This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
43 Results
Lot: 334

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Starting price 80 EUR

Mit Zinnmontur und Marmorapplikationen. Im Boden ist eine Lithophanie eines Paares in ihrer Stube gezeigt, an der Wandung eine Gesellschaft in einer Gaststube. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand....


Lot: 354

Löwe

Starting price 80 EUR

Zinn, versilbert, am Boden mit PEWTER 95 % versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 9,3 x 3,5 cm. DL


Lot: 367

Trophäenschild mit Geweih

Starting price 80 EUR

Kr., unten Ri., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. JH. Holz, schwarz lackiert, Bein. H x B x T ca. 13,5 x 7,3 x 12 cm. DL


Lot: 355

M.R.W., Putto

Starting price 150 EUR

Signiert M.R.W. Min. fl., Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Linde, geschnitzt, verso mit Textil beklebt. H x B ca. 17 x 26 x 13 cm. DL


Lot: 356

Menora Leuchter mit reliefierten Festons

Starting price 150 EUR

7-flammig, bewegliche Leuchterarme. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Oberrhein, Mitte 19. Jh. Messing. H x B x T ca. 39 x 31 x x 20 cm. DL


Lot: 341

Grazia Ricevuta, Sechs Votivgaben

Starting price 200 EUR

Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...


Lot: 342

Große Schale

Starting price 200 EUR

Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL


Lot: 359

Rosenkranz

Starting price 200 EUR

Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...


Lot: 360

Schreibtischset in geometrischer Form

Starting price 200 EUR

Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...


Lot: 368

Verspielte mythologische Szene

Starting price 200 EUR

Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm


Lot: 369

Vier Langschilde

Starting price 200 EUR

Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM


Lot: 372

Zauberhafte kleine Dose

Starting price 200 EUR

Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...


Lot: 374

Zwei Majolika-Albarellos

Starting price 200 EUR

Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL


Lot: 344

Heiliger Johannes der Täufer mit Lamm und Buch

Starting price 250 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 23 x 12 x 7cm. DL


Lot: 345

Heiliger Rochus mit Hund

Starting price 250 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 24 x 17 x 8 cm. DL


Lot: 333

Bartmannskrug

Starting price 300 EUR

Guter Zustand. Frechen, 17/18. JH. Steinzeug mit Salzglasur. H x Ø ca. 33 x 20 cm. DL


Lot: 338

Fayence Walzenkrug

Starting price 300 EUR

Heller Scherben. Walzenkrug mit floralem, blauem Muster vor magentafarbenem Grund in blauer geometrischer Kartusche. Zinnmontierung mit leicht gewölbtem Deckel mit Blätterdekor und „MAC“ versehen, kug...


Lot: 340

Geschnitzte Schnupftabakdose mit geselliger Wirtshausszene

Starting price 300 EUR

Innen mit herausnehmbarem Einsatz, wohl nachträglich eingefügt. Furnier teils besch., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 4,2 x 14,2 x 8 cm


Lot: 362

Sterzinger Becher

Starting price 300 EUR

Min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Sterzing, 19. Jh. Horn. H ca. 8,9 cm, Ø ca. 7,6 cm


Lot: 363

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Feine Dame

Starting price 300 EUR

Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1989. Terrakotta, weiß geschlämmt. H ca. 38 cm


Lot: 364

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Indianischer Schamane

Starting price 300 EUR

Unten beklebt „Indianischer Schamane“. Guter Zustand. Deutschland, 1997. Terrakotta, weiß geschlämmt, teils polychrom bemalt. H ca. 32 cm


Lot: 375

Zwei Türschlösser

Starting price 300 EUR

Rost., ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 28 x 12 x 7 cm bzw. 28 x 15 x 8 cm. KM


Lot: 352

Kleine Spardose

Starting price 320 EUR

Kleine Spardose mit Schloss auf rundem Sockel mit Griff. Altersbedingter Zustand, Griff und Scharnier abgelöst. Wohl England, 19. Jh. Messing. H x Ø ca. 7,5 x 5,5 cm


Lot: 348

Kaminschirm mit Tamburintänzerin

Starting price 350 EUR

Min. Kr., min. Ri. im Holz, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, Mitte 19. JH. Holz, Tapisserie. H x B x T ca. 112 x 80 x 44 cm. DL