This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
483 Results
Lot: 81

Weinprobierschale

Starting price 50 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet. Am Spiegel mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltspunze versehen. Min. Kr., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. L x B ca. 12,5 x 9,5 cm, Gewicht ca. 59 g. D...


Lot: 82

Wilhelm Binder, Zierliche Sauciere

Starting price 50 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Wilhelm Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschlan...


Lot: 196

Klosterarbeit mit Heiligem Sebastian

Starting price 50 EUR

Handkolorierte Lithographie, umgeben von Stoffverzierungen und eingeritzter Goldfolie. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 10,5 cm


Lot: 9

Blütenförmige Anbietplatte

Starting price 80 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit unbekannter Manufakturmarke. Gebr.sp., Kr., min. L. ansonsten guter Zustand. England, um 1880. H x Ø ca. 2,5 x 26,7 cm. DL


Lot: 99

Herend, eiförmige Deckeldose im Rothschild-Dekor

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Min. Gebr.sp., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Ungarn, um 20. Jh. Jh. H x B x T ...


Lot: 124

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Camaieu Deckeldose

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Marke der sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme versehen (I. Wahl). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 11 x 11,8 cm


Lot: 200

Perlenbesticktes Gebets- und Betrachtungsbuch

Starting price 80 EUR

„Kern aller Gebete“ von Joseph Schneider für katholische Christen. Der Ledereinband ist mit kleinen Perlen bestickt. Goldschnitt, 624 Seiten. Gebr.sp., Perlen teilw. fehlend, ansonsten guter altersgem...


Lot: 334

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Starting price 80 EUR

Mit Zinnmontur und Marmorapplikationen. Im Boden ist eine Lithophanie eines Paares in ihrer Stube gezeigt, an der Wandung eine Gesellschaft in einer Gaststube. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand....


Lot: 354

Löwe

Starting price 80 EUR

Zinn, versilbert, am Boden mit PEWTER 95 % versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 9,3 x 3,5 cm. DL


Lot: 367

Trophäenschild mit Geweih

Starting price 80 EUR

Kr., unten Ri., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. JH. Holz, schwarz lackiert, Bein. H x B x T ca. 13,5 x 7,3 x 12 cm. DL


Lot: 8

Biedermeier-Anbietschale

Starting price 90 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft/Überfangglas. Gold ber., min. Spannungsriss, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H ca. 8,8 cm, Ø ca. 8,7 cm


Lot: 26

Gebrüder Deyhle, Zuckerschale

Starting price 100 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke der Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 7,2...


Lot: 47

Konvolut von sechzehn versilberten Gedeckutensilien

Starting price 100 EUR

Silber plated. Das 16-teilige Konvolut besteht aus 3 Salzstreuern, 1 kleinen Dose, 2 Salièren, 1 Eierbecher, 1 Flaschenkorken, 1 Zuckerzange, 2 muschelförmigen Döschen, 1 Messerbänkchen, 1 Olivengabel...


Lot: 62

Paar Kerzenständer

Starting price 100 EUR

Silber Sterling (weighted reinforced), am Boden mit Feingehaltspunze versehen. Del., Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. USA, 20. Jh. H x Ø ca. 8,5 x 9,7 cm, Gewicht ca. 707 g. DL


Lot: 95

Büste des Alten Fritz

Starting price 100 EUR

Porzellan, ungemarkt, am Boden datiert. Min, Fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1967. H ca. 15 cm


Lot: 125

Scheibe-Alsbach, Der Alte Fritz

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden gemarkt. Mit reicher Ziervergoldung. Min. Fl., min. ber., min. best., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 1900-1972. H ca. 12,2 cm


Lot: 126

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt, Der Alte Fritz mit zwei Windhunden

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Manufakturmarke versehen. Min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1902-1972. H ca. 24 cm


Lot: 127

Wohl Tettau, Galante Schäferszene

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen. 1 Finger fehlend, min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B x T ca. 22,5 x 28 x 20 cm


Lot: 132

Henkelglas mit Krone

Starting price 100 EUR

Mit dem Schriftzug „Kröne deine Tage“ versehen. Kr., min. best., kleine Lufteinschlüsse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Klarglas, geschliffen und vergoldet. H x Ø ca. 9,5 x 9,5 cm. DL


Lot: 156

Sechs Schnapsgläser ohne Fuß

Starting price 100 EUR

Nicht bezeichnet. Gebr.sp., best., ber., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 14,8 x 5,7 cm. DL


Lot: 174

Luciano Ronchi, Italien

Starting price 100 EUR

Am Marmorsockel mit Namensplakette „Luciano Ronchi“ versehen. Min. Fl., min. ber., ansonsten guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, goldbraun patiniert, auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 28 cm


Lot: 181

Breverl mit Klosterarbeit

Starting price 100 EUR

Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. Wachsarbeit, gerahmt von Gold- und Silberdrahtarbeit. H x B ca. 14 x 8,5 cm, ger., u. Gl.


Lot: 296

Sepp Mohr (1899 Tegernsee – 1981 ebenda), Truthahn „Reg dich nicht auf“

Starting price 100 EUR

Signiert und monogrammiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Holzschnitt/Papier. H x B ca. 14,5 x 11 cm, H x B ger. ca. 22,5 x 18,3 cm, passep., u. Gl. DL


Lot: 306

Portrait eines Mannes mit Beil

Starting price 100 EUR

Oben links bezeichnet, wohl „Pr. Weingartner“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Holzschnitt/Aquarell/Papier. H x B ca. 29,5 x 20,3 cm, H x B ger. ca. 32 x 22,5 cm, u. Gl. DL