 cm, Gewicht ca. 35,5 g. DL


Lot: 278

Tennis-Armband mit Diamantbesatz in Gelbgolb

Starting price 5.200 EUR

18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL


Lot: 280

Tiffany & Co, Armband mit 5 Charms

Starting price 4.800 EUR

750 Gelbgold, Glieder sind alle einzeln zu Öffnen, gestempelt mit "Tiffany & Co." und "750", Gewicht ca. 46,84 g, L ca. 21 cm, 90er Jahre, mit Box.


Lot: 313

Kabinettschränkchen

Starting price 4.500 EUR

Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...


Lot: 264

Massiver Ring in Form eines Auges

Starting price 4.400 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...


Lot: 246

Elegante Diamant-Ohrstecker

Starting price 4.200 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker zeigen je einen eingefassten Diamanten von zus., ca. 1,90 ct in w/pi. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. MK


Lot: 240

Ausgefallener Ring mit Diamanten

Starting price 4.000 EUR

18 K Gelbgold. Ein ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten in Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1 die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm,...


Lot: 329

Zwei originale Barocksessel

Starting price 3.000 EUR

Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL


Lot: 277

Solitär Ring von Niessing aus Platin mit Diamant

Starting price 3.000 EUR

Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.


Lot: 110

Große Supraporten mit Abraham und die drei Engel sowie Hagar und Ismael

Starting price 3.000 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS


Lot: 249

Feine Diamant-Ohrstecker

Starting price 2.600 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker sind mit je einem Diamanten, der von einer 6-teiligen Krappenfassung gehalten wird, von zus. ca. 0,90 ct in w/pi besetzt. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtge...


Lot: 320

Nach Edgar Brandt (1880 Paris – 1960 Collonge-Bellerive), Stehleuchte La Tentation

Starting price 2.500 EUR

Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...


Lot: 288

Armbanduhr "Ernest Franciollon" von Longines

Starting price 2.500 EUR

18 K Gelbgold, auf Rückseite gestempelt. Swiss Made. Gestempelt mit "L4 646 6", "0342", "7528 620", "26282376", "L 620.6" und "Swiss 28 Jewels". Eine Armbanduhr von Longines im Modell "Ernest Francill...


Lot: 272

Prächtige Korallenkette

Starting price 2.500 EUR

Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.


Lot: 149

Franz Marx (1889 München – 1960 ebenda), Imposanter Stierkampf

Starting price 2.500 EUR

Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.


Lot: 126

Wohl Georg Lacher (Reisensburg 1809 – München 1882), Portrait der Maria Anna Braunegger

Starting price 2.500 EUR

Bezeichnet rechts unten, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Frau Maria Anna Braunegger, geb. Dietmayr Ingolstadt, geboren 1811 verstorben 12. July 1836, mit Herrn Anton Braunegger gemalt a...


Lot: 112

Immanuel Friedrich Schuhmacher (1754 Ansbach - 1824 Bayreuth), Bilderuhr

Starting price 2.500 EUR

Gemälde mit Uhrwerk, verbaut im Kirchturm von St. Johannes bei Bayreuth. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Gangbar. Min. fl., Ret., Min. Krak., ansonsten guter. Deutschland, 18./19. Jh. Öl/Lei...


Lot: 247

Eleganter Ring mit großer Perle und farbigem Diamant

Starting price 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...


Lot: 250

Flachpanzer-Armband mit feinem Diamantbesatz

Starting price 2.100 EUR

14 K Gold bicolor, am Verschluss gestempelt. Flachpanzerkette mit Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct. in w/si und Kasten-Verschluss mit Sicherheitsacht. L ca. 20 cm, B ca. 0,7 cm, Gewicht c...


Lot: 290

Baume & Mercier, Classima Automatic

Starting price 2.000 EUR

18 K Gelbgold, am Gehäuse gestempelt. Referenznr. „35264“, Individual serial number „2111376“. Silberfarbenes Ziffernblatt mit Minutenstrichen, aufgesetzten goldenen Indexen, römische Stundenziffern, ...


Lot: 289

Armbanduhr "Régulateur" von Jaquet Girard Geneve

Starting price 2.000 EUR

18 K Gelbgold. Swiss Made. Mit "17 Jewels" gestempelt. Eine Armbanduhr von Jaquet Girard Geneve im Modell "Régulateur" mit rundem Ziffernblatt und Lederarmband. Mit Pap. und Wechselarmband. Gangbar. Ø...


Lot: 251

Francesca Visconti di Modrone, Imposante Korallenkette

Starting price 2.000 EUR

18 K Gold Verschluss, gestempelt und mit Juwelierpunze von „Francesca Visconti di Modrone“ aus Rom versehen. In Verlauf gestaltete Kette mit Naturkorallen von Ø ca. 1,7 bis 3 cm, einzeln geknotet. Der...


Lot: 131

Karl Schultheiss (1852 München - 1944 ebenda), Spielende Trompeter

Starting price 2.000 EUR

Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS


Lot: 114

Nicolaes Pietersz. Berchem zugeschrieben, Arkadische Ideallandschaft

Starting price 2.000 EUR

Am Rahmen bezeichnet. Verso. Krak., min. fl., min. F.a., Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81,5 x 103,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 122 cm.


Lot: 113

Mädchenportrait der Christine Karth

Starting price 2.000 EUR

Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...


Lot: 101

Sakrales Relief mit Erscheinung Christi

Starting price 2.000 EUR

Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL


Lot: 178

Ira Tsantekidou (1967 Griechenland), "Vintage Seaside I"

Starting price 1.800 EUR

Links unten signiert und verso 2016 datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 2016. Acryl/Leinwand. H x B ca. 100 x 140 cm, unger.


Lot: 176

Christian Peschke (Bad Säcklingen 1946 – 2017), Konvolut aus vier Akten

Starting price 1.800 EUR

Signiert unten Links. Kr. am Rahmen., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide/Papier. H x B ca. 68 x 48 cm, H x B ger. ca. 77 x 57.5 cm. JS


Lot: 144

Désiré Thomassin (1858 Wien - 1933 München), Heimkehrender Schäfer mit seinen Schafen

Starting price 1.800 EUR

Signiert und datiert unten rechts "D. Thomassin München 1927". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 1115 cm


Lot: 265

Massiver Ring mit Diamant

Starting price 1.700 EUR

14 K Weissgold, gestempelt. Ein massiver Ring mit einem funkelnden Diamant von ca. 0,49 ct., soweit in der Fassung messbar, in P1/tw. Ringgröße 57/58. Breite ca. 1,05 cm, Gewicht ca. 24,02 g.


Lot: 315

Kleiner Damensekretär

Starting price 1.600 EUR

Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.


Lot: 284

Wempe, Kette mit Anhänger im Sternzeichen Jungfrau

Starting price 1.600 EUR

aus 750 WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.


Lot: 245

Designer Ring mit Rubin und Diamant

Starting price 1.600 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...


Lot: 146

Erik Richter (Berlin 1889 – Plön 1981), Landschaftsgemälde

Starting price 1.600 EUR

Signiert rechts unten mit "Erik Richter 1931". F.a., Fl., Kr., Krak., altrest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1931. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 83 x 120 cm. KM


Lot: 303

Charles Rennie Mackintosh (1868 Glasgow – 1928 London), Willow 1 Sessel

Starting price 1.500 EUR

Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...


Lot: 294

Kaminuhr und zwei Kandelaber im Stil Louis XV

Starting price 1.500 EUR

3-teiliges Konvolut, bestehend aus: 1 Kandelaber mit Pan auf einem Panther, 1 Kandelaber mit Nymphe sowie 1 Uhr mit Emaille-Ziffernblatt, versehen mit radialen Stundenzahlen und arabischer Striche-Min...


Lot: 127

Heinrich Ludwig Frische (1831 Altenbruch – 1901 Düsseldorf), Gebirgsschlucht im Nebel

Starting price 1.500 EUR

Signiert unten rechts. Kr., Krak., ret., F.a., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand, doub. H x B ca. 103 x 97 cm, H x B ger. ca. 133 x 116 cm. JS


Lot: 187

Ken Keeley, New Yorker Zeitungsstand

Starting price 1.400 EUR

Unten rechts mit Bleistift signiert, links unten Beschriftung mit Bleistift „AP 29/50“. Guter Zustand. USA, 20. Jh. Druckgrafik H x B ca. 80 x 116,5 cm, H x B ger. ca. 114 x 152,5, passep., u. Gl.


Lot: 20

Jose A. Agruna, ein Paar große fünflichtige Silberleuchter

Starting price 1.400 EUR

Silber 915, unten mit der spanischen Feingehaltsmarke, Importmarke und Meistermarke von Jose A. Agruna, Madrid punziert. Gebr.sp., min. fl., 1 leuchter schief, ansonsten guter Zustand. Spanien, um 193...


Lot: 175

Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – 2017), Konvolut von zwei Pastellen

Starting price 1.300 EUR

Bezeichnet am unteren Rand. Min. fl., passep., Rahmen best. u. mit F.a. Deutschland, 20. Jh. Pastellkreide/Karton, H x B ca. 68 x 100 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm, u. Gl.. KM


Lot: 257

Kette mit Herz aus Diamanten

Starting price 1.200 EUR

18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...


Lot: 234

3 Anhänger mit passendem Kropfband aus Samt

Starting price 1.200 EUR

gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.


Lot: 164

Raoul Dufy (1877 Le Havre – 1953 Forcalquier), Floraler Stoffentwurf

Starting price 1.200 EUR

Herausgegeben von Bianchini Ferier, Lyon. Unten rechts gestempelt mit „RD/BIANCHINI FERIER“. Glas mit Kr. und Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Gouache/Papier. H x B ca. 46 x...


Lot: 163

Prof. Julius Hess (Stuttgart 1878 – Pöcking b. Starnberg 1957), Dampfschiff am Bodensee

Starting price 1.200 EUR

Bezeichnet links unten mit „J. Hess“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1915. Öl/Leinwand, H x B ca. 66 x 85 cm, H x B ger. ca. 84 x 103 cm. KM


Lot: 120

Adolf Stademann (1824 München - 1895 ebenda), Winterlicher Laubwald mit Spaziergängern

Starting price 1.200 EUR

Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte H x B ca. 31 x 47 cm, H x B ger. ca. 44 x 60 cm


Lot: 100

Rosenkranz

Starting price 1.200 EUR

Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...


Lot: 90

Barocker Kruzifix

Starting price 1.200 EUR

F.a., ber., besch., Ri., Teile fehlend, inakt. Wb, ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1740. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H x B ca. 126 x 62 cm. KM


Lot: 83

Josef Widmoser (1911-1991), Der Hohlköpfige

Starting price 1.200 EUR

Auf einer Plinthe bezeichnet mit "11. Der Hohlköpfige". Guter Zustand. Bronze, dunkel patiniert. H x B x T ca. 50 x 50 x 30 cm.


Lot: 60

Nymphenburg, 57-teiliges Speiseservice

Starting price 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem bekrönten Rautenschild versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Dekor Korb 1419. Service bestehend aus: 1 Platte groß, 1 Platte klein, 1 Sauciere, 8 Tassen,...


Lot: 321

Originaler Bauernschrank

Starting price 1.000 EUR

2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm


Lot: 302

Art déco-Tisch

Starting price 1.000 EUR

Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.


Lot: 275

Schwaiger, Armreif mit Kinderminiatur

Starting price 1.000 EUR

Silber 800, vergoldet. Der Armreif besteht aus zwei reich ziselierten Bändern, die sich leicht öffnen und in sich verschlungen um ein Miniatur-Medaillon legen. Das Portrait stellt ein kleines Mädchen ...


Lot: 237

Armreif in Tiara Optik

Starting price 1.000 EUR

18 K Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht 24 g.


Lot: 135

Ludwig Willroider (1845 Villach – 1910 Bernried am Starnberger See), Herbstlandschaft

Starting price 1.000 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL


Lot: 123

Benjamin Vautier (Morges, 1829 – Düsseldorf, 1898), Stickende Frau in der Küche

Starting price 1.000 EUR

Signiert unten links. Krak., Fl., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schweiz/Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 24 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 38 x 47,5 cm. JS


Lot: 96

Neue Münchner Kunst, Menora und seltenes komplettes Hanukkah Raucherset

Starting price 1.000 EUR

Design Alois Wörle. 17-teiliges Set, darunter: 1 Menora, nicht bezeichnet. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., min. oxidiert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Messing....


Lot: 12

Gorham, Art-Deco Kaffee- und Tee-Kernstück

Starting price 950 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...


Lot: 323

Reich bemalter Bauernschrank

Starting price 900 EUR

Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.


Lot: 259

kleiner Solitärring

Starting price 900 EUR

14 K Weißgold mit Diamanten TWVSi 2 ca. 0,30-0,35 ct.


Lot: 65

Konvolut von sieben Milchglas-Krügen

Starting price 900 EUR

Das Konvolut besteht aus 7 Krügen mit Zinnmontierung und polychromer Bemalung, teilweise monogrammiert. Kl. Risse, altersbedingter Zustand. Böhmen und Süddeutschland, 18./19. Jh. Milchglas. H ca. 17,5...


Lot: 141

Wohl Hans Hueber (Waizenkirchen 1813 – ebd. 1889), Henrietta Maria von Frankreich

Starting price 850 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...


Lot: 13

Großer Art Déco-Spiegel

Starting price 850 EUR

Silber 925/Holz/Glas, an allen Seiten mit italienischem Feingehaltsstempel, Stadtmarke von Florenz und Manufakturnummer „336“ versehen. Kr., Min. G.sp., ansonsten guter Zustand. Florenz, um 1920. H x ...


Lot: 299

Prunkvolle Boulle Kastelluhr im Stil Louis XIV

Starting price 800 EUR

Holzgehäuse, dreiseitig verglast, ebonisiert und mit prunkvollem Schnitzdekor bereichert. Ziffernblatt in radialen römischen Stunden- und arabischen Sekundenzahlen auf ziseliertem Messinggrund. Pendel...


Lot: 162

Philipp Röth (1841 Darmstadt – 1921 München), Heuernte bei Hofgut

Starting price 800 EUR

Signiert mit „Röth“, datiert mit „95“ und ortbezeichnet mit „Gern“ unten links. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1995. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 59 cm, H x B ger. ca. 67,5 x 86 cm. DL


Lot: 151

Fritz Baumann (Basel, 1886 – Ebenda, 1942), Hühnerhof am Chiemsee

Starting price 800 EUR

Signiert untern links. Krak., Fl., F.a., Kn., ber., ansonsten guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 66 x 106 cm, H x B ger. ca. 91 x 130 cm. JS


Lot: 122

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Starting price 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Lot: 116

Stilleben mit Pfau

Starting price 800 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Krak., rest., Rahmen best. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, ca. 17. Jh. Öl/Leinwand, versiegelt mit Glasur, H x B ca. 65 x 95 cm, H x B ger. ca. 78 x 107 cm....


Lot: 108

Feines Bildnis Christi im Nazarener-Stil

Starting price 800 EUR

Im originalem Empire-Rahmen. Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide. Deutschland/Wien, um 1800. H x B ca. 50 x 37 cm, H x B ger. ca. 72 x 62 cm. JS


Lot: 106

Zwei Fatschenkindl

Starting price 800 EUR

Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...


Lot: 98

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Starting price 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Lot: 26

Mokkakännchen mit Rechaud und Sahnegießer

Starting price 800 EUR

Silber 800/13 Lot, an der Wandung der Kanne mit dem Dianakopf und der Marke "Josef Karl Klinkosch" aus Wien, am Boden des Rechauds mit österreichischer Radmarke, Kennzeichen der Stadt Wien und Jahresz...


Lot: 297

Lefebvre & Fils, seltene Kutschenuhr

Starting price 750 EUR

Messing, dreiseitig verglast. Französische Kutschenuhr von Lefebvre et Fils. Poliertes, allseitig verglastes Messinggehäuse, obenliegende sichtbare Unruh. Oberes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und...


Lot: 225

Spielesammlung in Nussbaumkassette

Starting price 750 EUR

Beinhaltet u. a. 1 Spielbrett und Spielfiguren für Schach, Dame und Halma, diverse Dominosteine, 4 Würfel sowie 3 Spielfiguren mit Kugeln am Faden. Kr., fl., Spielfiguren teils besch., ansonten guter ...


Lot: 46

Meissen, Kaffee- und Speiseservice für zwölf Personen im Weinlaub-Dekor mit Schwanenhals

Starting price 750 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur. 42-teiliges Service, bestehend aus: 1 Beilagenplatte, 1 Beilagenteller, 1 Milchgießer, 1 Kaffeekan...


Lot: 198

Satsuma Vase

Starting price 700 EUR

Porzellan, am Boden signiert. Satsuma Vase, fein gemalte asiatische Gartenszenerie, reiches Dekor, vergoldet. Min. ber., min. Glasurfehler, min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Japan, 19. Jh. H ca...


Lot: 268

Ohrhänger mit Perl- und Diamantbesatz

Starting price 650 EUR

18 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen auf Stab, Diamantbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4,5 g, um 1950.


Lot: 248

Entourage Ring mit Rubin

Starting price 650 EUR

14 K Weissgold, gestempelt. Ein wunderschöner Entourage Ring mit einem undurchsichtigen Rubin von guter Farbe von ca. 1,13 ct., der von Diamanten von zus. ca. 0,56 ct. in SI1/tw. Angaben soweit sie in...


Lot: 218

Nach M. de Wilde, Fliesenbild mit Darstellung der Diana

Starting price 650 EUR

Gemälde auf ovaler Fliese nach M. de Wilde, Original von 1946. Verso nummeriert mit „30“. Krak., abgebr., Verf., ansonsten guter Zustand. Nach 1946. Keramik. H x B ca. x cm, 42 x 4.5 cm. JS


Lot: 213

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 – Chiemgau 1984), Büste eines Knaben

Starting price 650 EUR

Signiert unten rechts am Sockel „HK“ versehen. Guter Zustand. 20 Jh. Marmor. H x B ca. 33 x 17 cm. JS


Lot: 157

Lothar Rudolf Meilinger (München 1887 – 1935), Gemälde Dachauer Moos

Starting price 650 EUR

Signiert und datiert unten links mit "Loth. Rud. Meilinger 1930". Kr., Fl., F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1930. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 73 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. KM


Lot: 150

Fritz Bach (1890 – 1972), Küchenstilleben

Starting price 650 EUR

Signiert oben links. F.a., Fl., Kr., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 71 cm, H x B ger. ca. 73 x 83 cm. KM


Lot: 134

Ludwig Hermann van Hoom (1812 – 1881), Holländische Hafenpartie

Starting price 650 EUR

Links unten signiert mit „van Hoom“. Min. fl., min. F.a., ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 27 x 57 cm, H x B ger. ca. 33 x 63 cm. DL


Lot: 129

Hermann Volz (Biberach an der Riß 1814 – ebenda 1894), Der Galerist

Starting price 650 EUR

Signiert und datiert unten rechts mit „H. Volz 83“. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1883. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 30,5 cm, H x B ger. ca. 47,5 x 41 cm. KM


Lot: 79

Emile Louis Picaul (1833 Paris – 1915 ebenda), Lautenspieler

Starting price 650 EUR

Am Rand des Sockels signiert und „fait a Tunis“ und Gießereistempel „F. P. Sanson Succ Neuer Wall 4, Hamburg“ versehen. Guter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, in zwei Brauntönen patiniert/Kup...


Lot: 75

Antoine Bofill (um 1895 Barcelona - 1925), Orientalin auf einer Sphinx

Starting price 650 EUR

Rechts unten mit "Bofill" signiert sowie Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre, Paris" am links. Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1900. Bronze, bräunlich und grünlich patiniert....


Lot: 328

Zwei Bergèren mit Sitzhocker im Stil Louis XV

Starting price 600 EUR

Min. Kr., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Mit Sitzkissen. Deutschland, wohl 20. Jh. Holz/Seide. Bergèren H x B x T ca. 104 x 75 x 80 cm, Sitzhocker H x B x T ca. 50 x 70 x 60 cm. DL