Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
113 Ergebnisse
Los: 222

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Ergebnis: 18.000 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Los: 183

Lovis Corinth (1858 Tapiau – 1925 Zandvoort), Blumenstillleben mit Vase

Ergebnis: 17.500 EUR

Unten links signiert und datiert. Expertise vorhanden. Guter Zustand. Deutschland, 1923. Aquarell/Papier. H x B ca. 24 x 19 cm, H x B ger. ca. 32,5 x 28 cm, u. Gl., passep. DL


Los: 83

Amedeo Clemente Modigliani (1884 Livorno - 1920 Paris), Tete de Jeune Fille a la Frange

Ergebnis: 14.000 EUR

Hinten signiert, seitlich mit Gießerstempel von Valsuani Cire Perdue und Nr. "2/8" versehen. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1900. Bronze, schwarz patiniert, auf Marmorsockel. H ca. 74 ...


Los: 150

Joseph Karl Stieler (1781 Mainz – 1858 München), Portrait einer Dame mit Brennlockenfrisur

Ergebnis: 11.500 EUR

Nicht bezeichnet, wohl Joseph Karl Stieler zuzuschreiben. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1835/40. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 57 cm, H x B ger. ca. 98,5 x 85 cm. DL


Los: 250

Chopard, Damen-Armreif-Uhr in Form einer Schlange

Ergebnis: 8.100 EUR

18 K Gelbgold, Chopard, außergewöhnliche Armreif-Uhr in Form eine Schlange, Quarz, gangbar, Besatz mit 190 Diamanten.


Los: 287

Solitär Diamantring

Ergebnis: 7.000 EUR

1,87 ct., Platinfassung, tw/vvsi 1, 18,9 g Ringgröße 57, Übergangsschliff, wunderschöne Qualität.


Los: 223

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Ergebnis: 6.500 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Los: 221

Seltenes Knochenschiff

Ergebnis: 5.600 EUR

In Holzkästchen mit Intarsienarbeit. Besch. an Intarsien u. am li. unteren Scharnier, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, Anfang 19. Jh. Schilfmarketerien/Holz/Bein/Spiegel, Texti...


Los: 260

Goldene Panzerkette und Armband

Ergebnis: 5.200 EUR

14 K Gold. Halbrunde Panzerkette GG 585. Gewicht ca. 160 g. Kette L ca. 45 cm, Armband L ca. 20 cm. JS


Los: 77

Stanislav Libenský (1921Tschechien - 2002) und Jaroslava Brychtová (1924 Tschechien - 2020), Arcus Malý

Ergebnis: 5.100 EUR

Signiert und datiert am unteren Rand. Guter Zustand. Tschechien, 1990-1993. Dunkelrotes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. H x Ø ca. 21,9 x 18,3 cm. WG


Los: 272

Paar Brillantohrringe in Weißgold

Ergebnis: 5.000 EUR

18 K WG, hochfeine Juweliersqualität, besetzt mit Brillantenvon jeweils ca. 1,5 ct tw/vsi1, Durchmesser ca. 2 cm, B ca. 1,2 cm, Gewicht zus. ca. 15 g.


Los: 319

Panerai Herrenarmbanduhr mit Ersatzlederarmband

Ergebnis: 4.600 EUR

Gangbar, fast ungetragen. Left handed, mit Box und Papieren


Los: 133

Ernst Karl Eugen Koerner (1846 Stibbe - 1927 in Berlin), Assuan am Nil

Ergebnis: 4.500 EUR

Großes Gemälde mit Darstellung der Entladung eines Schiffes auf dem Nil mit zahlreicher Personenstaffage. Im Hintergrund ist eine Oase zu sehen, sowie ein Berg mit einer Ruine auf der Spitze. Im weite...


Los: 202

Carl Zeiss, Großes Kriegsmarine Fernglas

Ergebnis: 4.500 EUR

8 x 60 Weitwinkelfernglas, wohl aus dem Inventar eines U-Bootes. Mit Manufakturstempel und der Nr. "1819119" versehen. Leder ber., ansonsten altersentsprechender Zustand. Jena, um 1940. Metall/Leder. ...


Los: 167

Wohl Wilhelm von Kobell Hirtin mit Schafsherde und zwei Kindern

Ergebnis: 4.000 EUR

Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Komposi...


Los: 276

Prächtiges Perlen-Collier mit kolumbianischen Smaragd

Ergebnis: 3.900 EUR

18 K Weissgold, mit Nitron DXL geprüft. Eine feines Collier mit Perlen mit einem Ø von ca. 0,90 cm je Perle und einem farbintensiven kolumbianischen Smaragd von ca. 4,74 ct. von feinster Qualität. Ein...


Los: 113

David Terniers (1610 Belgien - 1690 ebenda), Blick aus einer Grotto

Ergebnis: 3.500 EUR

Monogrammiert unten rechts. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 57 x 70 cm. DL


Los: 265

Herrenring mit Solitär

Ergebnis: 3.500 EUR

14 K GG, Mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,96 ct soweit in der Fassung messbar, Gewicht ca. 7,9 g.


Los: 320

Panerai Luminor Herrenarmbanduhr

Ergebnis: 3.000 EUR

Sehr gut erhalten, Power Reserve, Ohne Box und Papiere


Los: 275

Prächtiger Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 2.900 EUR

Brosche Anhänger 18K Weissgold. 29 Stück Diamantrosen von 4,52 Karat. Ende 18Jhd Brosche stammt aus größere Cottier.


Los: 299

Wiener Regulator von Peucker

Ergebnis: 2.900 EUR

Signatur "J. C. Peucker / Wien" auf dem Ziffernblatt. GANGBAR. Unrestauriert, Furnier teilw. besch., Kr., fehlt rechtsseitig das Glas, ansonsten guter Zustand. Wien, Jahr. Holz. H x B ca. 135 x 28 x ...


Los: 78

Stanislav Libenský (1921Tschechien - 2002), Der Kuss

Ergebnis: 2.300 EUR

In Diamantriss bezeichnet signiert und datiert. Die Skulptur „Der Kuss“ zeigt zwei sich Liebende in innigem Kuss. Guter Zustand. Tschechien, 1957. Rotes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und...


Los: 130

Carl Jutz (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf), Hühner und Enten

Ergebnis: 2.200 EUR

Signiert unten rechts mit "C. Jutz". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 36 cm, H x B ger. ca. 50 x 58,5 cm. DL


Los: 179

Hubert Kaplan (1940 München), Schafe am Bach

Ergebnis: 2.200 EUR

Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL